Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ১২ জুন ২০২৬
Donald Trump

ইউক্রেনের অঙ্গচ্ছেদে রাজি ট্রাম্প! পুতিনের দাবি মেনে পিছু হটলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট?

মার্কিন প্রেসিডেন্টের প্রস্তাব নিয়ে কী বলছে রাশিয়া ও ইউক্রেন?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২০, ২০২৫, ১৫:৪৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২০, ২০২৫, ১৫:৪৫

options
link
ইউক্রেনের অঙ্গচ্ছেদে রাজি ট্রাম্প! পুতিনের দাবি মেনে পিছু হটলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট? zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: যুদ্ধ থামানোই এখন ৭৯ বছরের মার্কিন প্রেসিডেন্টের প্রধানতম শখ! এবার রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘর্ষ থামাতে অভিনব প্রস্তাব করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। সোমবার সাংবাদিকদের প্রশ্নের এক জবাবে ট্রাম্প প্রস্তাব দেন, ইউক্রেনের বিতর্কিত ডনবাস অঞ্চলটি রাশিয়া এবং ইউক্রেন নিজেদের মধ্যে ভাগ করে নিক। যুদ্ধ বন্ধ করুক। মার্কিন প্রেসিডেন্টের এমন প্রস্তাবের পর কী বলছে রাশিয়া ও ইউক্রেন?

রবিবার এয়ার ফোর্স ১ বিমানে সাংবাদিক সম্মেলন করেন ট্রাম্প। সেই সময় যুদ্ধ ও রক্তপাতের বিরুদ্ধে সোচ্চার হন তিনি। মার্কিন প্রেসিডেন্টের কথায়, ‘‘আমি যা বলতে চাই তা হল এখনই লড়াই বন্ধ হোক। মানুষ মারা বন্ধ করো।’’ এরপরই ডনবাস অঞ্চলটিকে ভাগাভাগি করে নেওয়ারও প্রস্তাব দেন ট্রাম্প। তিনি বলেন, ‘‘অঞ্চলটি এখন যেমন আছে, তেমন ভাবেই ভাগ করে দেওয়া হোক। এখন তো ভাগ হয়েই রয়েছে। যেমন আছে, তেমন ভাবেই ছেড়ে দিক ওরা।’’

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এই বিষয়ে এখনও পর্যন্ত মুখ খোলেনি ইউক্রেন। অন্যদিকে রাশিয়ার তরফে বক্তব্য মিলেছে। তাদের প্রতিক্রিয়া, ইউক্রেনের সঙ্গে যে কোনও ধরনের শান্তিচুক্তির জন্য আগে দ্বন্দ্বের মূল কারণগুলি নিয়ে আলোচনার প্রয়োজন রয়েছে। তবেই মৌলিক এবং দীর্ঘস্থায়ী শান্তি নিশ্চিত করা যাবে। নচেত নয়। এর মধ্যেই প্রশ্ন উঠছে, আগামী নভেম্বরে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে দেখা করবেন ট্রাম্প। তার আগে কি পূর্ব ইউরোপের যুদ্ধ নিয়ে কিছুটা সুর নরম করলেন তিনি? 

প্রসঙ্গত, ২০২২ সালে ইউক্রেন আক্রমণের শুরুতেই ডনবাস অঞ্চলের অধিকাংশ দখল করে পুতিনের বাহিনী। এখনও ডনবাসের অধিকাংশ রাশিয়ার দখলেই রয়েছে। ট্রাম্পের প্রস্তাব অনুযায়ী রাশিয়া ইচ্ছেপূর্ণ হবে। প্রশ্ন উঠছে, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি কি এমন শর্ত মানবেন? 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.