সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নরওয়ের রাজধানী অসলোতে দূতাবাস বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভেনেজুয়েলা সরকার। তাৎপর্যপূর্ণভাবে সেদেশের বিরোধী দলনেতা মারিয়া করিনা মাচাদো নোবেল শান্তি পুরস্কার পাওয়ার পরই এই সিদ্ধান্ত নিলেন প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো। ওয়াকিবহাল মহলের মতে, মাচাদো নোবলে পুরস্কার পাওয়ায় ক্ষুদ্ধ হয়েছেন ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট। তাই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি।
কী কারণে দূতাবাস বন্ধ করা হচ্ছে, তা এখনও স্পষ্ট নয়। ভেনেজুয়েলার বিদেশমন্ত্রক একটি প্রেস বিবৃতিতে জানিয়েছে, কূটনৈতিক কিছু কারণ এবং গ্লোবাল সাউথে মনোনিবেশ করার জন্যই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর বেশি আর কিছু জানানো হয়নি। নরওয়ের পাশাপাশি অস্ট্রেলিয়াতেও দূতাবাস বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভেনেজুয়েলা। জিম্বাবোয়েতে তারা তাদের দূতাবাস খোলার কথা ঘোষণা করেছে। অন্যদিকে, নরওয়ে ভেনেজুয়েলার এই সিদ্ধান্তে হতাশা প্রকাশ করেছে।
মারিয়াকে বলা হয় ‘ভেনেজুয়েলার লৌহমানবী’। এই মুহূর্তে তিনি আত্মগোপন করে রয়েছেন। গণতান্ত্রিক অধিকার প্রতিষ্ঠার সংগ্রাম করার জন্য ২০২৫ সালের বিশ্বের সবচেয়ে প্রভাবশালী ১০০ জনের মধ্যে তাঁর নামও নির্বাচিত হয়েছিল। গত বছর ভেনেজুয়েলার নির্বাচনের পর থেকেই অন্তরালে রয়েছেন তিনি। বলা হয় সেই সময় নিকোলাস মাদুরো ভোটে প্রবল কারচুপি করে ক্ষমতায় আসেন। আর সেই সময় থেকেই আত্মগোপন করেন দেশের প্রধান বিরোধী নেত্রী। নোবেল কমিটি জানিয়েছে, মাচাদো দেশবাসীর গণতান্ত্রিক অধিকার নিয়ে সচেতন করেছেন। তাঁদের সেই অধিকারের জন্য অক্লান্ত পরিশ্রম করেছেন। ভেনেজুয়েলার বিরোধী দল এক কালে দ্বিধাবিভক্ত ছিল। তাদের একত্রিত করার কৃতিত্ব মারিয়ার।
সর্বশেষ খবর
-
শ্যাম্পুতে স্রেফ এই তেল মেশালেই পাকা চুল হবে কুচকুচে কালো! ব্যবহার একদম সহজ
-
‘গ্রেপ্তার তো হয়েছেন, তাড়া কীসের!’ সুজিতের দ্রুত শুনানির আবেদন ‘অপ্রয়োজনীয়’ বলে খারিজ হাই কোর্টের
-
বন্ধুত্বের ফাঁদ পেতে পরিচিত যুবকদের দিয়ে বান্ধবীকে ধর্ষণের ছক তরুণীর! দুর্গাপুর কাণ্ডে হাড়হিম তথ্য
-
শীতেই বিয়ের পিঁড়িতে জেনিফার! কীভাবে বিদেশি পাত্রে মন মজল টেলি অভিনেত্রীর?
-
গ্রেপ্তার হতেই ‘পুষ্পা’ জাহাঙ্গিরের বাড়িতে ব্যাপক ভাঙচুর জনতার, উদ্ধার প্রচুর ত্রাণসামগ্রী