Advertisement
Advertisement

Breaking News

Donald Trump

ফের ‘শত্রু’ ব্রিকসকে হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের, ঘুরিয়ে বার্তা ভারতকেও! উভয় সংকটে দিল্লি

১০০ শতাংশ শুল্কের বোঝা চাপানোর হুঁশিয়ারি মার্কিন প্রেসিডেন্টের।

Donald Trump warns BRICS against dollar move
Published by: Biswadip Dey
  • Posted:January 31, 2025 9:13 pm
  • Updated:January 31, 2025 9:20 pm  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মার্কিন ডলার ব্যবহার না করলেই ১০০ শতাংশ শুল্কের বোঝা চাপিয়ে দেওয়া হবে ব্রিকস গোষ্ঠীভুক্ত দেশগুলির উপরে। শপথ নেওয়ার আগেই এমন হুঁশিয়ারি দিতে দেখা গিয়েছিল মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে। শুক্রবার ফের ব্রিকসকে একই হুঁশিয়ারি দিলেন বর্ষীয়ান রিপাবলিকান নেতা।

ঠিক কী বলেছেন তিনি? নিজস্ব সোশাল মিডিয়া ‘ট্রুথ’-এ ট্রাম্প লিখেছেন, ‘ব্রিকস গোষ্ঠীভুক্ত দেশগুলির ডলার থেকে সরে যাওয়ার বিষয়টিকে স্রেফ নজরে রাখার দিন শেষ। এবার এই আপাতভাবে শত্রুভাবাপন্ন দেশগুলিকে কথা দিতে হবে যে তারা কোনও নতুন ব্রিকস মুদ্রা প্রচলনের চেষ্টা করবে না, কিংবা অন্য কোনও মুদ্রা এনে শক্তিশালী মার্কিন ডলারকে প্রতিস্থাপিত করার চেষ্টা করবে না। অন্যথায় তাদের ১০০ শতাংশ শুল্কের বোঝার মুখে পড়তে হবে। এবং সুন্দর মার্কিন অর্থনীতির সঙ্গে লেনদেনের আশা ছাড়তে হবে।’ প্রসঙ্গত, ৯ সদস্যের ব্রিকসে রয়েছে ভারতও।ফলে তাঁর এই হুঙ্কার যে নয়াদিল্লিকেও বার্তা, মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

Advertisement

প্রসঙ্গত, মার্কিন ডলারই বিশ্ববাণিজ্যে সবচেয়ে বেশি ব্যবহৃত মুদ্রা। কিন্তু বহু দেশই বারবার অভিযোগ করেছে যে বিশ্ব অর্থনীতিতে আমেরিকার ‘দাদাগিরি’তে তারা ক্লান্ত। গত অক্টোবরে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন আমেরিকাকে কাঠগড়ায় তুলে অভিযোগ জানিয়েছিলেন যে ওয়াশিংটন ডলারকে ‘অস্ত্র’ হিসেবে ব্যবহার করে ‘বড় ভুল’ করছে।তারপর থেকেই ট্রাম্পকে হুঁশিয়ারি দিতে দেখা গিয়েছে এই নিয়ে। এবার মসনদে বসেই চূড়ান্ত আক্রমণাত্মক মেজাজে ট্রাম্প।

বলে রাখা ভালো, ব্রিকস গোষ্ঠীর সদস্য দেশগুলির মধ্যে রয়েছে ভারতও। বাকিরা হল ব্রাজিল, রাশিয়া, চিন, দক্ষিণ আফ্রিকা, মিশর, ইথিওপিয়া, ইরান ও সংযুক্ত আরব আমিরশাহি। তুরস্ক, আজারবাইজান এবং মালয়েশিয়া ব্রিকস সদস্য হওয়ার আবেদন জানিয়েছে। আগ্রহ প্রকাশ করেছে আরও বেশ কিছু দেশ। ট্রাম্পের এই হুঁশিয়ারি সকলকেই সন্ত্রস্ত করবে। এমতাবস্থায় বৈশ্বিক রাজনীতিতে কীভাবে সামাল দেয় ভারত, সেদিকেই তাকিয়ে ওয়াকিবহাল মহল।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement