সামনেই মহাশিবরাত্রি। সংসারের সুখসমৃদ্ধির আশায় দেবাদিদেব মহাদেবের মাথায় জল ঢালবেন অনেকেই। মহিলা, পুরুষ নির্বিশেষে এই ব্রত পালন করা হয়। চলতি বছর ছুটির দিন রবিবারে পড়েছে মহাশিবরাত্রি। আগু-পিছু কয়েকটি ছুটির বন্দোবস্ত করতে পারলে বাক্সপ্যাঁটরা গুছিয়ে বেরিয়ে পড়তেই পারেন। আর শিবরাত্রি স্পেশাল বেড়ানো হিসাবে দেশের উচ্চতম শিবমন্দিরগুলি হতে পারে আপনার গন্তব্য। জেনে নিন কয়েকটি উচ্চতম শিবমূর্তির খোঁজ।
রাজস্থানের বিশ্বাস স্বরূপম মন্দিরের শিবমূর্তি ৩৬৯ ফুট লম্বা। এখানে শিবমূর্তির চোখে মুখে প্রশান্তির ছায়া। ভারতের আধ্যাত্মিক নিশানা হিসাবে এই মন্দিরটি বিবেচিত হয়। শিবরাত্রিতে এই মন্দিরে গিয়ে পুণ্যার্জনের পরিকল্পনা করতেই পারেন।
আরও পড়ুন:

নেপাল যাওয়ার পরিকল্পনা করছেন? তবে আপনার গন্তব্য হতেই পারে কৈলাসনাথ মহাদেব মন্দির। যেখানে বছরের বেশিরভাগ দিন বহু ভারতীয় পর্যটক ভিড় জমান। ১৪৩ ফুট লম্বা এই শিবমূর্তি একবার চাক্ষুস করে আসতেই পারেন।

কর্নাটকের মুরুদেশ্বর শিবমূর্তি দ্বিতীয় উচ্চতম। ১২৩ ফুটের এই শিবমূর্তি দেখতে ভিড় জমান অনেকেই। আপনিও একবার যেতেই পারেন।

তামিলনাড়ুর আদিযোগী শিবমূর্তি ইতিমধ্যেই গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডে নাম জুড়েছে। ১১২ ফুট উঁচু এই মূর্তি দেখলেই যেন শান্ত হয়ে যায় মন। তাই শিবরাত্রিতে এই মন্দির হতে পারে আপনার গন্তব্য।

সিকিমের ১০৮ ফুট উচ্চতার শিবমূর্তিও উচ্চতমদের তালিকায় একটি। দেবাদিদেব মহাদেবের আশীর্বাদ পেতে এই মন্দিরে একবার যেতে পারেন। শ্বেতপাথরের মন্দির এবং সঙ্গে শিবমূর্তি আপনাকে মুগ্ধ করবে।

কর্নাটকের ওল্ড হ্যাল রোডের শিবভাম মন্দির অত্যন্ত জনপ্রিয়। এখানে শ্বেতপাথরের ধ্যানরত দেবাদিদেব অধিষ্ঠিত। ৬৫ ফুট লম্বা এই মূর্তি দেখতে বহু পুণ্যার্থী ভিড় জমান।

হাতে সময় কিন্তু খুবই কম। বেড়াতে যাওয়ার পরিকল্পনা থাকলে আজই শুরু করুন ব্যবস্থাপনা। নইলে অযথা ঝক্কি হতে পারে।
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
মারাদোনার বিশ্বজয়ের মাঠে উদ্বোধনী ম্যাচে জয়ী মেক্সিকো, ৩টি লাল কার্ড দেখিয়ে চর্চায় রেফারি
-
‘ভয়ংকর হামলা’র হুমকি দিয়েও ইউ টার্ন! ইরানের সঙ্গে ‘সন্ধি’র পথে ট্রাম্প, আপাতত আক্রমণ স্থগিত
-
‘আইপ্যাকই ভরাডুবির কারণ’, হারের পর বিস্ফোরক নির্বাচনে ‘নিষ্ক্রিয়’ অনুব্রত
-
শাকিরার পাওয়ার, মেক্সিকোর ঐতিহ্যে বিশ্বকাপের বোধন, উদ্বোধনী অনুষ্ঠান মাতালেন আর কারা?
-
সাড়ে ৫ ঘণ্টা সিআইডির জেরার পর ভবানী ভবন থেকে মমতার বাড়িতে অভিষেক, ১৪ জুন ফের তলব