সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বৃহস্পতিবার ভারতে আসছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন (Putin Visits India)। তাঁর সফরের আগেই মার্কিন শুল্ক নিয়ে মুখ খুলল মস্কো। মঙ্গলবার ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ জানান, রুশ তেল কেনা নিয়ে ভারতের উপর চাপ সৃষ্টি করেছে আমেরিকা। তারা শুল্ক চাপিয়েছে। বিষয়টি নিয়ে আমরা অবগত। তবে ওয়াশিংটনের সঙ্গে ভারতের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে আমরা হস্তক্ষেপ করব না।
পেসকভ বলেন, “ভারত নিজের জাতীয় স্বার্থকে সবসসময় প্রধান্য দেয়। এর জন্য নয়াদিল্লিকে আমরা প্রশংসা করি। কিন্তু সাম্প্রতিক সময়ে রুশ তেল কেনা নিয়ে ভারতের উপর চাপ সৃষ্টি করছে আমেরিকা। চড়া হারে চাপানো হয়েছে শুল্ক। কিন্তু তাদের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে আমরা কোনও হস্তক্ষেপ করব না।” তবে নয়াদিল্লি-মস্কোর সম্পর্ক নিয়ে এদিন বিশেষ বার্তা দিয়েছেন পেসকভ। তাঁর কথায়, “ভারতের উপর এই চাপের ফলে রাশিয়ার সঙ্গে নয়াদিল্লির সম্পর্কে প্রভাব পড়তে পারে। এই কারণে আমরা প্রত্যেকেই সতর্ক। ভারত-রুশ সম্পর্কে আমরা তৃতীয় কোনও দেশের প্রভাব চাই না।”
প্রসঙ্গত, আমেরিকার সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি না হওয়ায় প্রথম দফায় ২৫ শতাংশ, পরে রাশিয়ার থেকে তেল কেনার জন্য ভারতের উপর আরও ২৫ শতাংশের শুল্কবোঝা চাপান মার্কিন প্রেসিডেন্ট। ফলে ভারতের উপর মোট শুল্কের পরিমাণ দাঁড়ায় ৫০ শতাংশে। মার্কিন শুল্কবাণের ভয়াবহ প্রভাব পড়েছে দেশীয় বাজারে। সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে দেশের পোশাক উৎপাদন ক্ষেত্রগুলি। জানা যাচ্ছে, শুল্ককোপে দেশের একাধিক বড় শহরে বস্ত্র উৎপাদন কার্যত বন্ধ করে দেওয়া হচ্ছে। সংকটে পড়েছে দেশের চিংড়ি রপ্তানিও।
সর্বশেষ খবর
-
৩ দিন ধরে নিখোঁজ! অন্ডালে কুয়োয় উদ্ধার যুবকের পচাগলা দেহ, খুন নাকি আত্মহত্যা?
-
ক্যামাক স্ট্রিটে অভিষেকের অফিস খালি করার নোটিস দমকলের, আদালতের স্থগিতাদেশেও কাটছে না জট
-
নাচে-গানে হুল্লোড়! হাতি তাড়াতে মধ্যরাতে বসছে আসর, এক অন্য ছবি লালগড়ে
-
অত্যাধুনিক একে-২০৩ রাইফেলের গুলি সরবরাহ করবে আদানির সংস্থা, বিরাট চুক্তি সম্পন্ন
-
উথাল-পাথাল গঙ্গা, ভাসল ভূতনি দ্বীপের অন্তত ১৯টি গ্রাম, জলবন্দি প্রায় ২ লক্ষ মানুষ