Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Nepal

ওলির নির্দেশেই রক্তস্রোত! প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীকে গ্রেপ্তারির দাবি ‘জেন জি’র

প্রাক্তন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রমেশ লেখককেও গ্রেপ্তারি দাবি জানিয়েছেন তাঁরা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২১, ২০২৫, ১২:৫৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২১, ২০২৫, ১২:৫৪

options
link
ওলির নির্দেশেই রক্তস্রোত! প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীকে গ্রেপ্তারির দাবি ‘জেন জি’র zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আন্দোলনের গর্জন দমাতে প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলির নির্দেশেই গুলি চালিয়েছিল পুলিশ। এমনই অভিযোগ তুলে ওলির গ্রেপ্তারির দাবিতে সরব হয়েছে নেপালের ‘জেন জি’। তাঁদের অভিযোগ, ওলি এবং তাঁর সহযোগীরা ক্ষমতার অপব্যবহার করেছেন। প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীর পাশাপাশি প্রাক্তন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রমেশ লেখককেরও গ্রেপ্তারির দাবি জানিয়েছেন তাঁরা।

শনিবার ‘জেন জি’র তরফে একটি সাংবাদিক সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। সেখানে ‘জেন জি’র উপদেষ্টা ডঃ নিকোলাস ভূষাল বলেন, “ওলি,লেখক এবং কাঠমান্ডুর প্রধান জেলা কর্মকর্তা ছবি রিজালকে অবিলম্বে হেফাজতে নেওয়া উচিত। তাঁদের নির্দেশেই নতুন বানেশ্বর এলাকায় আন্দোলনকারীদের উপর গুলি চালিয়েছিল পুলিশ। যেখানে মৃত্যু হয় অন্তত ১৯ জনের।” তাঁর দাবি, দেশের প্রাক্তন নেতা এবং সরকারি কর্মকর্তারা বিশাল সম্পত্তির মালিক ছিল। কীভাবে তাঁদের কাছে এত অর্থ এল? এত সম্পদ এল? তা নিয়ে উচ্চ পর্যায়ের কমিশন গঠন করে তদন্তের দাবিও জানিয়েছেন নিকোলাস। অন্যদিকে, ওলি এবং লেখকের গ্রেপ্তারিরর দাবিতে কাঠমান্ডুর সিংহ দরবারে চলছে অবস্থান বিক্ষোভও।

Advertisement

প্রসঙ্গত, ওলি সরকারের বিরুদ্ধে আগে থেকেই দুর্নীতি-সহ একাধিক অভিযোগ ছিল। ফলে ক্ষুব্ধ ছিলেন সেদেশের সাধারণ মানুষ। এরপর গত ৪ সেপ্টেম্বর নেপালে আচমকা নিষিদ্ধ করা হয় ফেসবুক, ইউটিউব, এক্স-সহ প্রায় সব ধরনের সোশাল মিডিয়া। এর জেরে আগুনে ঘি পড়ে। আন্দোলনে নামে সেদেশের তরুণ প্রজন্ম। কয়েকঘণ্টার মধ্যেই তা হিংসাত্মক চেহারা নেয়। মৃত্যু হয় অন্তত ৭২ জনের। আহত হন দু’হাজারেরও বেশি মানুষের। জনরোষের মুখে পড়ে ইস্তফা দিয়ে দেশ ছেড়ে পালান ওলি। কিন্তু তারপরেও ক্ষেভ মিটছে না ‘জেন জি’র।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.