সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভুয়ো হিন্দু দেবতা বলে ভগবান হনুমানকে কটাক্ষ করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্পের দলে নেতা! দিনকয়েক আগেই ট্রাম্পের বাণিজ্য উপদেষ্টা পিটার নাভারো দাবি করেছিলেন, রুশ তেল কিনে আসলে ফায়দা লুটছে ভারতের ব্রাহ্মণরা। এবার আবারও হিন্দুবিদ্বেষী মন্তব্য করলেন ট্রাম্পের দলের আরেক নেতা। তাঁর মতে, খ্রিস্টান দেশে হিন্দু দেবতার মূর্তি থাকাই উচিত নয়।
বিতর্কের সূত্রপাত টেক্সাসের একটি হনুমান মূর্তি ঘিরে। ওই মূর্তি থাকা উচিত নয় বলে দাবি করেছেন রিপাবলিকান নেতা আলেকজান্ডার ডানকান। এক্স হ্যান্ডেলে তিনি লেখেন, ‘এক ভুয়ো হিন্দু দেবতার ভুয়ো মূর্তি, সেটা টেক্সাসে থাকার অনুমতি দেব কেন আমরা? আমরা তো খ্রিস্টান রাষ্ট্র।’ যদিও সাংবিধানিকভাবে বা সরকারিভাবে আমেরিকা খ্রিস্টান দেশ নয়, ধর্মনিরপেক্ষ রাষ্ট্র। সেদেশের সংখ্যাগরিষ্ঠ নাগরিক খ্রিস্টধর্ম পালন করেন।
Why are we allowing a false statue of a false Hindu God to be here in Texas? We are a CHRISTIAN nation!pic.twitter.com/uAPJegLie0
— Alexander Duncan (@AlexDuncanTX) September 20, 2025
রিপাবলিকান নেতার এই মন্তব্য প্রকাশ্যে আসতেই প্রবল নিন্দা শুরু হয়েছে। আমেরিকার হিন্দু সংগঠনের তরফে এক্স হ্যান্ডেলে বলা হয়, এহেন মন্তব্য প্রবল হিন্দুবিদ্বেষী এবং উসকানিমূলক। রিপাবলিকান দলকে উদ্দেশ্য করে সংগঠনের তরফে বলা হয়, “ডানকানকে সতর্ক করা উচিত। দলের বিদ্বেষবিরোধী নীতিকে প্রকাশ্যেই লঙ্ঘন করেছেন তিনি। হিন্দু বিদ্বেষ ছড়াচ্ছেন।” নেটিজেনরাও মনে করিয়ে দিয়েছেন, মার্কিন সংবিধান প্রত্যেক নাগরিককে নিজের পছন্দমতো ধর্ম পালনের স্বাধীনতা দেয়।
উল্লেখ্য, গত বছরই উন্মোচন করা হয়েছিল টেক্সাসের এই হনুমানমূর্তি। আমেরিকার উচ্চতম হিন্দু মূর্তিগুলির মধ্যে এটি অন্যতম। সবমিলিয়ে আমেরিকার তৃতীয় উচ্চতম মূর্তি এটি। কিন্তু সেই মূর্তিই সরিয়ে দিতে চেয়ে বিদ্বেষমূলক মন্তব্য করলেন ট্রাম্পের দলের নেতা।
সর্বশেষ খবর
-
আঞ্চলিক মিষ্টির জিআই ট্যাগ নিয়ে তৎপর বঙ্গ বিজেপি! ‘মিষ্টি হাব’ তৈরিরও পরিকল্পনা শমীকদের
-
এবার সপ্তাহে ৬ দিনই শান্তিনিকেতনে ‘হেরিটেজ ওয়াক’, দ্রুত টিকিট মিলবে অনলাইনেও
-
লরি চাপা পড়ে মাইকেল ক্লার্কের গাড়ি! আইপিএল শেষে বিমানবন্দর যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
-
নিজের নিরাপত্তা দিতে চেয়েছিলেন মমতা! এবার এনআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার ‘মাছ চোর’ শওকত
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ