Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৯ আষাঢ় ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৫ জুলাই ২০২৬
India-Us

আমেরিকায় থাকা ভারতীয়রা সরকারি সাহায্য পান না! তবে ট্রাম্পের তালিকায় রয়েছে পাকিস্তান-বাংলাদেশ

১২০টি দেশের তালিকায় নেই ভারত!

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৫, ২০২৬, ১৮:৫৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৫, ২০২৬, ১৮:৫৭

options
link
আমেরিকায় থাকা ভারতীয়রা সরকারি সাহায্য পান না! তবে ট্রাম্পের তালিকায় রয়েছে পাকিস্তান-বাংলাদেশ zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পাকিস্তানি এবং বাংলাদেশি অভিবাসীদের সরকারি সাহায্য দেয় আমেরিকা। কিন্তু সরকারি সাহায্য পান না ভারতীয় অভিবাসীরা! অন্তত তেমনই ইঙ্গিত মিলল মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রকাশ করা একটি তালিকা থেকে।

আমেরিকায় থাকা অভিবাসীরা কতটা সরকারি সাহায্য পান, সেই সংক্রান্ত একটি তালিকা প্রকাশ করেছেন ট্রাম্প। সেই তালিকায় ১২০টি দেশের নাম রয়েছে। সেখানেই উল্লেখ রয়েছে, কোন দেশের কত সংখ্যক অভিবাসী পরিবার সরকারি সাহায্য পেয়ে থাকেন আমেরিকায়। তাতে দেখা গিয়েছে, তালিকায় শীর্ষে রয়েছে ভারতেরই পড়শি দেশ নেপাল। সে দেশের ৮১.৪ শতাংশ অভিবাসী পরিবার সরকার সাহায্য পান। তার পর রয়েছে ইয়েমেন এবং সোমালিয়া। ট্রাম্প প্রকাশিত তালিকায় দেখা যাচ্ছে, আফগানিস্তানের ৬৮.১ শতাংশ অভিবাসী পরিবারকে সরকারি সাহায্য দেয় আমেরিকা। বাংলাদেশের ৫৪.৮ শতাংশ অভিবাসী পরিবারকেও সাহায্য করা হয়। সাহায্য পায় পাকিস্তানের ৪০.২ শতাংশ অভিবাসী পরিবারও। কিন্তু তালিকায় কোথাও ভারতের নাম নেই।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

কাজের সূত্রে বা অন্যান্য কারণে বিভিন্ন দেশের মানুষই আমেরিকায় থাকেন। শর্ত মেনে তাঁদের অনেকেই সে দেশের নাগরিকত্ব পেয়েছেন। আবার এমন অনেকেই আছেন, যাঁরা এখনও নাগরিকত্ব না পেলেও পাকাপাকি ভাবে সেখানে থাকেন। সরকারি কোষাগার থেকে তাঁদের সাহায্যও করে আমেরিকা। কিন্তু দ্বিতীয় বার ক্ষমতায় এসে অভিবাসন নীতি কঠোর করেছে ট্রাম্প প্রশাসন। শুধু তা-ই নয়, অভিবাসীদের উন্নয়নে ব্যয়বরাদ্দও কমিয়ে আনার সিদ্ধান্ত হয়েছে। তার পরেই এই তালিকা প্রকাশ করলেন ট্রাম্প।

যদিও অনেকের মত, আমেরিকায় সরকারি সাহায্য তাঁরাই পান, যাঁদের রোজগার কম। তাই সকল অভিবাসী পরিবারকে সরকারি সাহায্য করা হয় না। আমেরিকায় এশিয়ার বিভিন্ন দেশের অভিবাসীদের সংখ্যার বিচারে ভারতের স্থান দ্বিতীয়। আবার রিপোর্ট বলছে, ভারতীয় অভিবাসীরাই আমেরিকায় সবচেয়ে বেশি রোজগার করে থাকেন। সে দিক দিয়ে দেখলে তাঁদের সরকারি সাহায্য না পেলেও চলে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.