সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২০ জানুয়ারি দ্বিতীয় বারের জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেবেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। আর তার আগেই তিনি ফোন করলেন চিনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংকে। তাঁর শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকার জন্য তিনি ব্যক্তিগত ভাবে অনুরোধ করেছেন বর্ষীয়ান নেতাকে।
নিজের সোশাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে ট্রাম্প তাঁদের কথোপকথনকে ‘অত্যন্ত গঠনমূলক’ বলে দাবি করেছেন। তিনি লিখেছেন, ‘চিন ও আমেরিকা, দুই দেশের জন্যই এই ফোনালাপ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আমার আশা, একসঙ্গে মিলে আমরা বহু সমস্যার সমাধান করতে পারব। এবং শিগগির সেটা শুরু করে দেব। আমরা বাণিজ্যে সমতা থেকে টিকটক, নানা বিষয়ে আলোচনা করেছি।’ পরে তাঁর আরও দাবি, ‘পৃথিবীকে আরও শান্তিপূর্ণ ও নিরাপদ করে তুলতে প্রেসিডেন্ট জিনপিং ও আমি সম্ভাব্য সবরকম প্রচেষ্টা করব।’
এদিকে ট্রাম্পের শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে বিশ্বের তাবড় রাষ্ট্রনেতারা থাকলেও প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি সেখানে যাবেন কিনা তা এখনও নিশ্চিত নয়। বিদেশমন্ত্রী জয়শংকর ভারতের তরফে হোয়াইট হাউসে যাচ্ছেন এটা অবশ্য নিশ্চিত। কিন্তু ‘বন্ধু’ ট্রাম্পের শপথগ্রহণে মোদি থাকবেন কিনা সেদিকে তাকিয়ে ওয়াকিবহাল মহল।
এদিকে ওই অনুষ্ঠানে থাকছেন না প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার স্ত্রী মিশেল ওবামা। নতুন প্রেসিডেন্টের শপথে সস্ত্রীক অংশ নিতে দেখা যায় প্রাক্তনদের। প্রায় দেড়শো বছরের সেই ঐতিহ্য না মেনেই শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে অনুপস্থিত থাকবেন মিশেল। মনে করা হচ্ছে, বর্ষীয়ান রিপাবলিকান নেতাকে তাঁর ব্যক্তিগত ভাবে অপছন্দ বলেই এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি। তবে তাঁর স্বামী বারাক ওবামা ওই অনুষ্ঠানে থাকছেন।
সর্বশেষ খবর
-
বদলে যাবে সোদপুর ও খড়দহ স্টেশনের নাম! রেলমন্ত্রকে প্রস্তাব মন্ত্রী কল্যাণ চক্রবর্তীর
-
অধিনায়কত্ব খোয়াচ্ছেন সূর্যকুমার, ভারতের নতুন টি-২০ অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার!
-
এই ৬ আন্তর্জাতিক গন্তব্যে স্থগিত ইন্ডিগোর বিমান পরিষেবা! বড় সিদ্ধান্ত দেশের বৃহত্তম উড়ান সংস্থার
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু
-
শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার স্বরূপ বিশ্বাস, ডিম হাতে থানা ঘেরাও ক্রুদ্ধ জনতার