Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৯ আষাঢ় ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ২৫ জুন ২০২৬
Atlas

হ্যাকারদের ‘সফট টার্গেট’ চ্যাটজিপিটির নয়া ব্রাউজার Atlas! আশঙ্কা বিশেষজ্ঞদের

ঠিক কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৯, ২০২৫, ১৪:০৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৯, ২০২৫, ১৪:০৮

options
link
হ্যাকারদের ‘সফট টার্গেট’ চ্যাটজিপিটির নয়া ব্রাউজার Atlas! আশঙ্কা বিশেষজ্ঞদের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২০২২ সালের নভেম্বরে আত্মপ্রকাশ করেছিল চ্যাটজিপিটি। প্রথম থেকেই চমকে দিয়েছিল ওপেনএআই নির্মিত চ্যাটবটটি। এবার ওই সংস্থা নিয়ে এসেছে ওয়েব ব্রাউজার অ্যাটলাস। গুগল ক্রোমকে নাকি টক্কর দেবে এই ব্রাউজার! কিন্তু এবার অন্য কথা শোনা গেল বিশেষজ্ঞদের মুখে। সাম্প্রতিক এক সমীক্ষায় ধরা পড়েছে, এই ব্রাউজারকে যতটা নিরাপদ মনে করা হচ্ছিল আদপে তা নয়! ‘লেয়ারএক্স সিকিউরিটি’র বিশেষজ্ঞরা দাবি করেছেন, হ্যাকাররা অনায়াসে গোপন কোড বা কমান্ড ব্যবহার করে ব্রাউজারের দখল নিতে পারে। এবং ইউজাররা ঘুণাক্ষরেও টের পান না।

রিপোর্টে বলা হয়েছে, ‘অ্যাটলাস এখনও কোনও শক্তিশালী অ্যান্টি-ফিশিং সুরক্ষা ব্যবস্থা ব্যবহার করে না। যার অর্থ ইউজাররা ক্রোম বা এজের মতো ঐতিহ্যবাহী ব্রাউজার ইউজারদের তুলনায় হ্যাকারদের হামলার মুখে পড়ার আশঙ্কা নব্বই শতাংশ বেশি।’

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

আর এক্ষেত্রে ‘মেমরি’ নামের ফিচারটি একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। জানা যাচ্ছে, ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে এই ফিচারটি এনেছিল ওপেনএআই। এই ফিচার ইউজারদের ছোট ছোট ডিটেল, যেমন নাম, পছন্দ, আগ্রহ ইত্যাদি মনে রাখত। আর এটাকেই কাজে লাগাচ্ছে হ্যাকাররা। একবার এই ফিচারটির নাগাল পেলেই হল। ইউজার ডিভাইস বন্ধ করে দিক। কিংবা পরে লগ ইন করুক। হ্যাকারদের কাছে সব সময়ই সুযোগ থাকছে ওই ফাঁস হওয়া তথ্যের সাহায্যে নিজেদের কাজ হাসিল করার।

মাত্র তিনবছরে সাফল্যের নতুন গাথা রচনা করেছে চ্যাটজিপিটি। ৮০০ মিলিয়ন মানুষ তা ব্যবহার করে। এই অবস্থায় নয়া এই ওয়েব ব্রাউজার Atlas-কে নতুন আয়ের উৎস হিসেবেই দেখা হচ্ছে। বিশেষ করে বিজ্ঞাপন এবং অনলাইন সার্চের মাধ্যমে আয় বাড়ানোর চেষ্টা করা হবে। কিন্তু এবার সেই ব্রাউজারকে ঘিরেই ঘনাল আশঙ্কার মেঘ।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.