সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দোষী সাব্যস্ত হলেন পাকিস্তানের গুপ্তচর সংস্থা আইএসআই-এর প্রাক্তন প্রধান ফৌজ হামিদ। কোর্ট মার্শালে ১৪ বছরের কারাদণ্ড হল অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট জেনারেলের। বৃহস্পতিবারই এ কথা জানিয়েছে পাক সেনা। এক সময়ে অন্যতম ক্ষমতাশালী ব্যক্তি ছিলেন হামিদ। তাঁর এই পরিণতি অভূতপূর্ব বলেই মনে করছে বিভিন্ন মহল।
পাক সেনা জানিয়েছে, হামিদের বিরুদ্ধে একাধিক অভিযোগ উঠেছিল। প্রথম অভিযোগ হল, তিনি সাম্প্রতিককালে রাজনীতিতে জড়িয়ে পড়েছিলেন। গোপন এবং স্পর্শকাতর তথ্যের অপব্যবহারও করেছিলেন বলে অভিযোগ ওঠে হামিদের বিরুদ্ধে। সমস্ত অভিযোগেই দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন তিনি।
২০২৪ সালের আগস্ট মাসে হামিদের বিরুদ্ধে শুনানি শুরু হয় সেনা আদালতে। ১৫ মাসেরও বেশি সময় ধরে শুনানি প্রক্রিয়া চলার পর বুধবার আইএসআই-এর এই গুপ্তচরকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়। পাক সেনা জানিয়েছে, শুনানি প্রক্রিয়া চলাকালীন হামিদকে সবরকম আইনি সুযোগসুবিধা দেওয়া হয়েছিল।
তবে এখানেই শেষ নয়। পাক কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, হামিদের বিরুদ্ধে আরও কিছু অভিযোগ রয়েছে। তার মধ্যে অন্যতম হল, পাকিস্তানে রাজনৈতিক অস্থিরতা তৈরি এবং স্থিতাবস্থা নষ্ট করার চক্রান্ত জড়িত ছিলেন হামিদ। দাবি, কয়েক জন রাজনৈতিক নেতার সঙ্গে হাত মিলিয়েই তিনি ওই কাজ করেছিলেন। এই সমস্ত অভিযোগেরই তদন্ত চলছে বলে জানিয়েছে পাক প্রশাসন।
সর্বশেষ খবর
-
বারাসতে বড় ম্যাচ ঘিরে হঠাৎই জটিলতা, ৬ সেপ্টেম্বর নৈশালোকে ডার্বির চেষ্টা আইএফএ-র
-
রাগের মাথায় লিভ-ইন পার্টনারকে সঙ্গে নিয়ে সাততলা থেকে মরণঝাঁপ তরুণীর! তারপর…
-
ঘরে-বাইরে সামলানো এক নারীর হাল না ছাড়ার গল্প, কেমন হল ‘ববিতা সিং রিপোর্টিং’?
-
গায়ক অঙ্কিত খুনে ‘অ্যাকশন মোডে’ যোগীর পুলিশ, এনকাউন্টারে খতম ২ শুটার
-
নাবালিকা মেয়ের বিয়ের খবর গোপন! ‘কন্যারত্ন’ প্রকল্পের টাকা আদায় করতে গিয়ে শ্রীঘরে বাবা