সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কয়েক বছর আগে জিওর আগমনে কার্যতই ‘বিপ্লব’ এসেছিল ভারতীয় প্রযুক্তির দুনিয়ায়। এবার এআই নিয়ে আসছেন মুকেশ আম্বানি। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার যে সুদূরপ্রসারী অগ্রগতির সম্ভাবনা রয়েছে তা নতুন কথা নয়। এই পরিস্থিতিতে শুক্রবার রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজের বার্ষিক সাধারণ বৈঠকে নতুন সংস্থার ঘোষণা করলেন মুকেশ আম্বানি। যার লক্ষ্য থাকবে ভারতকে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ক্ষেত্রে বিশ্ব নেতৃত্বের কেন্দ্রে স্থাপন করা।
এদিন তাঁকে বলতে শোনা যায়, ”অত্যন্ত গর্বের সঙ্গে জানাচ্ছি, আমরা রিলায়েন্সের একটি নতুন সংস্থা আনছি, যার নাম রিলায়েন্স ইন্টেলিজেন্স। এই নয়া সংস্থার চারটি সুস্পষ্ট লক্ষ্য রয়েছে। যার অন্যতম ভারতের নতুন প্রজন্মের এআই পরিকাঠামো তৈরি করা।” এছাড়াও তিনি জানান, বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় প্রযুক্তি সংস্থার সঙ্গে মিলিত হয়ে কাজ করবে এই সংস্থা। পাশাপাশি গ্রাহক, ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের জন্য সহজে ব্যবহারযোগ্য এআই সলিউশনস নিয়ে আসবে এই সংস্থা। সব মিলিয়ে রিলায়েন্সের নতুন সংস্থা হয়ে উঠবে বিশ্বমানের গবেষক, ইঞ্জিনিয়ার, ডিজাইনারদের কেন্দ্র। এদিন আম্বানি গুগলের সঙ্গে ডিপ এআই অংশীদারিত্বেরও ঘোষণা করেছেন।
প্রসঙ্গত, বাকি বিশ্বের মতোই ভারতে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এক ফ্যাক্টর হয়ে উঠছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা। সম্প্রতি প্যারিসে এআই অ্যাকশন সামিটে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মুখেও সেই প্রসঙ্গ উঠে এসেছিল। তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছিল, ”এআই লক্ষ লক্ষ জীবনকে বদলে দেওয়ার ক্ষমতা রাখে। স্বাস্থ্য, শিক্ষা, কৃষি এবং আরও বহু ক্ষেত্রে। এআইকে হতে হবে জনমুখী অ্যাপ্লিকেশন। কিন্তু আমাদের সজাগ থাকা দরকার সাইবার সুরক্ষা, ভুয়ো তথ্য এবং ডিপ ফেক সম্পর্কে।” ২০২৪-এ পদার্থবিদ্যায় নোবেলজয়ী জন হোপফিল্ড দাবি করেছিলেন, প্রযুক্তি কেবলই ভালো বা খারাপ এই ধরনের অভিমুখের দিকে এগিয়ে যায় না। সব মিলিয়ে এআই ক্রমেই গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠছে। এই পরিস্থিতিতে বড় ঘোষণা আম্বানির।
সর্বশেষ খবর
-
বাংলাদেশকে উড়িয়ে সেমির আশা জিইয়ে রাখলেন স্মৃতিরা
-
ছিল বধূ নির্যাতনের অভিযোগ, দলবিরোধী কাজ করে এবার সাসপেন্ড কংগ্রেস নেতা ভিক্টর!
-
এভাবেও ফিরে আসা যায়! হোয়াটসঅ্যাপ মেসেজ ম্যাজিক, ১৬ বছর পর দেখা পিতা-পুত্রের
-
সাতে-পাঁচে থাকত না পাপ্পু, তারাতলায় বিপর্যয়ে রোজগেরে ছেলেকে হারিয়ে শোকে পাথর পরিবার
-
ইতিহাসের একমাত্র ফাইনালহীন বিশ্বকাপ, নেপথ্য কারণে জড়িয়ে ভারতের নাম!