Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৪ ভাদ্র ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Donald Trump

আমেরিকার সঙ্গে ‘অন্যায়’, ভারতে টেসলার কারখানা নির্মাণ নিয়ে আপত্তি ট্রাম্পের!

বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম গাড়ির বাজার ভারতে শুল্ক নীতি নিয়ে মাস্কের মতোই আপত্তি ট্রাম্পের।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২০, ২০২৫, ১৪:৪৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২০, ২০২৫, ১৪:৪৫

options
link
আমেরিকার সঙ্গে ‘অন্যায়’, ভারতে টেসলার কারখানা নির্মাণ নিয়ে আপত্তি ট্রাম্পের! zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে ‘বন্ধুত্ব’, ইন্দো-মার্কিন সুসম্পর্কের চেয়ে বড় পিতৃভূমি আমেরিকার স্বার্থ। ফের বুঝিয়ে দিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। ভারতের এলন মাস্কের সংস্থা টেসলার ইলেক্ট্রিক গাড়ি নির্মাণ কারখানা স্থাপনকে মার্কিন স্বার্থে ‘অন্য়ায়’ আঘাত বললেন ট্রাম্প। ফক্স নিউজে মার্কিন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে যৌথ সাক্ষাৎকার দেন এলন মাস্ক। সেখানে ভারতে ইলেক্ট্রিক গাড়ি নির্মাণ কারখানা স্থাপন এবং কর্মী নিয়োগের কথা জানান তিনি মাস্ক। যা নিয়ে কার্যত আপত্তি জানালেন ট্রাম্প।

এই মুহূর্তে পৃথিবীর একাধিক দেশের সঙ্গে শুল্কযুদ্ধ চালাচ্ছে ট্রাম্প। শুল্কনীতিতে মার্কিন স্বার্থই যে সবার উপরে, সেকথা বুঝিয়ে দিয়েছেন তিনি। একই সুরে মাস্কের ভারতে কারখানা স্থাপন নিয়ে কটাক্ষ করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। মাস্কের সঙ্গে যৌথ আলাপচারিতায় তিনি জনান, মোদির সঙ্গে বৈঠকে ভারতের বাজারে গাড়ির উপর বিপুল পরিমাণ শুল্ক নিয়ে প্রতিবাদ করেছেন তিনি। ভবিষ্য়তে দুই দেশের সঙ্গে লাভজনক বাণিজ্যচুক্তির বিষয়েও কথা হয়েছে। উল্লেখ্য, মোদির সঙ্গে বৈঠকে টেসলা কর্তা মাস্কও ভারতের শুল্কনীতির সমালোচনা করেছিলেন। ইলেক্ট্রিক গাড়ি আমদানির উপর একশ শতাংশ শুল্ক রয়েছে ভারতে। এর ফলে দেশের গাড়ি নির্মাণ সংস্থাগুলি টেসলার মতো বিপুল আর্থিক ক্ষমতাসম্পন্ন সংস্থার সঙ্গে প্রতিয়োগিতা টিকে রয়েছে।

Advertisement

বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম গাড়ির বাজারে একশ শতাংশ আমদানি শুল্ক নিয়ে মাস্কের মতোই আপত্তি ট্রাম্পের। কারণ আমদানির শুল্ক বাঁচাতে ভারতে গাড়ি নির্মাণ কারখানা স্থাপন করছে টেসলা। এর ফলে আমেরিকার স্বার্থ ক্ষুণ্ণ হচ্ছে বলেই মনে করেন ট্রাম্প। তাঁর বক্তব্য, এলন মাস্কের পক্ষে ভারতে গাড়ি বিক্রি করা ‘অসম্ভব’ হয়ে উঠেছে। তিনি বলেন, “প্রত্যেক দেশ আমাদের থেকে সুবিধা নিচ্ছে। তারা শুল্ক চাপিয়ে এই কাজ চালাচ্ছে। গাড়ি বিক্রি করা কঠিন হয়ে উঠছে। বিশেষত ভারতের মতো দেশে।” এখানেই না থেমে তিনি বলেন, “তিনি (এলন মাস্ক) যদি এখন ভারতে কারখানা তৈরি করেন, তাহলে ঠিক আছে, কিন্তু আমাদের (আমেরিকার) জন্য অন্যায়। খুব অন্যায়।”

কয়েকদিন আগেই আমেরিকায় গিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। নানা বিষয় নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকও করেন তিনি। এই সফরের পর দুদেশের সম্পর্ক অন্য মাত্রা নিয়েছে বলেই মনে করছেন কূটনীতিকরা। কিন্তু যতই গাঢ় বন্ধুত্ব থাকুক না কেন, শুল্কনীতিতে অনড় ট্রাম্প। সাফ জানান, ভারত বন্ধু হলেও শুল্ক তিনি চাপাবেনই। তাঁর সঙ্গে শুল্ক নিয়ে কেউ দর কষাকষি করতে পারবেন না।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.