সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইউটিউবে কোনও কিছু মন দিয়ে দেখছেন, আচমকাই শুরু হয়ে গেল বিজ্ঞাপন! এমন অভিজ্ঞতা আমাদের সকলেরই। এর থেকে মুক্তির উপায়ও আছে। তবে সেজন্য খসাতে হবে গাঁটের কড়ি। কিন্তু জানেন কি, অনলাইন ভিডিও প্ল্যাটফর্ম এবার আনতে চলেছে প্রিমিয়াম লাইট প্ল্যান? যা দেবে অ্যাড-ফ্রি কনটেন্ট, অথচ ইউটিউব মিউজিকের মতো কোনও খরচ ছাড়াই! কিন্তু… একটা ‘কিন্তু’ অবশ্য রয়েছে।
ভিডিও স্ট্রিমিং প্ল্যাটফর্ম হিসেবে ইউটিউবের জনপ্রিয়তা এখনও সবচেয়ে বেশি। তবু এই প্ল্যাটফর্ম নিয়ে গুগলের পরীক্ষা নিরীক্ষার শেষ নেই। এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের সূত্রে জানা যাচ্ছে, শিগগির ইউটিউব ফেরাতে চলেছে প্রিমিয়াম লাইট প্ল্যান। তবে এই প্ল্যানে আপনি দেখতে পাবেন না কোনও মিউজিক ভিডিও। কিন্তু পডকাস্ট বা নির্দেশমূলক কনটেন্ট দিব্যি দেখা যাবে। আপাতত অবশ্য ভারতে তা চালু হচ্ছে না। সূত্রের দাবি, অস্ট্রেলিয়া, আমেরিকা, জার্মানি ও থাইল্যান্ডে তা শুরু হচ্ছে। গুগল পরীক্ষামূলক ভাবে এই প্ল্যান বাজারে আনছে। তবে আগামিতে ধীরে ধীরে বাকি দেশগুলিতে শুরু হয়ে যাবে পরিষেবা। ২০২৩ সালের অক্টোবরে প্রিমিয়াম লাইট প্ল্যানে যবনিকা ফেলেছিল ইউটিউব। এবার সেটাই ফিরতে চলেছে নতুন ভাবে।
এদিকে জানা যাচ্ছে, ইউটিউব চাইছে নিজেদের রেভিনিউ মডেলকে নতুন করে সাজাতে। ইউটিউবে যাঁরা কনটেন্ট ক্রিয়েটর হিসেবে কাজ করছেন, তাঁরা যা উপার্জন করেন ভবিষ্যতে সেই অঙ্কও বাড়াতে চাইছে ইউটিউব। আর সেজন্য কেবল বিজ্ঞাপন বাবদ অর্থ থেকে রোজগারই নয়, আরও বেশি করে পেইড সাবস্ক্রিপশনের পথেও হাঁটতে চাইছে তারা।
সর্বশেষ খবর
-
বদলে যাবে সোদপুর ও খড়দহ স্টেশনের নাম! রেলমন্ত্রকে প্রস্তাব মন্ত্রী কল্যাণ চক্রবর্তীর
-
অধিনায়কত্ব খোয়াচ্ছেন সূর্যকুমার, ভারতের নতুন টি-২০ অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার!
-
এই ৬ আন্তর্জাতিক গন্তব্যে স্থগিত ইন্ডিগোর বিমান পরিষেবা! বড় সিদ্ধান্ত দেশের বৃহত্তম উড়ান সংস্থার
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু
-
শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার স্বরূপ বিশ্বাস, ডিম হাতে থানা ঘেরাও ক্রুদ্ধ জনতার