Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৮ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
Mehul Choksi

নজরবন্দির আবেদনেও লাভ হল না, বেলজিয়ামের আদালতে চোকসির জামিন খারিজ, কবে প্রত্যার্পণ?

জামিন পেলে অন্য দেশে পালাতে পারেন, সিবিআইয়ের যুক্তি মানল আদালত।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৩০, ২০২৫, ২০:০১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৩০, ২০২৫, ২০:০১

options
link
নজরবন্দির আবেদনেও লাভ হল না, বেলজিয়ামের আদালতে চোকসির জামিন খারিজ, কবে প্রত্যার্পণ? zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সাড়ে ১৩ হাজার কোটি টাকার আর্থিক তছরুপের অভিযোগ রয়েছে পলাতক হিরে ব্যবসায়ী মেহুল চোকসির বিরুদ্ধে। হাজার আবেদন নিবেদনের পরেও বেলজিয়ামের আদালত জামিন দিল না তাঁকে। বাড়িতে চব্বিশ ঘণ্টা নজরবন্দি করা হোক, এই আবেদনও করেন চোকসির আইনজীবী। যদিও তাতেও না করে দেন বেলজিয়ামের আপিল আদালতের বিচারক।

পাঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্কের আর্থিক তছরুপের অভিযুক্ত চোকসি গত চার মাস হল বেলজিয়ামের জেলে রয়েছেন। এই সময় বারবার জামিনের আবেদন করেন তিনি। ফের নতুন করে সেই আবেদন করেছিলেন আপিল আদালত। পালটা সিবিআই দাবি করে, জামিনের পেলে অন্য দেশে পালিয়ে যেতে পারেন ভারতীয় ব্যবসায়ী। তদন্তকারী সংস্থার এই যুক্তিতে সায় দেয় আদালত। চোকসির জামিনের আবেদন খারিজ হয় যায়।

Advertisement

সাড়ে ১৩ হাজার ৮০০ কোটি টাকার আর্থিক তছরুপের অভিযোগ পলাতক হিরে ব্যবসায়ী চোকসির বিরুদ্ধে। ২০১৮ সালে তাঁর বিরুদ্ধে প্রতারণার মামলা করে পাঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্ক। তাঁকে ভারতে ফেরানোর প্রশ্নে ১২৪ বছরের ভারত-বেলজিয়াম সম্পর্কের কথা উঠছে। শুরুটা ঔপনিবেশিক আমলে। ইউরোপের এই দেশটির সঙ্গে ১৯০১ সালে একটি চুক্তি করেছিল ব্রিটেন। এরপর ১৯৫৮ সালে পুরনো চুক্তির সঙ্গে স্বাধীন ভারতকে যুক্ত করা হয়। ছয় দশক পরে ২০২০ সালে মোদি সরকার বেলজিয়ামের সঙ্গে নতুন করে প্রত্যর্পণ চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। বেলজিয়াম আদালতে সিবিআইয়ের আবেদনের ভিত্তিতে সেপ্টেম্বরের মাঝামাঝি থেকে শুনানি শুরু হবে। এই শুনানির উপর নির্ভর করছে প্রত্যার্পণ।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.