সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রবিবার শেষরাতে ইরানের ৩ পরমাণু ঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে আমেরিকা। এই হামলার সঙ্গে সঙ্গে ইরান-ইজরায়েল যুদ্ধে সরাসরি নেমে পড়েছে আমেরিকাও। তেহরান কিছু বুঝে ওঠার আগেই বি-২ বোমারু বিমান ও GBU-57 ম্যাসিভ অর্ডন্যান্স পেনিট্রেটর বা বাঙ্কার ব্লাস্টার বোমায় তছনছ হয়ে গিয়েছে পরমাণু ঘাঁটি ফরদো, নাতানজ ও ইসফাহান। ইরানের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে ফাঁকি দিয়ে কীভাবে ‘অপারেশন মিডনাইট হ্যামার’ চালাল আমেরিকা। রবিবার সাংবাদিক সম্মেলনে সে তথ্যই তুলে ধরলেন আমেরিকার জয়েন্ট চিফস অব স্টাফের চেয়ারম্যান জেনারেল ড্যান কেইন।
রবিবার মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তর পেন্টাগনে সাংবাদিক বৈঠক করে কেইন জানান, আমেরিকার সামরিক বাহিনীর একাধিক শাখা পরিকল্পিত ও যৌথভাবে এই অভিযান চালায়। ইরানের পরমাণু ঘাঁটিতে হামলা চালাতে আমেরিকা থেকে শুক্রবার আকাশে ওড়ে বি-২ বোমারু বিমান। ১৮ ঘণ্টা উড়ানের পর নির্ধারিত লক্ষ্যে পৌঁছয় বিমানটি। কেইনের দাবি, “ইরানে হামলা চালানোর সময়ে ইরানের প্রতিরক্ষা বিভাগের তরফে কোনওরকম প্রতিরোধ আসেনি। ইরানের কোনও যুদ্ধবিমানও আকাশে ওড়েনি। ফলে আমাদের অনুমান ইরানের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা আমাদের শনাক্ত করতেই পারেনি।”
উল্লেখ্য, ইরানের বিরুদ্ধে পরমাণু বোমা তৈরির অভিযোগ তুলে গত ১২ জুন রাতে তেহরানে সুপরিকল্পিত হামলা চালায় ইজরায়েল। সেই হামলায় ইরানের প্রধান সেনাকর্তা ও পরমাণু বিজ্ঞানীদের হত্যা করার পাশাপাশি গুঁড়িয়ে দেওয়া হয় বেশিরভাগ আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা। ওই দিনই ইরানের পরমাণু ঘাঁটিতে একদফা বিমান হামলা চালিয়েছিল ইজরায়েল। তবে মাটির নিচে এই পারমাণবিক প্রকল্পগুলি থাকার ফলে খুব বিশেষ ক্ষয়ক্ষতি করতে পারেনি তারা। এবার সেই বাকি কাজটাই সারা হল মার্কিন বাঙ্কার বোমার সাহায্যে।
বি-২ বোমারু বিমান স্টেলথ প্রযুক্তি বিশিষ্ট হওয়ায় রাডারে একে চিহ্নিত করা শক্ত। তারপরও কোনওরকম ঝুঁকি না নিয়ে রাডারকে বিভ্রান্ত করতে ইরানে একাধিক মিসাইল ছোড়ে আমেরিকা। এরই আবডালে নির্ধারিত লক্ষ্যে পৌঁছে যায় বি-২ বিমান। হামলা চালানো হয় নির্ধারিত লক্ষ্যে। প্রসঙ্গত, গত ২০ জুন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন, দু’সপ্তাহের মধ্যে ইরানে হামলা চালানোর বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে আমেরিকা। কার্যক্ষেত্রে বাহাত্তর ঘণ্টার মধ্যে (ভারতীয় সময় রবিবার ভোরে) ইরানের তিন পরমাণু কেন্দ্রে হামলা চালাল ওয়াশিংটন। এই অবস্থায় রবিবার সন্ধ্যায় (ভারতীয় সময়) এক বিবৃতিতে পেন্টাগন জানিয়েছে, ইরানের রাজনৈতিক কাঠামো বা শাসনব্যবস্থাকে বদলে দেওয়া তাদের মিশনের উদ্দেশ্য নয়। মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিব পিট হেগসেঠ এই বিষয়ে বলেন, “এই মিশন (ইরানের) শাসনব্যবস্থাকে পরিবর্তনের জন্য ছিল না।”
সর্বশেষ খবর
-
বাংলাদেশ পালানোর ছক! শওকতকে ‘পলাতক’ ঘোষণা এনআইএর, বিএসএফের সঙ্গে তথ্য শেয়ার
-
ঘরোয়া ক্রিকেটে ট্রিপল সেঞ্চুরির নজির, টেস্ট ফাইনালে লড়াই, ৩২-এই অবসরে ভারতীয় তারকা
-
বিদেশ সচিব হয়েই দিল্লি সফরে কুপার, ইরান যুদ্ধের জেরে বদলাচ্ছে ভারত-ব্রিটেন কূটনৈতিক অঙ্ক
-
‘ভারত থেকে অনেক কামাচ্ছি’, নতুন শুল্ক ঘোষণার পরই ‘প্রিয় বন্ধু’ মোদির প্রশংসায় ট্রাম্প
-
‘উচ্চতর মেধাকে নিম্ন পদে নয়’, উচ্চশিক্ষা গোপন করা নিয়ে ক্ষুব্ধ সুপ্রিম কোর্ট