Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২ আষাঢ় ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ১৮ জুন ২০২৬
China

‘অরুণাচল চিনেরই’, ভারতীয় তরুণীকে ‘হেনস্তা’ বিতর্কে সাফাই ‘দুমুখো’ চিনের

আর কী জানাল বেজিং?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৫, ২০২৫, ১৯:০৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৫, ২০২৫, ১৯:০৫

options
link
‘অরুণাচল চিনেরই’, ভারতীয় তরুণীকে ‘হেনস্তা’ বিতর্কে সাফাই ‘দুমুখো’ চিনের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অরুণাচল প্রদেশ ভারতের নয়, চিনের অংশ! বরাবর এমন দাবি করে এসেছে বেজিং। সেই অদ্ভুত যুক্তিকে হাতিয়ার করেই সম্প্রতি এক ভারতীয় তরুণীকে হেনস্তা অভিযোগ উঠেছে সাংহাই বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে। বিতর্কের মাঝে এবার মুখ খুলল বেজিং। কিন্তু ক্ষমা চাওয়াতো দূর, উলটে তারা ফের দাবি করল, অরুণাচল ভারতের নয়, চিনেরই অংশ।

হেনস্তার অভিযোগ উড়িয়ে চীনের বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র মাও নিং বলেন, “আমরা জানতে পেরেছি, সাংহাই বিমানবন্দরে দেশের সীমান্ত পরিদর্শন কর্তৃপক্ষ এক ভারতীয় তরুণীকে জিজ্ঞাসাবাদ করেন। গোটা প্রক্রিয়াটি আইন এবং বিধি অনুসরণ করেই করা হয়েছে। তবে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির স্বার্থ সুরক্ষিত রাখা হয়েছে।” এরপরই তিনি বলেন, “জাংনান (অরুণাচল প্রদেশ) চিনের ভূখণ্ড। ভারত অবৈধভাবে ওই অঞ্চল দখল করে রেখেছে। বেজিং কোনওদিনই স্বীকৃতি দেয়নি।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

ঠিক কী ঘটেছে? জানা গিয়েছে ওই তরুণীর নাম পেমা ওয়াংজাম থংডোক। গত শুক্রবার তিনি লন্ডন থেকে জাপানগামী বিমান ধরেছিলেন। অরুণাচল প্রদেশে জন্মগ্রহণকারী পেমা বর্তমানে ব্রিটেনের বাসিন্দা। কিন্তু তিনি ভারতের নাগরিক। ভারতীয় পাসপোর্ট নিয়েই জাপানগামী বিমান ধরেছিলেন পেমা। পথে তিন ঘণ্টার জন্য সাংহাইয়ের পুদং এয়ারপোর্টে থামে তাঁর বিমান। সেসময়েই হেনস্তার শিকার পেমা।

অভিবাসন ডেস্ক থেকে পেমাকে বলা হয় যেহেতু পাসপোর্টে জন্মস্থান হিসাবে অরুণাচল প্রদেশ লেখা রয়েছে, তাই এই ভারতীয় পাসপোর্ট বৈধ নয়। কারণ অরুণাচল প্রদেশ চিনের অংশ। পেমার পাসপোর্ট বাজেয়াপ্ত করে নেয় বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ। দীর্ঘ ১৮ ঘণ্টা ধরে পেমাকে বিমানবন্দরে আটকে রাখা হয়। জাপানগামী বিমানে ওঠার অনুমতি তো দূর, বিমানবন্দরের মধ্যেও চলাফেরা করতে দেওয়া হয়নি পেমাকে। দেওয়া হয়নি খাবার-জল। সাংহাই থেকে অন্যত্র যাওয়ার টিকিটও কাটতে দেওয়া হয়নি। 

শেষ পর্যন্ত কোনওমতে সাংহাইয়ের ভারতীয় কনসুলেটের সঙ্গে যোগাযোগ করে পেমা সাংহাই থেকে ফেরেন। নিজের দুর্বিষহ অভিজ্ঞতার কথা তুলে ধরে তিনি চিঠি লেখেন প্রধানমন্ত্রীকে। পেমার অনুরোধ, এই বিষয়টি নিয়ে বেজিংয়ের আধিকারিকদের কাছে জবাব তলব করুক ভারত। শাস্তি হোক অভিবাসন কর্তাদের। উল্লেখ্য, অরুণাচলকে দীর্ঘদিন নিজেদের অংশ বলে দাবি করে এসেছে চিন, ভারতের আপত্তি অগ্রাহ্য করে। এবার অরুণাচলের নাগরিকদেরও হেনস্তা শুরু করেছে চিন!

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.