সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পাকিস্তান থেকে সন্ত্রাস রপ্তানি হচ্ছে ইরানেও! পাক-ইরান সীমান্তবর্তী সিস্তান-বালোচিস্তানে ৬ জঙ্গিকে গুলি করে মারল ইরান সেনা। পাশাপাশি জীবিত গ্রেপ্তার করা হয়েছে আরও ২ জনকে। অভিযানে আহত হয়েছেন ইরান সেনার দুই জওয়ান। মৃত জঙ্গিরা ইজরায়েলের সঙ্গে যুক্ত বলে জানা গিয়েছে।
ঠিক কবে এই অভিযান চালানো হয়েছে সে বিষয়ে স্পষ্টভাবে না জানানো হলেও ইরান প্রশাসন জানিয়েছে, এই জঙ্গিদলের মধ্যে ৭ জন বিদেশি জঙ্গি। যারা ইরানের দক্ষিণ-পূর্ব সীমান্ত পেরিয়ে দেশে প্রবেশ করে। সরাসরি পাকিস্তানের নাম না নিলেও অনুমান করা হচ্ছে এই জঙ্গিদের অনুপ্রবেশ ঘটেছিল পাকিস্তান থেকে। জানা যাচ্ছে, ইরানের মাটিতে বড়সড় কোনও সন্ত্রাসবাদী হামলা চালানোর পরিকল্পনা ছিল এই জঙ্গিদের। গোপন খবরের ভিত্তিতে এই জঙ্গিদের বিরুদ্ধে অভিযান চালান হয়।
প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, বিপুল পরিমাণ অস্ত্রশস্ত্রে সজ্জিত ছিল জঙ্গিদের এই দলটি। মার্কিন মেশিনগান, গ্রেনেড, বিস্ফোরক বোঝাই জ্যাকেট, রেডিও, গোলাবারুদ তো বটেই লেজার গাইডেড গ্রেনেড লঞ্চার ছিল এই জঙ্গিদের কাছে। ইরানের পূর্বাঞ্চলে গুরুত্বপূর্ণ প্রশাসনিক কেন্দ্রে হামলার ছক ছিল এই জঙ্গিদের। ইরান সেনার দাবি, এই জঙ্গিদের দলটি যে ইজরায়েলের সঙ্গে যুক্ত সে সংক্রান্ত একাধিক প্রমাণও হাতে পেয়েছে তারা।
উল্লেখ্য, পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের সীমান্তবর্তী সিস্তান ও বেলুচিস্তান প্রদেশে সাম্প্রতিক বছরে সাধারণ নাগরিক ও নিরাপত্তা বাহিনীকে লক্ষ্য করে বেশ কয়েকটি জঙ্গি হামলা হয়েছে। আধা-সরকারি ফার্স সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে, গত শুক্রবার এই প্রদেশে সেনার টহলদারি চলাকালীন দুটি ইউনিটের উপর জঙ্গিরা হামলা চালালে পাঁচ পুলিশকর্মী নিহত হন।
সর্বশেষ খবর
-
অঘটনের বিশ্বকাপে জারি ফরাসি বিপ্লব, সুইডেনকে উড়িয়ে শেষ ষোলোয় এমবাপেরা
-
দুই ‘সেরা’ গোলের ম্যাচে বাজিমাত ‘গোলদস্যু’ হালান্ডের, প্রি কোয়ার্টারে ব্রাজিলের সামনে নরওয়ে
-
বাড়িতে পাথর ছুড়ছে দুষ্কৃতী! সিসিটিভি ফুটেজ প্রকাশ করে তোপ অভিষেকের
-
ইরানের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে ফোনালাপ প্রধানমন্ত্রী মোদির, কী কথা হল, চাপ বাড়বে ট্রাম্পের?
-
নীচু জাত! কলেজের অশিক্ষক কর্মীকে নির্যাতন, ঘরে ঢুকতে বাধা অধ্যক্ষার! বিতর্ক পুরুলিয়ায়