সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইজরায়েলের হামলায় ফের রক্তাক্ত গাজা। অন্তত ৩১ জন প্যালেস্তিনীয়র মৃত্যু হয়েছে। যাঁদের মধ্যে ১৩ জন ত্রাণ সংগ্রাহক। এদিকে গাজায় অনাহারের বলির সংখ্যাও বেড়ে চলেছে। গত ২৪ ঘণ্টায় আরও চারজনের মৃত্যু হয়েছে অনাহারে, এমনই দাবি গাজার স্বাস্থ্য দপ্তরের।
এদিকে এও শোনা যাচ্ছে, ইজরায়েলি সেনা পুরোদস্তুর হামলা চালিয়ে যাচ্ছে। গত কয়েকদিনে নতুন করে অস্ত্রশস্ত্র, ড্রোন মজুত করার পাশাপাশি যুদ্ধবিমান নিয়ে গাজার পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে টহল দিয়েই চলেছে আইডিএফ। গাজার পাশে অবস্থিত জেইটাউন, সাবরার মতো জনপদগুলির অধিবাসীদের দাবি, দিনরাত থেকে থেকেই তাদের এলাকার মাটি কেঁপে চলেছে গাজায় অব্যাহত ইজরায়েলি হামলায়।
বলে রাখা ভালো, হামাস ও ইজরায়েল সেনার অসমযুদ্ধে ইতিমধ্যেই গাজার ৭৫ শতাংশ অংশ নিজেদের দখলে নিয়েছে ইজরায়েলি ডিফেন্স ফোর্স (আইডিএফ)। কার্যত ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে এই অঞ্চল। এই অবস্থায় বাকি ২৫ শতাংশও অবিলম্বে দখল করতে বদ্ধপরিকর নেতানিয়াহুর দেশ। গোয়েন্দা রিপোর্ট অনুযায়ী, ইজরায়েল সেনার অনুমান এই ২৫ শতাংশ অংশেই কোথাও লুকিয়ে রাখা হয়েছে পণবন্দিদের।
২০২৩ সাল থেকে ইজরায়েল ও হামাসের নয়া সংঘাতের সূচনা। এরপর থেকে অন্তত ৬০ হাজার প্যালেস্তিনীয়র মৃত্যু হয়েছে বলে দাবি। গাজায় ৪ লক্ষ ৭০ হাজার মানুষ ক্ষুধার্থ অবস্থায় দিন কাটাচ্ছেন। তাঁদের মধ্যে শিশুর সংখ্যা ৭১ হাজার! এমনটাই জানিয়েছে রাষ্ট্রসংঘ। গত ২ মার্চ থেকে খাবার, ওষুধ, জ্বালানি-সহ মানবিক সাহায্য গাজা ভূখণ্ডে পৌঁছনো বন্ধ করে দিয়েছিল ইজরায়েল। পরে ত্রাণে সম্মতি দেওয়া হলেও ইজরায়েলি সেনার গুলিতে ত্রাণ নিতে আসা অসংখ্য মানুষের মৃত্যুর অভিযোগ ঘিরে গাজার পরিস্থিতি আরও বিপজ্জনক হয়ে উঠেছে।
সর্বশেষ খবর
-
৬ ঘণ্টায় দিল্লি থেকে শিলিগুড়ি! রেলমন্ত্রীর বুলেট ট্রেন ঘোষণায় খুশির হাওয়া উত্তরে
-
রক্তারক্তি কাণ্ড! হাসপাতালে অশোক ভট্টাচার্য, কেমন আছেন বর্ষীয়ান সিপিএম নেতা?
-
উনিশেই সেরার শিরোপা, ইতিহাস গড়ে ফরাসি ওপেনের নতুন রানি মীরা আন্দ্রিভা
-
‘সুস্থ’ থাকবে ইঞ্জিন! বাজারে বিশেষ ‘লুব্রিকেন্ট’ আনল ইন্ডিয়ান অয়েল
-
সরস্বতী নদীর ধারে বেআইনি নির্মাণ, প্রতিবাদ করায় ডোমজুড়ে যুবককে বেধড়ক মার