সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ৪৫ বছর পরে পোল্যান্ড সফরে ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী। সেখানে গিয়ে পোলিশ সংস্থাগুলোকে ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ প্রকল্পে শামিল হতে অনুরোধ জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সেই সঙ্গে সাফ বার্তা দিয়েছেন, যুদ্ধক্ষেত্রে কোনও সমস্যার সমাধান হয় না। উল্লেখ্য, আগামী বছরে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সভাপতিত্ব নেবে পোল্যান্ড। তার আগেই পোল্যান্ডে দাঁড়িয়ে যুদ্ধ বন্ধের বার্তা দিলেন মোদি।
বৃহস্পতিবার পোল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী ডোনাল্ড টাস্কের সঙ্গে বৈঠক করেন মোদি। তার পরে একসঙ্গে সাংবাদিক বৈঠক করেন দুই দেশের প্রধানমন্ত্রী। সেখান থেকেই পোলিশ বিনিয়োগকারীদের ‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ প্রকল্পে অংশ নিতে আহ্বান জানান মোদি। অন্যদিকে পোল্যান্ডের তরফে জানানো হয়, প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক আরও মজবুত করতে আগ্রহী তারা। সামরিক অস্ত্রশস্ত্র সংক্রান্ত বাণিজ্য নিয়েও দুই প্রধানমন্ত্রীর আলোচনা হয়েছে বলে জানান টাস্ক।
[আরও পড়ুন: বারুদের স্তূপে মধ্যপ্রাচ্য, ইরানকে চাপে ফেলতে যুদ্ধবিমান বহনকারী রণতরী পাঠাল আমেরিকা!]
তবে যাবতীয় নজর ছিল মোদির যুদ্ধবিরোধী মন্তব্যের দিকেই। সাংবাদিক বৈঠকে তিনি বলেন, “২০২৫এর জানুয়ারিতে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সভাপতি হবে পোল্যান্ড। আশা করি পোল্যান্ডের হস্তক্ষেপে ভারতের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়নের সম্পর্ক আরও দৃঢ় হবে। ইউক্রেন এবং পশ্চিম এশিয়ায় যেভাবে যুদ্ধ চলছে সেটা সকলের কাছেই খুব চিন্তার বিষয়। ভারত বরাবরই বিশ্বাস করে, যুদ্ধের মাধ্যমে কোনও সমস্যার সমাধান হয় না।”
শান্তিপূর্ণভাবে আলাপ আলোচনার মাধ্যমেই সমস্যা মেটানোর পক্ষে একাধিকবার বার্তা দিয়েছে নয়াদিল্লি। পোল্যান্ডের রাজধানী ওয়ারশতে দাঁড়িয়েও সেই কথা মনে করিয়ে দিলেন মোদি। সেই সঙ্গে জানালেন, শান্তি ফেরাতে ‘বন্ধু’ দেশগুলোকে সর্বতোভাবে সাহায্য করতে প্রস্তুত ভারত। উল্লেখ্য, পোল্যান্ড সফর শেষ করে বৃহস্পতিবারই ইউক্রেন পৌঁছে যাবেন প্রধানমন্ত্রী।
[আরও পড়ুন: হাসিনার কূটনৈতিক পাসপোর্ট বাতিল, মুজিবকন্যাকে চাপে ফেলে অ্যাকশান অন্তর্বর্তী সরকারের]
সর্বশেষ খবর
-
‘তোকে আমায় করা যাবে না আলাদা’, অতীত প্রেম উসকে বরফের মাঝে উদ্দাম রোম্যান্স দেব-শুভশ্রীর
-
রানওয়ে থেকে ছিটকে ট্রাকে ধাক্কা! মিয়ামিতে আমাজনের কার্গো বিমানে অগ্নিকাণ্ডে মৃত ৫
-
যেন ডেভিড-গোলিয়থের লড়াই! ডার্বিতে আজ সম্মান উদ্ধারের লক্ষ্যে নামছে মোহনবাগান
-
শয্যাশায়ী বৃদ্ধাকে দেখভালের নামে অত্যাচার, টাকা-গয়না লুট! গ্রেপ্তার ‘ডাকাত’ আয়া, প্রকাশ্যে সিসি ফুটেজ
-
বর্ষায় বেসমেন্টে নির্মাণ কাজের জেরেই দুর্ঘটনা! দিল্লিতে মৃত বেড়ে ৬, ধ্বংসস্তূপে বন্দি বহু পড়ুয়া