Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১১ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ২৯ আগস্ট ২০২৬
Paris

ল্যুভর-লুটের একসপ্তাহ পর গ্রেপ্তার ২, বহুমূল্য গয়না সরানো হল গোপন ব্যাঙ্কে

গত রবিবার প্যারিসের বিখ্যাত মিউজিয়াম থেকে চুরি হয় ৮টি অমূল্য গয়না।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৬, ২০২৫, ১৬:২৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৬, ২০২৫, ১৬:২৪

options
link
ল্যুভর-লুটের একসপ্তাহ পর গ্রেপ্তার ২, বহুমূল্য গয়না সরানো হল গোপন ব্যাঙ্কে zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: একসপ্তাহ পর অবশেষে ধরা পড়ল ল্যুভরের লুটেরা! ফরাসি সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, মিউজিয়ামে চুরির অভিযোগে দুই সন্দেহভাজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এরাই গত রবিবার ল্যুভর মিউজিয়ামের অ্যাপোলো গ্যালারিতে ঢুকে নেপোলিয়ন-সহ ফরাসি রাজা, রানির বহুমূল্য গয়না চুরি করেছে বলে প্রাথমিকভাবে সন্দেহ। এর মধ্যে একজন গ্রেপ্তার হয়েছে বিমানবন্দর থেকে। বিমানে ওঠার সময় তাকে পাকড়াও করে পুলিশ। এদিকে, লুটপাটের পর ল্যুভরের সমস্ত মূল্যবান, ঐতিহাসিক গয়না সরিয়ে দেওয়া হয়েছে সরকারি ব্যাঙ্কের এক গোপন ভল্টে।

মোনালিসার ছবিটি বাদে বাকি গয়না লুট হয়েছে ল্যুভর থেকে। ফাইল ছবি।

ব্যাঙ্ক অফ ফ্রান্স সে দেশের সবচেয়ে বড় নির্ভরযোগ্য সরকারি ব্যাঙ্ক। সেখানকার একেকটি ভল্ট বা কুঠুরি এমনভাবে তৈরি, খুব প্রশিক্ষিত চোরের পক্ষেও নাকি তা ভেদ করা অসাধ্য! গত ১৯ অক্টোবর, রবিবার দিনের আলোয় এত বড় লুটপাটের পর তারই একটিতে সরিয়ে রাখা হয়েছে ল্যুভর মিউজিয়ামের বেশ কয়েকটি মহামূল্যবান গয়নাগুলি। এমনই খবর জানা গিয়েছে মিউজিয়াম সূত্রে। জানা গিয়েছে, ‘সুতেরেইন’ নামে ওই কুঠুরিটি ৫০ সেন্টিমিটার পুরু। সিন্দুকের ৭ টন ওজনের দরজা স্টিল দিয়ে তৈরি, আগুনের তাপেও তা অটুট থাকবে। এরপর আবার ৩৫ টন ওজনের ঘোরানো লক আছে। কর্তৃপক্ষের দাবি, কোনওভাবেই এই সিন্দুক কেউ বলপূর্বক ভেঙে ভিতরের সামগ্রী নিতে পারবে না।

Advertisement

আসলে গত রবিবার সাম্প্রতিক ইতিহাসে সবচেয়ে দুর্ধর্ষ ডাকাতির সাক্ষী থেকেছে ফ্রান্স। মাত্র ৮ মিনিটের অপারেশনে মিউজিয়ামের আটটি মহামূল্যবান গয়না চুরি হয়েছে। তার মধ্যে রয়েছে ফরাসি রানিদের ব্যবহৃত নেকলেস, কানের দুল, মুকুট। চোরের দল রীতিমতো অত্যাধুনিক পদ্ধতিতে মিউজিয়ামে ঢুকে লুটপাট চালিয়েছে। তদন্তে জানা গিয়েছে, সেইন নদীর দিকে ল্যুভরের যে অংশে সংস্কারের কাজ চলছিল, সে পথে ঢুকে হাইড্রলিক ল্যাডার ব্যবহার করে দোতলার গ্যালারিতে পৌঁছয়। জানলার কাচ ভেঙে সেখানে ঢুকে চুরি করে। আজ যে দু’জনকে পুলিশ গ্রেপ্তার করেছে, তারাই এই কাজ করেছিল বলে প্রাথমিক অনুমান ফরাসি পুলিশের। তবে এক সঙ্গে আরও কেউ জড়িত, তেমনটাই বদ্ধমূল ধারণা তদন্তকারীদের।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.