Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৩ আষাঢ় ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ২৯ জুন ২০২৬
Arunachal Pradesh

অরুণাচল চিনের অংশ! পাসপোর্ট আটকে রেখে ভারতীয় তরুণীকে চরম ‘হেনস্তা’ সাংহাই বিমানবন্দরে

সুরাহা চেয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে চিঠি লিখেছেন ওই তরুণী।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৪, ২০২৫, ১৫:৪৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ২৪, ২০২৫, ১৫:৪৪

options
link
অরুণাচল চিনের অংশ! পাসপোর্ট আটকে রেখে ভারতীয় তরুণীকে চরম ‘হেনস্তা’ সাংহাই বিমানবন্দরে zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অরুণাচল প্রদেশ ভারতের নয়, চিনের অংশ! বরাবর এমন দাবি করে এসেছে বেজিং। এবার সেই অদ্ভুত যুক্তিকে হাতিয়ার করে এক ভারতীয় তরুণীকে হেনস্তা করল সাংহাই বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ। দীর্ঘক্ষণ ধরে ওই তরুণীকে আটকে রাখা হয়। তাঁর পাসপোর্টকে অবৈধ বলেও দাগিয়ে দিতে চেষ্টা করে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ। হেনস্তার শিকার হওয়া ওই তরুণী ইতিমধ্যেই চিঠি লিখেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি-সহ অনেককেই।

ঠিক কী ঘটেছে? জানা গিয়েছে ওই তরুণীর নাম পেমা ওয়াংজাম থংডোক। গত শুক্রবার তিনি লন্ডন থেকে জাপানগামী বিমান ধরেছিলেন পেমা। অরুণাচল প্রদেশে জন্মগ্রহণকারী পেমা বর্তমানে ব্রিটেনের বাসিন্দা। কিন্তু তিনি ভারতের নাগরিক। ভারতীয় পাসপোর্ট নিয়েই জাপানগামী বিমান ধরেছিলেন পেমা। পথে তিন ঘণ্টার জন্য সাংহাইয়ের পুদং এয়ারপোর্টে থামে তাঁর বিমান। সেসময়েই হেনস্তার শিকার পেমা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

অভিবাসন ডেস্ক থেকে পেমাকে বলা হয় যেহেতু পাসপোর্টে জন্মস্থান হিসাবে অরুণাচল প্রদেশ লেখা রয়েছে, তাই এই ভারতীয় পাসপোর্ট বৈধ নয়। কারণ অরুণাচল প্রদেশ চিনের অংশ। পেমার পাসপোর্ট বাজেয়াপ্ত করে নেয় বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ। দীর্ঘ ১৮ ঘণ্টা ধরে পেমাকে বিমানবন্দরে আটকে রাখা হয়। জাপানগামী বিমানে ওঠার অনুমতি তো দূর, বিমানবন্দরের মধ্যেও চলাফেরা করতে দেওয়া হয়নি পেমাকে। দেওয়া হয়নি খাবার-জল। সাংহাই থেকে অন্যত্র যাওয়ার টিকিটও কাটতে দেওয়া হয়নি। 

শেষ পর্যন্ত কোনওমতে সাংহাইয়ের ভারতীয় কনসুলেটের সঙ্গে যোগাযোগ করে পেমা সাংহাই থেকে ফেরেন। নিজের দুর্বিষহ অভিজ্ঞতার কথা তুলে ধরে তিনি চিঠি লেখেন প্রধানমন্ত্রীকে। পেমার অনুরোধ, এই বিষয়টি নিয়ে বেজিংয়ের আধিকারিকদের কাছে জবাব তলব করুক ভারত। শাস্তি হোক অভিবাসন কর্তাদের। এখনও পর্যন্ত এই ইস্যুতে ভারতের তরফে কোনও প্রতিক্রিয়া মেলেনি। উল্লেখ্য, অরুণাচলকে দীর্ঘদিন নিজেদের অংশ বলে দাবি করে এসেছে চিন, ভারতের আপত্তি অগ্রাহ্য করে। এবার অরুণাচলের নাগরিকদেরও হেনস্তা শুরু করল চিন!

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.