সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইরানে আক্রমণের জন্য প্রস্তুত আমেরিকা! এমনকী তেহেরানকে নিশানা করার পরিকল্পনায় গোপনে নাকি সায়ও দিয়ে ফেলেছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। কিন্তু হামলার চূড়ান্ত ছাড়পত্র তিনি দেননি। শেষ মুহূর্তে সিদ্ধান্ত বদলান মার্কিন প্রেসিডেন্ট। এমনটাই দাবি মার্কিন সংবাদমাধ্যমের রিপোর্টে।
ওই রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, ইজরায়েলের সঙ্গে হাত মিলিয়ে ট্রাম্প এখনও ইরানে হামলা শুরু করেননি, সেটার একটাই কারণ। তিনি খামেনেইকে ‘ভুল শুধরে’ নেওয়ার জন্য কিছুটা সময় দিতে চান। ইরান নিজে থেকে পরমাণু অস্ত্র তৈরি বন্ধ করছে কিনা সেটা দেখে নিতে চান। শেষ পর্যন্ত ইরান আমেরিকার দাবি না মানলে কোন পথে আক্রমণ করা হবে সেই ব্লু প্রিন্ট সম্ভবত প্রস্তুত করে ফেলেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। আমেরিকার মূল নিশানা হবে ইরানের গোপন পরমাণু গবেষণা কেন্দ্র। যা কিনা মাটির তলায় অনেকটা গভীরে অবস্থিত। মার্কিন গোয়েন্দা সূত্রেই খবর, ওই গবেষণা কেন্দ্রটি অনেকটাই গভীরে অবস্থিত। সেটা ধ্বংস করাটা কঠিন কাজ। ওই পরমাণু গবেষণা কেন্দ্র ধ্বংস করতে হলে ‘সবচেয়ে শক্তিশালী’ বোমা হামলার প্রয়োজন পড়বে।
ইজরায়েল-ইরান যুদ্ধে সরাসরি নিজেদের যুক্ত করা থেকে বিরত রেখেছে আমেরিকা। কিন্তু গত কয়েক দিনে ট্রাম্পের একের পর এক মন্তব্যে জল্পনা বাড়ছে। প্রশ্ন উঠছে, এবার কি সেই অবস্থান থেকে সরে আসতে চলেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প? ওয়াল স্ট্রিট জার্নালে প্রকাশিত প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ইরানে হামলার পরিকল্পনায় সায় দিয়ে দিয়েছেন। তবে এখনই আক্রমণে যেতে চান না তিনি। মার্কিন প্রেসিডেন্টের একটাই বক্তব্য, যে কোনও মূল্যে ইরানকে পরমাণু অস্ত্র তৈরির চেষ্টা বন্ধ করতে হবে।
প্রকাশ্যে অবশ্য ট্রাম্প বেশ আক্রমণাত্মক। আগামী সপ্তাহেই ইরান-ইজরায়েল সংঘাতে এসপার-ওসপার হয়ে যাবে বলে ‘ডেডলাইন’ দিয়ে দিয়েছেন তিনি। বুধবার মার্কিন প্রেসিডেন্টকে জিজ্ঞাসা করা হয়, আমেরিকা কি ইরানের পরমাণু ভাণ্ডারের উপর আক্রমণ করবে? স্পষ্ট উত্তর দেননি ট্রাম্প। তবে তিনি বলেন, যা হওয়ার আগামী এক সপ্তাহের মধ্যেই হয়ে যাবে। এ নিয়ে আলাপ আলোচনার দিন শেষ বলে হুঙ্কারও দিয়ে রেখেছেন তিনি।
সর্বশেষ খবর
-
হামের মারণ হানা বাংলাদেশে, গত চব্বিশ ঘণ্টায় আরও ৪ শিশুর মৃত্যু, মোট মৃত ৬০৫
-
পশুপাখির ঘর কেড়ে ১০ হাজার কক্ষের রিসর্ট! ট্রাম্পের জামাইয়ের বিরুদ্ধে জনগর্জন আলবেনিয়ায়
-
অফিসে জোর করে ধর্মান্তর! টিসিএসের পর উইপ্রো, বিস্ফোরক অভিযোগে ফের উত্তাল মহারাষ্ট্র
-
নেত্রী নাকি পরামর্শদাতা? মমতার ভূমিকা নিয়ে এবার ‘আসল তৃণমূলে’ও ফাটল!
-
সকাল থেকে নেই সাড়া! দিঘায় হোটেল থেকে উদ্ধার দম্পতির দেহ