সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাংলাদেশকে (Bangladesh) এখন দেখলে লজ্জা লাগে। একটা সময় পাকিস্তানের কাছে বোঝা ছিল বাংলাদেশ। কিন্তু আজ কত উন্নতি করেছে সেই বাংলাদেশ। একটি আলোচনাসভায় গিয়ে তাৎপর্যপূর্ণ মন্তব্য করলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ। প্রসঙ্গত, দীর্ঘ সংগ্রামের পর ১৯৭১ সালে পাকিস্তানের থেকে স্বাধীনতা পায় বাংলাদেশ। তার পর থেকে পাকিস্তানের সঙ্গে বাংলাদেশের মধ্যে সেভাবে বন্ধুত্ব গড়ে উঠতে দেখা যায়নি।
গত দুবছর ধরে কার্যত ধুঁকছে পাকিস্তানের (Pakistan) অর্থনীতি। ব্যাপক মূল্যবৃদ্ধির কারণে জেরবার সেদেশের আমজনতা। অন্যদিকে একের পর এক ঋণের বোঝা চেপেছে পাকিস্তানের কাঁধে। এহেন পরিস্থিতিতেই বৃহস্পতিবার দেশের শীর্ষস্থানীয় ব্যবসায়ীদের সঙ্গে একটি আলোচনায় যোগ দিয়েছিলেন পাক প্রধানমন্ত্রী। সেই সভাতেই তাঁর মুখে শোনা গেল বাংলাদেশ প্রসঙ্গ।
[আরও পড়ুন: অস্ট্রেলিয়ায় ‘জঙ্গি’ হামলায় গ্রেপ্তার ৫ নাবালক, যুবসমাজের মগজধোলাই জেহাদিদের?]
স্বাধীনতার পর থেকে বাংলাদেশ ব্যাপক উন্নতি করেছে বাংলাদেশ, এমনটাই মনে করেন পাক প্রধানমন্ত্রী। ব্যবসায়ীদের সভায় তিনি বলেন, “আমি তখন খুবই ছোট ছিলাম। কিন্তু তখন থেকেই শুনতাম, পূর্ব পাকিস্তান হল আমাদের কাঁধে চাপিয়ে দেওয়া একটা বোঝা। কিন্তু আজ দেখুন, সেই বোঝা কোথায় পৌঁছে গিয়েছে। শিল্প থেকে অর্থনীতি, সব ক্ষেত্রেই ব্যাপক উন্নতি করেছে বাংলাদেশ। আজ যখন ওদের দিকে দেখি তখন পাকিস্তানের কথা ভেবে লজ্জা লাগে।”
কেবল বাংলাদেশ নয়, এই সভায় ভারতের প্রসঙ্গও উঠে আসে। ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য শুরু করতে বহুবার আগ্রহ প্রকাশ করেছে পাকিস্তানের ব্যবসায়ী মহল। এবার প্রধানমন্ত্রীর কাছেও আর্জি জানালেন তাঁরা। তবে বাংলাদেশ নিয়ে শাহবাজের (Shehbaz Sharif) মন্তব্য নিয়ে নানা মহলে আলোচনা শুরু হয়েছে। চলতি সপ্তাহেই বাংলাদেশের পাক হাইকমিশনারের সঙ্গে দেখা করেন সেদেশের বিদেশমন্ত্রী হাসান মাহমুদ। ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধে খান সেনাদের আচরণের জন্য পাকিস্তানকে সরাসরি ক্ষমা চাইতে হবে বলে দাবি করেন মন্ত্রী। তার পরেই শাহবাজের মন্তব্য বেশ তাৎপর্যপূর্ণ। তাহলে কি এবার নৃশংস অপরাধের দায় নিয়ে ক্ষমা চাইবে পাকিস্তান? বাড়ছে জল্পনা।
[আরও পড়ুন: কেন ইজরায়েলের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ? মার্কিন পড়ুয়া বললেন, ‘তা জানি না’]
সর্বশেষ খবর
-
‘তুষ্টিকরণে চাপা পড়েছিল উন্নয়ন’, সনাতনীদের অনুষ্ঠানে বাংলার ইতিহাস স্মরণ শুভেন্দুর
-
মেয়রের ইস্তফার পরেই বিধাননগর পুরনিগমে বসল প্রশাসক, হাওড়া পুরসভাতেও নয়া কমিশনার
-
তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার তৃণমূল কাউন্সিলর বাপ্পাদিত্য, ‘চোর’ স্লোগান জনতার
-
ঝড়-বৃষ্টি, হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরের বিস্তীর্ণ এলাকা, সিকিমে ভূমিধসে মৃত ১, নিখোঁজ ৪
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক