Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৫ ভাদ্র ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
DeepSeek

চিনা AI সংস্থা ডিপসিকের দাপটে তছনছ মার্কিন টেক স্টক! সতর্কবার্তা ট্রাম্পের

কী বার্তা দিলেন ট্রাম্প?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৮, ২০২৫, ১৪:১৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৮, ২০২৫, ১৪:১৬

options
link
চিনা AI সংস্থা ডিপসিকের দাপটে তছনছ মার্কিন টেক স্টক! সতর্কবার্তা ট্রাম্পের zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার দৌড়ে গোটা বিশ্বে সাড়া ফেলে দিয়েছে চিনের স্টার্ট আপ সংস্থা ডিপসিক (DeepSeek)। চিনের এই সংস্থার দাপটে বিরাট ধাক্কা খেল ‘টেক জায়ান্ট’ নামে পরিচিত মার্কিন এআই সংস্থা নভিডিয়া (Nvidia)। একদিনে ১৭ শতাংশের বেশি নিচে নামল এই সংস্থার বাজারদর। যার জেরে আমেরিকার টেক শেয়ারের মার্কেট NASDAQ ইনডেক্স-এ ৩ শতাংশের বেশি পতন লক্ষ্য করা গিয়েছে। পরিস্থিতির গুরুত্ব বুঝে এই ইস্যুতে বার্তা দিলেন খোদ মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

এতদিন ধরে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার দুনিয়ার একছত্র অধিপতি ছিল আমেরিকা। তবে এআই-এর বাজারে চিনের আগমন অতীতের সব হিসেব তছনছ করে দিতে পারে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। টেক বাজার NASDAQ-এ ৩ শতাংশ পতনের পাশাপাশি বিশ্বের প্রথমসারির আর্টিফিসিয়াল ইনটেলিজেন্স চিপ প্রস্তুতকারক সংস্থা নভিডিয়াতে ১৭ শতাংশ পতন দেখা গিয়েছে। এছাড়া ব্রডকম ১৫ শতাংশ, মাইক্রোসফট ৩.৭ শতাংশ এবং গুগলের অ্যালফাবেট ২.৭ শতাংশ পড়েছে। ৭.৯ শতাংশ পতন দেখা গিয়েছে ফিলাডেলফিয়া সেমিকন্ডাক্টর ইনডেক্সে।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

ডিপসিকের উত্থানে উদ্বিগ্ন ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, “চিনা সংস্থার তৈরি ডিপসিক এআই-এর উত্থানের পর আমাদের সংস্থাগুলির এবার ঘুম ভেঙে জেগে ওঠা উচিত। এবং প্রযুক্তির দুনিয়াতে আরও বেশি করে নজর দেওয়া উচিত। আমি জানি ডিপসিক বাজারে আসার পর মেটা ও ওপেন এআই-এর মতো সংস্থাগুলি যথেষ্ট চিন্তিত। শেয়ার বাজারেও এর যথেষ্ট প্রভাব পড়েছে।” পাশাপাশি ট্রাম্প আরও বলেন, “অত্যন্ত অল্প খরচে যদি এই ধরনের অ্যাপ তৈরি করা সম্ভব হয়, তাহলে বিপুল অর্থ বিনিয়োগের চেয়ে কম খরচেই আমাদের এই কাজ সেরে ফেলা উচিত। আমাদের টেক সংস্থাগুলি এই বিষয়টিকে গুরুত্ব দেবে বলেই আমি মনে করি।”

উল্লেখ্য, ডিপসিক হল মেটা এআই, চ্যাট জিপিটির মতোই অ্যাসিস্টেন্স অ্যাপ। যে কোনও রকম প্রশ্ন করলে চটজলদি উত্তর দেয় এই প্রযুক্তি। সাধারণ সমস্যারও সমাধান দেয় এই প্রযুক্তি। ২০২৩ সালে ছোট সংস্থা হিসেবে চিনে এর উত্থান। এরপর চলতি বছরের ১০ জানুয়ারি আমেরিকার বাজারে আসে এটি। এর পরই তা বিপুল সাড়া ফেলে দেয়। ইতিমধ্যেই অ্যাপেলের অ্যাপ স্টোরে বিনা পয়সার হাইরেটিং অ্যাপের শিরোপা পেয়েছে ডিপসিক।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.