সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চ্যাটজিপিটির বিরুদ্ধে গুরুতর অভিযোগ। প্রস্তুতকারক সংস্থা ওপেন এআই-এর এই প্ল্যাটফর্মটির সঙ্গে দীর্ঘদিন গল্প করার পর আত্মহত্যার পথ বেছে নিল এক কিশোর। সম্প্রতি চাঞ্চল্যকর এই ঘটনাটি ঘটেছে আমেরিকার সানফ্রান্সিসকোতে। তারপরই আদালতের দ্বারস্থ হয় মৃতের পরিবার। জানা গিয়েছে, ওপেন এআই এবং সংস্থার সিইও স্যাম অল্টম্যানের বিরুদ্ধে একটি মামলাও দায়ের করা হয়েছে।
পুলিশ সূত্রে খবর, মৃতের নাম অ্যাডাম রাইন। বয়স ১৬ বছর। গত ১১ এপ্রিল সে আত্মঘাতী হয়। জানা গিয়েছে, মৃত্যুর কয়েকমাস আগে থেকে অ্যাডাম চ্যাটজিপিটির সঙ্গে বিভিন্ন বিষয় নিয়ে কথোপকথন করেছিল। তার মধ্যে ছিল আত্মহনন। অভিযোগ, সেই সময় চ্যাটজিপিটি তাকে একাধিক আত্মহত্যার পদ্ধতি জানায়। শুধু তাই নয়, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা পরিচালিত এই প্ল্যাটফর্মটি তাকে একটি সুইসাইড নোটও লিখে দেয় বলে অভিযোগ। এরপরই অ্যাডাম আত্মঘাতী হয়। সূত্রের খবর, মঙ্গলবার মৃতের পরিবার ওপেন এআই এবং সংস্থার সিইও স্যামের বিরুদ্ধে সানফ্রান্সিসকোর একটি আদালতে মামলা দায়ের করেছে। তবে বিষয়টি নিয়ে এখনও পর্যন্ত কোনও মন্তব্য করেনি চ্যাটজিপিটির প্রস্তুতকারক সংস্থা।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি একটি সমীক্ষার রিপোর্টে দাবি করা হয়েছিল, ১৩-১৪ বছরের ‘ইউজার’দের আত্মহত্যার উসকানি দিচ্ছে চ্যাটজিপিটি। এআই পরিচালিত এই প্ল্যাটফর্মটির সঙ্গে দীর্ঘ সময় আলোচনা চালিয়েছিলেন সেন্টার ফর কাউন্টারিং ডিজিটাল হেট (সিসিডিএইচ)-এর গবেষকরা। তাঁরা চ্যাটের মাধ্যমে জানতে চেয়েছিলেন, কীভাবে দ্রুত নেশাগ্রস্ত হওয়া যায় বা কীভাবে সহজে নিজের প্রাণ নিজে কেড়ে নেওয়া যায়-এর মতো অস্বস্তিকর কিছু প্রশ্ন। মাঝে মাঝে, অল্প-বিস্তর সতর্ক করলেও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা চালিত চ্যাটবটটি ১,২০০ ‘টেস্ট ইন্টার্যাকশন’-এর মধ্যে অর্ধেকেরও বেশি পরামর্শ অতি-বিপজ্জনক এবং আপত্তিকরই দিয়েছে বলে দাবি সিসিডিএইচ-এর। সংস্থার সিইও ইমরান আহমেদের মতে, “বিষয়টি এরকম যেন বন্ধু সেজে কেউ বলছে, সব সমস্যার সমাধানে পাশে আছি। অথচ সেই সমাধান অত্যন্ত বিপজ্জনক এমনকী, প্রাণঘাতীও হতে পারে। আর এমনও নয়, যে সিস্টেমে কোনও সমস্যা হয়েছে বলে এই ধরনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। প্রযুক্তিগত কোনও সমস্যা ছিল না।”
সর্বশেষ খবর
-
এমআরপির থেকে বেশি দামে আলু টিক্কি বিক্রি! ৩ লক্ষ টাকা জরিমানা বাংলার শপিং মলের
-
প্রথম ঝলকেই বাজিমাত সানি-প্রীতির, প্রকাশ্যে ‘বাটোয়ারা ১৯৪৭’ ছবির ফার্স্ট লুক
-
রোনাল্ডোর মঞ্চে দ্যুতি ছড়াল কঙ্গো, অঘটনের বিশ্বকাপে আটকে গেল পর্তুগাল
-
ডিম হামলা থেকে বাঁচতে সকালে বসল ‘ভিউ কাটার’! রাতে প্রত্যাহার নিরাপত্তারক্ষী, কালীঘাটে টানটান উত্তেজনা
-
‘ভারত শান্তির পক্ষে’, জেলেনস্কিকে মোদির বার্তা, মস্কো-ওয়াশিংটনের ‘সেতু’ হবেন প্রধানমন্ত্রী?