সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাকে কাজে লাগিয়ে ইতিমধ্যেই নিজস্ব পরিচয় তৈরি করে ফেলেছে মিহুপ। ভয়েস এআই প্ল্যাটফর্ম হিসেবে সম্প্রতি ৯ বছরে পা রাখল এই প্রতিষ্ঠান। নিজস্ব এআই মডেলের মাধ্যমে ভিন্ন ভাষাভাষীর গ্রাহকের মধ্যে ভয়েস-ফার্স্ট কথোপকোথন আরও কার্যকরী করে তোলার লক্ষ্যে গত ন’বছর ধরে কাজ করে আসছে মিহুপ।
এআই প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে মিহুপের তৈরি ‘স্বনির্ভর ভয়েস এআই’ দিয়ে হিন্দি-সহ বিভিন্ন উপভাষা, মিশ্র ভাষা কিংবা আঞ্চলিক ভাষা সহজেই বুঝে ফেলা যায়। বর্তমানে তাদের তৈরি এই ভয়েস অ্যাসিস্টেন্ট ভারতের এক লাখেরও বেশি গাড়িতে ব্যবহৃত হচ্ছে। মানে ধরুন, অনেকেই যেভাবে বাংলা-ইংরাজি কিংবা হিন্দি-ইংরাজিকে মিশিয়ে দিয়ে কথা বলি, ঠিক সেভাবেই আপনার কথার উত্তর দেবে এই ভয়েস এআই।
মিহুপ-এর কো-ফাউন্ডার ও সিইও তপন বর্মা জানান, “মিহুপ-এর জন্ম হয়েছিল এই বিশ্বাস থেকে যে, ভাষা কখনওই প্রযুক্তি ব্যবহারের পথে বাধা হতে পারে না। আমাদের কাছে সত্যিকারের ভার্নাকুলার ভয়েস এআই তৈরি করা মানে শুধু প্রযুক্তির উন্নয়ন নয়- এটি অন্তর্ভুক্তির একটি পদক্ষেপ। ভারতের আগামিদিনে প্রায় সব গ্রামের মানুষদের কাছে মোবাইল ফোন থাকবে, কিন্তু অনেক সময় শিক্ষাগত ডিগ্রি নাও থাকতে পারে। তাদের জন্য টেক্সটের চেয়ে ভয়েস হবে প্রযুক্তির সাথে যোগাযোগের প্রধান মাধ্যম। এই ভয়েস-ফার্স্ট ডিজিটাল অভিজ্ঞতার জন্য প্রয়োজন হবে শক্তিশালী ভাষাভিত্তিক এআই মডেল, যা বহু ভাষা এবং তাদের সূক্ষ্মতা বুঝে স্বাভাবিক কথোপকথনের অভিজ্ঞতা দিতে পারে।”
তিনি আরও বলেন, “যখন আমরা মানুষকে তাদের মাতৃভাষায় কথা বলার ক্ষমতা দিই, তখন আমরা শুধু প্রযুক্তিগত বাধা ভাঙি না- আমরা সুযোগ, মর্যাদা এবং সকলের জন্য সমানাধিকার তৈরি করি। আজ যখন কোটি কোটি মানুষ শহরের কল সেন্টার থেকে শুরু করে গ্রামীণ এলাকায় ভয়েস প্রযুক্তি গ্রহণ করছে, তখন আমরা গর্বিত যে আমরা এমন একটি ভবিষ্যৎ গড়ে তুলছি, যেখানে এআই সত্যিকার অর্থে মানুষের ভাষায় কথা বলে।”
মিহুপের বিশেষ পণ্য MIA কিংবা MAA, AVA টুলগুলি মাল্টিলিঙ্গুয়াল সাপোর্ট হিসেবে অটোমোটিভ, টেলিকম-সহ বহু গুরুত্বপূর্ণ খাতে বর্তমানে ব্যবহৃত হচ্ছে।
সর্বশেষ খবর
-
বিশ্বকাপের আগেই ফ্রান্স শিবিরে গৃহযুদ্ধ! ফেডারেশনের ‘স্বেচ্ছাচারিতায়’ ক্ষুব্ধ এমবাপে-ডেম্বেলেরা
-
বয়সে ছোট যুবকের প্রেমে হাবুডুবু মহিলা! নেপথ্যে জটিল অঙ্ক
-
মধ্যপ্রাচ্যে ফের ধুন্ধুমার সংঘাত, ‘অবিলম্বে ইরান ছাড়ুন’, ভারতীয়দের উদ্দেশে নির্দেশিকা নয়াদিল্লির
-
৭০-এর দশকের বারুদ-ইতিহাসের স্বীকৃতি, পুরস্কৃত অশোককুমারের উপন্যাস ‘আটটা নটার সূর্য’
-
‘তুমি হদ্দ বোকা’, সাক্ষাৎকার চলাকালীন সঞ্চালিকার সঙ্গে বচসা, মাইক ছুড়ে ফেললেন ট্রাম্প