Advertisement
Advertisement

Breaking News

Academy of Technology

বিজ্ঞানই ভারতের ভবিষ্যৎ, AOT-র অনুষ্ঠানে বললেন BITS পিলানির উপাচার্য ভি রামগোপাল রাও

অধ্যাপক রাও ন্যানোইলেক্ট্রনিক্সের একজন বিশিষ্ট গবেষক।

V. Ramgopal Rao Delivers Inspiring Talk at AOT
Published by: Kishore Ghosh
  • Posted:April 6, 2025 7:40 pm
  • Updated:April 6, 2025 7:42 pm  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অ্য়াকাডেমি অফ টেকনোলজিতে (AOT) অপূর্ব সারস্বত আয়োজন। শনিবার, ৫ এপ্রিলের অনুষ্ঠানে সেখানে বক্তৃত দিলেন BITS পিলানির উপাচার্য এবং IIT দিল্লির প্রাক্তন ডিরেক্টর অধ্যাপক ভি. রামগোপাল রাও। অধ্যাপক রাওয়ের বক্তব্যের বিষয় ছিল “ভারতের বৈজ্ঞানিক সম্ভাবনার উন্মোচন: বাধা ডিঙিয়ে সৃজনশীলতার জাগরণ”। এদিনের অনুষ্ঠানটি ছিল AOT এবং BITS পিলানির মধ্যে সম্পর্কের এক মাইলফলক। যা উভয়পক্ষের মৌ স্বাক্ষরে আনুষ্ঠানিক রূপ পেয়েছে।

অধ্য়াপক রাও ন্যানোইলেক্ট্রনিক্সের একজন বিশিষ্ট গবেষক। ৫০০টির বেশি গবেষণাপত্র এবং ৫০টি পেটেন্ট রয়েছে তাঁর। নিজের বক্তব্যে তিনি বলেন, ভারত আজ একাধিক চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি। তার মধ্যে রয়েছে জ্বালানি নিরাপত্তা, জলের সহজ লভ্যতা এবং স্বাস্থ্যসেবার মতো বিষয়গুলি। প্রযুক্তি গবেষণা ও উদ্ভাবনের মাধ্যমে সমস্যাগুলির বাস্তবসম্মত সমাধান হতে পারে।

Advertisement

শিক্ষার্থীদের সঙ্গে আলাপচারিতার অধ্যাপক জানান, আজকের ভারতের জন্য সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হল শক্তি এবং নিরাপত্তা। তিনি প্রযুক্তিগত অগ্রগতির মাধ্যমে জাতীয় নিরাপত্তা জোরদার করার পাশাপাশি জ্বালানি উৎপাদন এবং ব্যবহারের জন্য দেশীয়, টেকসই সমাধান তৈরির প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দেন। জলবায়ু পরিবর্তন এবং দ্রুত নগরায়ণের প্রেক্ষাপটে পানীয় জলের সমস্যার কথা উল্লেখ করেন অধ্যাপক রাও। সমস্যা সমাধানে নতুন প্রযুক্তির উদ্ভাবনের কথা বলেন। এছাড়াও দারিদ্র, স্বাস্থ্য পরিষেবা সংক্রান্ত সংকটের সমাধানে দীর্ঘমেয়াদি গবেষণার কথা বলেন BITS পিলানির এই উপাচার্য।  

AOT-এর পরিচালক এবং আইআইটি খড়গপুরের প্রাক্তন অধ্যাপক দিলীপ ভট্টাচার্য মন্তব্য করেন, “প্রফেসর রামগোপাল রাও-এর অগ্রণী গবেষণা এবং নেতৃত্ব ভারতের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিপ্লবকে সমৃদ্ধ করেছে। দুই প্রতিষ্ঠানের সহযোগিতার বিষয়টি নিয়ে আমরা উত্তেজিত।” AOT-এর চেয়ারম্যান ট্রাস্টি অধ্যাপক অনিন্দিতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “আমাদের মৌয়ের মাধ্যমে BITS পিলানির সঙ্গে যুক্ত হতে পেরে আমরা গর্বিত।”

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement