Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৮ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
H-1B Visa

H-1B ভিসায় সোশাল মিডিয়া গেরো! পিছিয়ে গেল ভিসা ইন্টারভিউর তারিখ, বড় ধাক্কা ভারতীয়দের

গত ২১ সেপ্টেম্বর ডোনাল্ড ট্রাম্প এইচ-১বি ভিসা সংক্রান্ত নয়া নিয়ম ঘোষণা করেন।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১০, ২০২৫, ১৩:৩৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ১০, ২০২৫, ১৩:৩৬

options
link
H-1B ভিসায় সোশাল মিডিয়া গেরো! পিছিয়ে গেল ভিসা ইন্টারভিউর তারিখ, বড় ধাক্কা ভারতীয়দের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: যে কোনও প্রকারে মেধাবী বিদেশি কর্মীদের আমেরিকা থেকে তাড়ানোই যেন উদ্দেশ্য! এইচ-১বি ভিসার (H-1B Visa) জন্য নতুন নিয়ম চালু করেছে ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন। বলা হয়েছে, ওই ভিসার আবেদনকারীদের (নতুন ভিসা এবং পুনর্নবীকরণ দুই ক্ষেত্রে) সোশাল মিডিয়া অ্যাকাউন্টের ব্যক্তিগত তথ্যও ‘পাবলিক’ করতে হবে। মূল লক্ষ্য হল কড়া নজরদারি। এমন প্রক্রিয়ায় বিপাকে পড়লেন বিপুল সংখ্যক ভারতীয় এইচ-১বি ভিসা আবেদনকারী কর্মী ও শিক্ষার্থীরা। বহু আবেদনকারীর ‘ভিসা অ্যাপয়েন্টমেন্ট’ পিছিয়ে গিয়েছে বলে জানা গিয়েছে। ভারতে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস জনিয়েছে, ডিসেম্বরে যাঁদের ভিসা ইন্টারভিউয়ের জন্য ডাকা হয়েছিল, তাঁদের ইন্টারভিউয়ের তারিখ আগামী বছরের মার্চ মাস পর্যন্ত পিছিয়ে দেওয়া হয়েছে। 

মঙ্গলবার রাতে ভারতের অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস ভিসা আবেদনকারীদের উদ্দেশ্যে একটি নির্দেশিকা জারি করেছে। সেখানে বলা হয়েছে, যদি আপনি এমন একটি ইমেল পেয়ে থাকেন যেখানে জানানো হয়েছে যে আপনার ‘ভিসার অ্যাপয়েন্টমেন্ট’ তারিখ পুনঃনির্ধারিত হয়েছে। সেক্ষেত্রে ‘মিশন ইন্ডিয়া’র মাধ্যমে নতুন করে অ্যাপয়েন্টমেন্ট করতে হবে। পাশাপাশি মার্কিন দূতাবাস সতর্ক করেছে, পুনঃনির্ধারিত তারিখের ইমেল পাওয়া সত্বেও কেউ যদি কনস্যুলেটে আসেন, তবে তাঁকে অফিসে প্রবেশে বাধা দেওয়া হবে।

Advertisement

এইচ-১বি হল একটি অ-অভিবাসী ভিসা, যার মাধ্যমে বিভিন্ন দেশের দক্ষ কর্মীরা সাময়িক ভাবে আমেরিকায় থেকে সেখানকার সংস্থার হয়ে কাজ করতে পারেন। এই ভিসা নিয়ে প্রতি বছর ভারত থেকে বহু মানুষ আমেরিকায় যান। ট্রাম্প দ্বিতীয় বার ক্ষমতায় আসার পরেই এইচ-১বি ভিসা নিয়ে কড়াকড়ির ইঙ্গিত দিয়েছিলেন। সেই সূত্র ধরেই গত মঙ্গলবার (২ ডিসেম্বর) আমেরিকার সমস্ত দূতাবাসে একটি নির্দেশিকা পাঠিয়েছে সে দেশের বিদেশ দপ্তর।

মার্কিন বিদেশ দপ্তরের তরফে স্পষ্ট জানানো হয়েছে, আবেদনকারীদের ব্যক্তিগত তথ্য তাঁদের সমাজমাধ্যমে ‘পাবলিক’ করে রাখতে হবে। সমাজমাধ্যমে তাঁদের কার্যকলাপ বিশ্লেষণ করেই ভিসা সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নেবে ট্রাম্প প্রশাসন। পড়ুয়াদের ভিসার ক্ষেত্রেও একই ধরনের যাচাইপ্রক্রিয়া থাকবে। ট্রাম্প প্রশাসনের নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, ভিসা দেওয়ার সময় আমেরিকা খতিয়ে দেখবে যে, আবেদনকারী আমেরিকা এবং সে দেশের নাগরিকদের কোনও ক্ষতি করতে পারেন কি না। তেমন সম্ভাবনা থাকলে ভিসার আবেদন খারিজ করা হবে।

এর আগে ট্রাম্প প্রশাসন জানিয়েছিল, দক্ষ বিদেশি কর্মীদের নিয়োগের ক্ষেত্রে এবার থেকে আমেরিকার সংস্থাগুলির কাছ থেকে এককালীন এক লক্ষ ডলার (ভারতীয় মুদ্রায় ৮৮ লক্ষ টাকা) নেওয়া হবে। গত ২১ সেপ্টেম্বরই ট্রাম্প এইচ-১বি ভিসা সংক্রান্ত নয়া নিয়ম ঘোষণা করেছিলেন। ২২ সেপ্টেম্বর থেকেই সেই নিয়ম কার্যকর হয়ে গিয়েছে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.