Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৫ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
Afghanistan

আফগানিস্তানে একসঙ্গে ৪ জনকে প্রকাশ্যে মৃত্যুদণ্ড! রাষ্ট্রসংঘের আপত্তি ওড়াল তালিবান

ভরা স্টেডিয়ামে চার জনকে প্রকাশ্যে মৃত্যুদণ্ড দেওয়ার অভিযোগ।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১৩, ২০২৫, ২১:২৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১৩, ২০২৫, ২১:২৯

options
link
আফগানিস্তানে একসঙ্গে ৪ জনকে প্রকাশ্যে মৃত্যুদণ্ড! রাষ্ট্রসংঘের আপত্তি ওড়াল তালিবান zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মানব সভ্যতার অগ্রগতির সঙ্গে সঙ্গে মৃত্যুদণ্ডের মতো চরম শাস্তি তুলে দেওয়ার কথা হচ্ছে। সেখানে প্রকাশ্যে মৃত্যুদণ্ড তো চূড়ান্ত বর্বরতা। যদিও মুসলিম বিশ্বের একাধিক দেশে সেই বর্বরতা সংঘঠিত হয়েই চলেছে। তালিবান শাসিত আফগানিস্তানে গত শুক্রবার ভরা স্টেডিয়ামে চার জনকে প্রকাশ্যে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে। সে দেশের তিনটি প্রদেশে পৃথক পৃথক স্টেডিয়ামে এই ঘটনা ঘটেছে। এমন ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছে রাষ্ট্রসংঘ। যদিও সেই উদ্বেগকে ‘অন্যায্য এবং আশ্চর্যজনক’ বলে উড়িয়ে দিয়েছে আফগান সুপ্রিম কোর্ট।

আফগানস্তানে দুই দফায় ক্ষমতায় রয়েছে তালিবান শাসকেরা। প্রথম দফায় ১৯৯৬-২০০১ সাল পর্যন্ত শাসনকালে প্রকাশ্যে মৃত্যুদণ্ড সাধারণ ঘটনা ছিল। যদিও ২০২১ সালে তালিবান আফগানিস্তানে ক্ষমতায় আসার পর এই প্রথম এক দিনে এত জনের প্রকাশ্যে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হল। এই বিষয়ে রাষ্ট্রসংঘের মানবাধিকার সংগঠনের বক্তব্য, এই ধরনের ঘটনা মানুষের মর্যাদা এবং জীবনের অধিকারের সঙ্গে অসঙ্গতিপূর্ণ। পাশাপাশি তালিবান শাসকদের কাছে তারা অনুরোধ করেছে, প্রকাশ্য়ে মৃত্যুদণ্ডের রীতি যেন ধীরে ধীরে তুলে দেওয়া হয়।

Advertisement

যদিও আফগানিস্তানের সুপ্রিম কোর্টের মুখপাত্র আব্দুল রহিম রশিদ জানিয়ে দিয়েছেন, শরিয়ত আইন মেনেই উপযুক্ত শাস্তি দেওয়া হয়েছে। যাঁদের মৃত্যুদণ্ড হয়েছে, তাঁরা প্রত্যেকেই নিরপরাধ মানুষকে হত্যা করেছেন। সাক্ষ্যপ্রমাণ এবং অভিযুক্তদের বয়ানের ভিত্তিতেই চরম শাস্তি দেওয়া হয়েছে। তিনি আরও মন্তব্য করেন, ভিনধর্মের কারও শরিয়ত আইনে হস্তক্ষেপ করার অধিকার নেই।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.