Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Greece Earthquake

ভয়াবহ ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল গ্রিস, ‘শ্বেতনগরী’তে জারি সুনামি সতর্কতা, ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা

স্থানীয় বাসিন্দা এবং পর্যটকদের উপকূল থেকে দূরে সরে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২২, ২০২৫, ১২:২৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ২২, ২০২৫, ১২:২৫

options
link
ভয়াবহ ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল গ্রিস, ‘শ্বেতনগরী’তে জারি সুনামি সতর্কতা, ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা zoom
প্রতীকী ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: গ্রিসে ভয়াবহ ভূমিকম্প। রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ৬.০। ভূমিকম্পের পরই দেশের বিভিন্ন জায়গায় জারি করা হয়েছে সুনামি সতর্কতা। জার্মান ভূ-বিজ্ঞান গবেষণা কেন্দ্রের তথ্য অনুযায়ী, ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল গ্রিসের ইলোউন্ডার ২০ কিলোমিটার উত্তর-উত্তরপশ্চিমে ভূপৃষ্ঠের ৬৯ কিলোমিটার গভীরে। 

সূত্রের খবর, বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় ৮টা ৫৯ নাগাদ জোরালো ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে গ্রিসের ক্রিটি দ্বীপ। এরপরই সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়। এখনও পর্যন্ত সরকারিভাবে কোনও পরিসংখ্যান না জানানো হলেও ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা করা হচ্ছে। কম্পন অনুভূত হয়েছে তুরস্ক, লোবানন, মিশর এবং ইজরায়েলের বিস্তীর্ণ অংশে। ভূমিকম্পের পরেই গ্রিসের আবহাওয়া দপ্তরের তরফ থেকে স্থানীয় বাসিন্দা এবং পর্যটকদের উপকূল থেকে দূরে সরে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

Advertisement

প্রসঙ্গত, বিশ্বের ভূমিকম্পপ্রবণ এলাকাগুলির মধ্যে অন্যতম হল গ্রিস। প্রতি বছর সেখানে মৃদু এবং জোরালো মিলিয়ে গড়ে প্রায় ২৫ হাজার বার ভূমিকম্প হয়। এথেন্স বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি রিপোর্ট অনুযায়ী, এবছর ২৬ জানুয়ারি থেকে ১৩ ফেব্রুয়ারির মধ্যে গ্রীসের সাইক্লেডস দ্বীপপুঞ্জের বিভিন্ন দ্বীপে  ১৮ হাজার ৪০০টিরও বেশি ভূমিকম্প হয়েছে। তাছাড়া গত সপ্তাহেই গ্রিসের দক্ষিণ উপকূলে কাসোস দ্বীপে একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে। তারপরই সুনামির সতর্কতা জারি করা হয়। এক সপ্তাহ পর ফের একই পরিস্থিতিতির পুনরাবৃত্তি গ্রিসে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.