সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ৪৭১ দিন জীবন ও মৃত্যুর দ্বারে দাঁড়িয়ে অবশেষে হামাসের হাত থেকে মুক্তি পেয়েছেন ৩ ইজরায়েলি পণবন্দি। তবে শুধু মুক্তি নয়, ঘরে ফেরা বন্দিদের হাতে একটি উপহারের থলিও দিল হামাস জঙ্গিরা। উপহারের থলি হাতে বন্দিদের সেই ছবি সংবাদমাধ্যমে প্রকাশ্যে আসতেই চর্চা শুরু হয়েছে। কী রয়েছে ওই উপহারের থলিতে তা নিয়ে জল্পনা শুরু হয়েছে।
ইজরায়েল ও হামাসের যুদ্ধবিরতি চুক্তি অনুযায়ী রোমি গনেন, এমিলি ডামারি, ডোরন স্টেইনব্রিচার নামের তিন মহিলাকে গতকাল মুক্তি দিয়েছে হামাস। নির্ধারিত সময়ের থেকে তিন ঘণ্টা দেরিতে হামাসের তরফ থেকে বন্দিদের তুলে দেওয়া হয় রেডক্রসের হাতে। সেখান থেকে ইজরায়েলি সেনার গাড়িতে তাঁদের নিয়ে আসা হয়। গোটা ঘটনার লাইভ সম্প্রচার করা হয়েছে তেল আভিভে প্রতিরক্ষা দপ্তরের বাইরে। সেই সময়েই নজরে পড়ে বন্দিদের হাতে হামাসের দেওয়া এই উপহারের ব্যাগ।
কিন্তু কী রয়েছে এই ব্যাগে। হিব্রু সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, বন্দি অবস্থায় থাকাকালীন পণবন্দিদের বিভিন্ন মুহূর্তের ছবি রয়েছে ওই উপহারের তালিকায়। জানা যাচ্ছে, গাজার মাটিতে যে দীর্ঘ সময় তাঁরা কাটিয়েছিলেন, তার মধ্যে ভালো মুহূর্তগুলি যাতে স্মরণীয় হয়ে থাকে তার জন্যই এই উদ্যোগ হামাসের। সংবাদমাধ্যমের ওই তিন পণবন্দিকে দেখা যায় হামাসের দেওয়া উপহারের থলি খুলে দেখাচ্ছেন তাঁরা।
প্রসঙ্গত, দীর্ঘ ১৫ মাস ধরে চলতে থাকা রক্তক্ষয়ী যুদ্ধের অবসান ঘটেছে গত রবিবার। কাতার, মিশর, সৌদি আরবের মতো একাধিক দেশের উদ্যোগে সম্পন্ন হয়েছে ইজরায়েল ও হামাসের ৪২ দিনের যুদ্ধবিরতি চুক্তি। সেই মতো গত রবিবার তিন পণবন্দিকে মুক্ত করে হামাস। যার মাধ্যমেই শুরু হয় যুদ্ধবিরতি। ধাপে ধাপে আরও ৩০ জন বন্দিকে ইজরায়েলের হাতে তুলে দেবে হামাস। অন্যদিকে, জেলেবন্দি ২ হাজার জন প্যালেস্তিনীয়কে মুক্ত করবে ইজরায়েল। রবিবার তিন ইজরায়েলি বন্দির বিনিময়ে ৯০ জন প্যালেস্তিনীয়কে মুক্ত করেছে ইজরায়েলি সেনা।
সর্বশেষ খবর
-
যাদবপুরের জমায়েতে ‘দিমাগি নকশাল’! ‘মাওবাদীদের হাতে মার খাব না’, ক্যাম্পাসে হুঙ্কার এবিভিপির
-
উসেইন বোল্টের বিশ্বরেকর্ড ভেঙে খানখান! নয়া নজির গড়ল চিনের ‘সুপারম্যান’, ভিডিও ভাইরাল
-
ডুরান্ড সেমি দেখতে গিয়ে শিলংয়ে আক্রান্ত মোহনবাগান সমর্থকরা, অভিযোগ গাড়ি ভাঙচুরেরও
-
হাসিনার ‘স্নেহধন্য’ সাহাবুদ্দিনকে সরিয়ে বাংলাদেশে নয়া রাষ্ট্রপতি তারেকের ফখরুল
-
অগ্নিকাণ্ডের বলি ৯, মির্জা গালিব স্ট্রিটের ১৩ গেস্ট হাউস-রেস্তঁরাকে শোকজ নোটিস ধরাল দমকল বিভাগ