Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৬ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Zelensky

‘সন্ত্রাসের দেশে যাব না’, পুতিনের আমন্ত্রণ ফিরিয়ে জেলেনস্কি বললেন, ‘কিয়েভ আসুন’

জেলেনস্কিকে পূর্ণ নিরাপত্তার আশ্বাস দিয়েছিলেন পুতিন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৬, ২০২৫, ১৬:০৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৬, ২০২৫, ১৬:০৬

options
link
‘সন্ত্রাসের দেশে যাব না’, পুতিনের আমন্ত্রণ ফিরিয়ে জেলেনস্কি বললেন, ‘কিয়েভ আসুন’ zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রবল বৈশ্বিক চাপের মুখে পড়ে শান্তি আলোচনায় জেলেনস্কিকে মস্কোয় আমন্ত্রণ জানিয়েছিল রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিন। তবে সে আমন্ত্রণ পত্রপাঠ খারিজ করলেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট। বরং কড়া সুরে পুতিনকে নিশানা করলেন তিনি। স্পষ্ট ভাষায় জানিয়ে দিলেন, ‘সন্ত্রাসের দেশে যাব না।’ শান্তি আলোচনা করতে হলে রুশ প্রেসিডেন্টকে কিয়েভ আসার বার্তা দিলেন জেলেনস্কি। ইউক্রেন প্রেসিডেন্টের বিবৃতি সামনে আসার পর কূটনৈতিক মহলের দাবি, জেলেনস্কির এহেন বিবৃতিতে প্রত্যাশিত শান্তির পথে আপাতত কাঁটা পড়ল।

রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে যুদ্ধ থামাতে দীর্ঘদিন ধরে তৎপর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। দুই দেশের রাষ্ট্রপ্রধানের সঙ্গে আলাদা করে বৈঠকও করেছেন তিনি তবে এখনও পর্যন্ত কোনও সুরাহা বের হয়নি। চেষ্টা চলছিল দুই রাষ্ট্রপ্রধানকে মুখোমুখি বসিয়ে সমাধান সূত্র বের করার। এহেন প্রস্তাবের পর গত বৃহস্পতিবার রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন শান্তি বৈঠকের জন্য জেলেনস্কিকে আমন্ত্রণ জানান মস্কোয়। বলা হয়, মস্কোতে তাঁকে পূর্ণ নিরাপত্তা দেওয়া হবে।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

পুতিনের সেই আমন্ত্রণের পালটা সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে জেলেনস্কি বলেন, তিনি ওই সন্ত্রাসের দেশে কোনওভাবেই যেতে ইচ্ছুক নন, যেখান থেকে প্রতিদিন ইউক্রেনে মিসাইল ছোড়া হচ্ছে। একইসঙ্গে জানান, যদি পুতিন সত্যিই শান্তি আলোচনা করতে আগ্রহী থাকেন তবে তাঁর উচিত কিয়েভে আসা। জেলেনস্কির কথায়, “উনি নিজেও কিয়েভ আসতে পারেন। কোনও ব্যক্তি যদি যুদ্ধের সময় দেখা করতে না চান, তাহলে তাঁর এমন কিছু প্রস্তাব করা উচিত যা সকলের কাছে গ্রহণযোগ্য। আমার দেশ প্রতিদিন ক্ষেপণাস্ত্রে আক্রান্ত হচ্ছে, এই অবস্থায় আমি মস্কো যেতে পারি না। ওই সন্ত্রাসের রাজধানীতে ইউক্রেনের প্রতিনিধি হয়ে আমার যাওয়া উচিত নয়।” একইসঙ্গে জেলেনস্কি অভিযোগ করেন, “পুতিন আসলে আমেরিকার সঙ্গে রাজনৈতিক খেলা খেলছেন। শান্তি ইস্যুতে কোনও রকম আলোচনা উনি চান না, তাই বৈঠক স্থগিত করার উদ্দেশে এই প্রস্তাব করেছেন।”

উল্লেখ্য, চিন সফর থেকে ফেরার পর রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ প্রসঙ্গে পুতিন জানিয়েছিলেন, আমি কখনও শান্তি বৈঠকের সম্ভাবনা উড়িয়ে দেইনি। যদি বৈঠক ভালোভাবে সম্পন্ন হয় এবং তা থেকে ইতিবাচক ফলাফল আসে তবে তা অবশ্যই ভালো। পুতিন বলেন, “ট্রাম্প আমাকে জিজ্ঞাসা করেছিলেন এই ধরনের বৈঠক সম্ভব কিনা? উত্তরে আমি বলেছিলাম, অবশ্যই সম্ভব যদি জেলেনস্কি প্রস্তুত থাকেন। তিনি চাইলে মস্কোয় আসতে পারেন।” জেলেনস্কিকে পূর্ণ নিরাপত্তার আশ্বাসও দেন পুতিন। তবে সে মস্কোর মাটিতে কোনওরকম বৈঠক করতে জেলেনস্কি যে নারাজ সে কথা স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিলেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.