সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পাক বিমানহানায় আদৌ কি ৩ আফগান ক্রিকেটারের মৃত্যু হয়েছে? বিশ্বজুড়ে তীব্র নিন্দার মধ্যে এবার পালটা মুখ খুলল পাকিস্তান। সেদেশের কেন্দ্রীয় তথ্যমন্ত্রী আতা তারারের দাবি, কোনও তথ্যপ্রমাণ ছাড়াই আফগানিস্তানের তিন ক্রিকেটারের মৃত্যুর খবর ছড়ানো হচ্ছে। তিন ক্রিকেটারের মৃত্যুতে শোকপ্রকাশ করে আইসিসির তরফে যে বিবৃতি দেওয়া হয়েছে তারও তীব্র নিন্দা করেছেন পাক মন্ত্রী।
কবির, সিবঘাতুল্লা ও হারুন। শুক্রবার রাতে পাকতিকা প্রদেশে পাক সেনার এয়ার স্ট্রাইকে প্রাণ হারিয়েছেন এই তরুণ উদীয়মান ক্রিকেটার। জানা যাচ্ছে, এঁদের মধ্যে কবির জাতীয় দলে আসার দৌড়ে ছিলেন। বাকিরাও আফগান ক্রিকেট মহলে যথেষ্ট পরিচিত নাম। তাঁরা একটি প্রীতি ম্যাচ খেলে পাকতিকা প্রদেশের উর্গুন থেকে শারানা অঞ্চলে ফিরছিলেন। সেই সময় পাক বিমান হানায় তিনজনের মৃত্যু হয়। আফগান ক্রিকেট বোর্ডের তরফে পাকিস্তানের এই আক্রমণকে ‘কাপুরুষোচিত’ বলা হয়েছে। পাকিস্তানের এই ‘ঘৃণ্য’ আক্রমণের প্রতিবাদে ফুঁসে উঠেছেন আফগান ক্রিকেটাররাও।
উদীয়মান ক্রিকেটারদের এমন মর্মান্তিক পরিণতিতে বিসিসিআই বিবৃতি দিয়ে জানায়, ‘আফগান ক্রিকেটারদের মৃত্যুতে বিসিসিআই গভীর শোকপ্রকাশ করছে। ‘কাপুরুষোচিত’ এয়ার স্ট্রাইকে তাঁদের মৃত্যু হয়েছে। আফগান ক্রিকেট বোর্ডের প্রতি আমরা সহমর্মি। গোটা ক্রিকেট মহল, মৃতদের পরিবারের পাশে বিসিসিআই আছে। এই হামলা ভীষণ বেদনাদায়ক এবং উদ্বেগের।’ আইসিসির তরফে যে বিবৃতি দেওয়ার হয়েছে, সেটার ভাষাও অনেকটা একই রকম। এই হিংসার প্রবল বিরোধিতা করছে আইসিসি, এমনটাই জানানো হয়েছে।
কিন্তু আইসিসির এই বক্তব্যকে পক্ষপাতদুষ্ট বলে দাবি করেছে পাকিস্তান। তারারের জারি করা বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘আফগান ক্রিকেটারদের মৃত্যুর খবরটা আইসিসি স্বাধীনভাবে খতিয়ে দেখার প্রয়োজন মনে করেনি। কোনও প্রমাণ ছাড়াই আফগান ক্রিকেট বোর্ড এই খবর ছড়াচ্ছে। সেই খবর যাচাই না করেই পক্ষপাতী হয়ে বিবৃতি দিচ্ছে ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ামক সংস্থা।’ অন্যদের উসকানি এড়িয়ে নিরপেক্ষ থাকা উচিত আইসিসির, দাবি পাক মন্ত্রীর।
সর্বশেষ খবর
-
ইন্টারনেট টিভি নিয়ন্ত্রণের পরিকল্পনা ট্রাই-এর, প্রতিবাদে সরব ওটিটি সংস্থাগুলি
-
ইউসুফের কাছে মমতার ‘ইস্তফা’ বার্তা পৌঁছে দেন? সৌরভ বলছেন, ‘ভুয়ো খবর’
-
পেট্রোলের বিকল্প এবার E85, বাতিল হবে পুরনো গাড়ি? কী বলছে কেন্দ্র
-
২৬/১১ হামলায় কুড়ি জন অন্তঃসত্ত্বার প্রাণরক্ষা, ‘বীরাঙ্গনা’ নার্স অঞ্জলির ভূমিকায় কঙ্গনা
-
বহু জায়গায় দরবারেও মেলেনি! নিজের টাকায় পড়ুয়াদের জন্য পাকা রাস্তা নির্মাণ প্রধান শিক্ষকের