সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চিনা হ্যাকারদের কবলে পড়ল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের অর্থ দপ্তর। জানা যাচ্ছে, চলতি মাসের শুরুতেই নাকি আমেরিকার অর্থ দপ্তরের সিস্টেমে হানা দিয়েছিল কয়েকজন অজানা হ্যাকার। সোমবার খোদ মার্কিন অর্থ দপ্তরের তরফেই এ কথা জানানো হয়েছে। জানানো হয়েছে যে হ্যাকাররা অর্থ দপ্তরের কর্মীদের কম্পিউটারে উঁকি দিয়েছিল। বিশেষজ্ঞদের আশঙ্কা, তথ্য চুরি হয়ে থাকতে পারে।
প্রাথমিক তদন্তে মনে করা হচ্ছে, চিনা সরকারের মদতপুষ্ট হ্যাকাররাই কাণ্ডটি ঘটিয়েছে। কেমন করে হ্যাকাররা সিস্টেমে ঢুকে পড়ল, তারও ব্যাখ্যা দিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা। জানানো হয়েছে, সাইবার নিরাপত্তা পরিষেবা প্রদানকারী সংস্থার মাধ্যমে হ্যাকাররা অর্থ দপ্তরের কর্মীদের কম্পিউটার হ্যাক করে। প্রযুক্তিগত পরিষেবা প্রদানের জন্য ব্যবহৃত একটি ক্লাউড-ভিত্তিক পরিষেবার সাহায্যে হামলা চালানো হয়। কোনওভাবে সেই পরিষেবার মধ্যে দিয়েই হ্যাকাররা অর্থ দপ্তরের সিস্টেমে ঢুকে পড়ে। আমেরিকার তরফে এই হামলাকে বড় ঘটনা হিসাবে উল্লেখ করা হয়েছে।
গত ৮ ডিসেম্বর সাইবার নিরাপত্তা প্রদানকারী সংস্থা ‘বিয়ন্ডট্রাস্ট’ আমেরিকার অর্থ দপ্তরকে সাইবার হানার বিষয়ে সচেতন করে। তার পরই নড়েচড়ে বসে আমেরিকার অর্থ দপ্তর। সমস্ত রকম সাইবার নিরাপত্তা নিশ্চিতের ব্যাপারে সতর্কতা অবলম্বন করা হয়। সিআইএসএ এবং এফবিআইকে বিষয়টি জানানো হয়। এএফপিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে আমেরিকার অর্থ দপ্তরের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, ‘বিয়ন্ডট্রাস্ট’-এর পরিষেবা আপাতত বন্ধ রাখা হয়েছে। যদিও হ্যাকাররা দ্বিতীয় বার হানা দেওয়ার চেষ্টা করেননি। সে দিক থেকে বিষয়টি সুরক্ষিত করা সম্ভব হয়েছে বলে জানান ওই আধিকারিক।
সর্বশেষ খবর
-
ডুরান্ড ডার্বির হার ভুলে কলকাতা লিগে মরণবাঁচন ম্যাচ, প্রতিপক্ষ কোচ ব্যারেটো চিন্তা মোহনবাগানের
-
ভরা ভাদ্রেও পিছু ছাড়ছে না বৃষ্টি! দক্ষিণবঙ্গে কেমন থাকবে আবহাওয়া, জেনে নিন পূর্বাভাস
-
‘ক্ষমতায় আসার পাঁচ দিনের মধ্যে নিষিদ্ধ হবে ই-২০ পেট্রল’, গোয়ায় ঘোষণা কেজরিওয়ালের
-
‘ভারতকে জানতে গেলে সংস্কৃত জানাটা জরুরি’, রাজ্যের সব স্কুলে ‘সংস্কৃত দিবস’ পালনের নির্দেশ স্কুলশিক্ষা দপ্তরের
-
পাকিস্তানের হাসপাতালে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড! মৃত অন্তত ১৫ সদ্যোজাত