সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সে এক দুঃস্বপ্নের সকাল বটে! দিনেদুপুরে প্যারিসের বিখ্যাত ল্যুভর মিউজিয়ামের ভিতরে ঢুকে অমূল্য সব সম্পদ চুরি। লুটেরাদের এমন দুর্ধর্ষ অপারেশন দেখে তাজ্জব হয়ে যাচ্ছেন ফ্রান্সের দুঁদে গোয়েন্দারাও। রবিবার সকালের এই ঘটনার পর মিউজিয়াম বন্ধ। জোরকদমে শুরু হয়েছে তদন্ত। তবে দুষ্কৃতীরা এখনও অধরা। নেপোলিয়ন ও অন্যান্য রাজা-রানির ব্যবহৃত লুট হওয়া বহুমূল্য গয়নাগুলিরও কোনও হদিশ নেই। কীভাবে এত বড় এবং নিখুঁত একটা কাজ করল ডাকাতদল, সে সম্পর্কে একটা ধারণা পাওয়া গিয়েছে মাত্র।
ফরাসি পত্রিকা ‘লা পারিসিয়েন’-এর রিপোর্ট অনুযায়ী, ল্যুভর মিউজিয়ামে ডাকাতির ঘটনাটি ঘটেছে রবিবার সকাল সাড়ে ৯টা নাগাদ, মিউজিয়াম খোলার আগে। সেইন নদীর দিক দিয়ে দুষ্কৃতীরা আসে। ওইদিকে মিউজিয়ামের সংস্কারের কাজ চলছিল। সেই সুযোগে হাইড্রলিক ল্যাডার নিয়ে সোজা উপরে উঠে যায়। তাদের টার্গেট ছিল অ্যাপোলো গ্যালারি। এখানে ফরাসি রাজা-রানিদের ব্যবহৃত সমস্ত মুকুট প্রদর্শনীর জন্য রাখা থাকে। এছাড়া থাকে বিভিন্ন বহুমূল্য গয়না, যা শুধু দামেই নয়, ঐতিহাসিক দিক থেকেও খুব বড় সম্পদ। অ্যাপোলো গ্যাালারির জানলা ‘ডিস্ক কাটার’ দিয়ে কেটে তারা সেখানে প্রবেশ করে। নেপোলিয়ানের নেকলেস, ব্রোচ-সহ বেছে বেছে ৯টি এমন সম্পদ নিয়ে পালায় ডাকাতদল। গোটা অপারেশনে মাত্র ৭ মিনিট সময় লেগেছে তাদের। এসব বিস্তারিত জানিয়েছেন ফ্রান্সের অভ্যন্তরীণ মন্ত্রী লরেন্ট নানেজ।
রবিবার ফ্রান্সের সংস্কৃতি মন্ত্রী রাচিদা দাতি প্রথম সোশাল মিডিয়ায় পোস্ট করে ল্যুভর মিউজিয়ামে এত বড় চুরির ঘটনার কথা প্রকাশ্যে এনেছিলেন। ফরাসি পুলিশের মতে, এটা অতি পাকা মাথার পরিকল্পিত কাজ। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে দেখা যাচ্ছে, সেটাই খাঁটি সত্যি। নইলে মাত্র ৭ মিনিটের অপারেশনে এত বড় লুণ্ঠনকার্য করা সম্ভব কীভাবে? তা ভেবে চোখ কপালে সেখানকার দুঁদে গোয়েন্দাদেরও। কাদের এমন দুঃসাহসিক কাজ? দ্রুত তার কিনারা করতে তৎপর পুলিশ। খোয়া যাওয়া সম্পদ ফিরিয়ে আনা আরও বড় চ্যালেঞ্জের। সেসবই যে ল্যুভর মিউজিয়ামের আসল আকর্ষণ!
সর্বশেষ খবর
-
‘আমরা আসছি’, ভারত সফরের আগে সোশাল মিডিয়ায় বিশেষ বার্তা ব্রাজিল দলের
-
প্রোমোটারের কাছ থেকে ১ লক্ষ টাকা ঘুষ! কনস্টেবলকে হাতেনাতে ধরল দুর্নীতি দমন শাখা
-
বাংলার পর অসমের মামলাতেও জামিন, ১৩ বছর পর বিরাট স্বস্তিতে সারদা কর্তা সুদীপ্ত সেন
-
পুকুরে ভেসেই কাটছিল জীবন! অনন্ত আম্বানির হস্তক্ষেপে মুম্বইয়ে চিকিৎসা পাচ্ছে মুর্শিদাবাদের সেই ইকবাল
-
এবার রাজ্য ও জাতীয় টেবিল টেনিস দলকে স্পনসর করবে রাজ্যের পর্যটন দপ্তর! বড়সড় ইঙ্গিত মন্ত্রীর