Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
US Tariff On India

ভারতের উপর ৫০% শুল্কে ধাক্কা খেয়েছে রুশ অর্থনীতি! পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের আগে আজব দাবি ট্রাম্পের

আগামী শুক্রবার রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠকে বসতে চলেছেন ট্রাম্প।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১২, ২০২৫, ১৪:০০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১২, ২০২৫, ১৪:০০

options
link
ভারতের উপর ৫০% শুল্কে ধাক্কা খেয়েছে রুশ অর্থনীতি! পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের আগে আজব দাবি ট্রাম্পের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতের উপর ৫০ শতাংশ মার্কিন শুল্কের (US Tariff On India) ফলে রুশ অর্থনীতি ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে! এমনটাই দাবি করলেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তাঁর কথায়, রুশ অর্থনীতির অবস্থা মোটেই ভালো নয়। মার্কিন শুল্ক আর নানাপ্রকার আর্থিক নিষেধাজ্ঞার চাপে রাশিয়ার অর্থনীতির ভারসাম্য নষ্ট হয়ে গিয়েছে। উল্লেখ্য, আগামী শুক্রবার রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠকে বসতে চলেছেন ট্রাম্প। তার আগেই রাশিয়াকে খোঁচা দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

সোমবার হোয়াইট হাউসে সাংবাদিক সম্মেলনে ট্রাম্প বলেন, “আমার মনে হয় দেশ গঠনের দিকে মন দেওয়া উচিৎ রাশিয়ার। ওদের বিরাট বড় দেশ, উন্নতি করার যথেষ্ট সম্ভাবনা রয়েছে। তবে এখন ওরা সেটা করতে পারছে না কারণ মার্কিন শুল্ক আর নানাপ্রকার আর্থিক নিষেধাজ্ঞা নিয়ে চাপে আছে। আসলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট যখন রুশ তেলের বৃহত্তম ক্রেতার উপর ৫০ শতাংশ শুল্ক বসায়, সেটা তো বিরাট বড় ধাক্কা।” অর্থাৎ ভারতের নাম না করলেও ট্রাম্পের ইঙ্গিতপূর্ণ দাবি, এক ঢিলে তিনি দুই পাখি মেরেছেন। ভারতকে শাস্তি দেওয়ার পাশাপাশি রুশ অর্থনীতিকেও ধাক্কা দেওয়া গিয়েছে বলে মনে করছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

Advertisement

উল্লেখ্য, গত সপ্তাহে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জানান, ভারতের উপর আরও ২৫ শতাংশ শুল্ক চাপানো হল। তাঁর কথায়, রাশিয়া থেকে ভারত এখনও তেল কেনা চালিয়ে যাচ্ছে। তার শাস্তিস্বরূপ বাড়তি কর বসানো হল ভারতীয় পণ্যের উপর। অর্থাৎ এবার ভারতীয় পণ্যের উপর মোট ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপাবে আমেরিকা। ট্রাম্পের এই ঘোষণার পরেই দীর্ঘ বিবৃতি প্রকাশ করেছে ভারতীয় বিদেশমন্ত্রক। সেখানে বলা হয়, ‘গত কয়েকদিন ধরে রাশিয়া থেকে ভারতের তেল আমদানির বিষয়টিকে টার্গেট করেছে আমেরিকা। অন্য বহু দেশ নিজেদের জাতীয় স্বার্থের কথা ভেবে একই কাজ করছে। কিন্তু আমেরিকা কেবল ভারতের উপরেই অতিরিক্ত শুল্ক চাপাচ্ছে, এটা যথেষ্ট দুর্ভাগ্য়জনক।’

ট্রাম্প যতই দাবি করুন না কেন, রাশিয়া থেকে তেল কেনা বন্ধ করেনি ভারত। আগের মতোই তেল আমদানি হচ্ছে রাশিয়া থেকে। ফলে মার্কিন প্রেসিডেন্টের বক্তব্য কতখানি যুক্তিযুক্ত তা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যাচ্ছে। মার্কিন চোখরাঙানির পরোয়া না করে ভারত এবং চিনের মতো দেশগুলি দীর্ঘদিন ধরেই রুশ তেল কিনছে। ট্রাম্পের শুল্কবাণের পরেও পরিস্থিতি পালটায়নি। তাহলে ভারতের উপর শুল্কের জেরে রুশ অর্থনীতির ক্ষতি হবে কি করে? প্রশ্ন ওয়াকিবহাল মহলের।  

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.