সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রাক্তন বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন দাবাড়ু গ্যারি কাসপারভ এবার পুতিনের সঙ্গে ‘বন্ধুত্ব’ নিয়ে সাবধান করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে। সাদা-কালো বোর্ডের লড়াইয়ে বিশ্ববন্দিত কাসপারভ। এই রুশ ‘শতরঞ্জ কি খিলাড়ি’ ঘোল খাইয়েছেন বিশ্বের তাবড় দাবাড়ুদের। তাঁর চালে কিস্তিমাত হয়েছেন বহু দাবা-যোদ্ধা। কিন্তু বিশ্ব রাজনীতিতে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের চাল সম্পর্কেও সচেতন তিনি।
মোদির উদ্দেশে প্রাক্তন এই রুশ দাবাড়ুর সতর্কবার্তা, ‘স্বৈরাচারী পুতিন আপনাকে ও গোটা ভারতকেই বেচে দিতে পারেন।’ আমেরিকার সঙ্গে শুল্ক-সংঘাতের আবহে পুতিনের সঙ্গে ফোনে কথা হয়েছে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির। পুতিনকে এক্স হ্যান্ডলে ‘বন্ধু’ বলে সম্বোধন করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী। বিষয়টি উল্লেখ করেই সুর চড়িয়েছেন কাসপারভ। এমনিতে পুতিনের রাজনীতির প্রকাশ্য সমালোচক বলেই পরিচিত কাসপারভ।
তাঁর অভিযোগ, রুশ জনতার গণতান্ত্রিক স্বাধীনতাকে গলা টিপে মারছেন পুতিন। পুতিনের সঙ্গে মোদির ফোনালাপের প্রসঙ্গ টেনে কাসপারভ সোশ্যাল মিডিয়ায় লিখেছেন, ‘গণহত্যাকারী যুদ্ধাপরাধী ভ্লাদিমির পুতিন আপনার বন্ধু? নিজের স্বৈরাচারী শাসন দীর্ঘায়িত করার জন্য আপনার এই বন্ধু আপনাকে ও গোটা ভারতকে বেচে দিতে পারেন। ডোনাল্ড ট্রাম্প একজন ভাঁড়। কিন্তু তিনি অন্তত একটা কিছু ভালো বিষয়ের পক্ষে দাঁড়িয়েছেন।’
প্রসঙ্গত, ২০২২ সালে রাশিয়ার বিচারমন্ত্রক কাসপারভকে “বিদেশি এজেন্টদের” তালিকায় যুক্ত করেছে। গতবছর তাঁকে জঙ্গি তকমাও দেওয়া হয়। যদিও কাসপারভ এই মুহূর্তে রাশিয়ার বাসিন্দা নন। নিপীড়ন এবং প্রাণনাশের আশঙ্কায় সেই ২০১৪ সালে রাশিয়া ছাড়েন তিনি।বর্তমানে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে বসবাস করেন কিংবদন্তি দাবাড়ু। সেখান থেকেই মোদিকে সতর্ক করলেন তিনি।
সর্বশেষ খবর
-
কলকাতায় অপরাধের ‘হটস্পট’ কোনগুলি? ওসিদের কী নির্দেশ দিলেন পুলিশ কমিশনার?
-
সিকিম ঘুরতে যাচ্ছেন পুজোতে? বড় বদল পর্যটনে, জেনে নিন নয়া নিয়ম-নীতি
-
‘৯০ শতাংশ ভোটার সরে যেতে দ্বিধা করবে না’, বিজেপির ‘তৃণমূলীকরণে’ সতর্কবার্তা সংঘ মুখপত্রে
-
বিয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়ে সহবাস, ছড়াল টলিউড অভিনেত্রীর ঘনিষ্ঠ মুহূর্তের ছবি! ধৃত ‘প্রাক্তন’ প্রেমিক
-
কলকাতা-হাওড়া পুরভোটে রণকৌশল কী হবে? বৈঠকে তৃণমূলের ঋতব্রত শিবির