স্টাফ রিপোর্টার: ‘৭৫-এর আইএফএ শিল্ড জয় ইস্টবেঙ্গলের ইতিহাসে অন্যতম স্মরণীয় দিন। সেই জয়েরই পঞ্চাশ বছর পূর্ণ হচ্ছে এবার। শুক্রবার ক্ষুদিরাম অনুশীলন কেন্দ্রে ক্লাবের প্রতিষ্ঠা দিবস উদযাপনের কেন্দ্রে থাকছে সেই শিল্ড জয়ই।
১৯৭৫ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর আইএফএ শিল্ড ফাইনালে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী মোহনবাগানকে ৫-০ গোলে হারিয়েছিল ইস্টবেঙ্গল। কলকাতা ডার্বিতে যে জয়ের ব্যবধান আজও সর্বোচ্চ। ক্যালেন্ডারে মোটামুটি দু’মাস বাকি থাকলেও, ১ আগস্টের অনুষ্ঠানে সেই জয়ের সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন করতে চলেছে ইস্টবেঙ্গল। জানা গিয়েছে, প্রতিষ্ঠা দিবসের মঞ্চে বিশেষ ভিডিও দেখানো হবে ‘৭৫-এর শিল্ড জয় নিয়ে। বেলা এগারোটায় ক্লাবে পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে প্রতিষ্ঠা দিবস উদযাপনের সূচনা হবে।
ক্ষুদিরাম অনুশীলন কেন্দ্রে মূল অনুষ্ঠান শুরু হবে বিকাল চারটের পর। প্রথমে সংগীত পরিবেশন করবেন শিল্পী মনোময় ভট্টাচার্য। তারপর শুরু হবে পুরস্কার বিতরণীর পালা। এবার লাল-হলুদের ‘ভারত গৌরব’ সম্মান পাচ্ছেন দেশের প্রাক্তন হকি অধিনায়ক পিআর শ্রীজেশ। শুক্রবার সকালে শহরে আসবেন তিনি। তবে ‘ডাঃ রমেশচন্দ্র সেন স্মৃতি জীবনকৃতি সম্মান’ পেতে চলা সত্যজিৎ মিত্র থাকবেন না অনুষ্ঠানে। বিদেশে থাকায় প্রাক্তন লাল-হলুদ অধিনায়কের হয়ে পুরস্কার নেবেন তাঁর পরিবারের সদস্যরা। ‘বোমকেশ বসু স্মৃতি জীবনকৃতি সম্মান’-এর প্রাপক মিহির বসু অবশ্য অনুষ্ঠানে থাকবেন।
শুক্রবারের অনুষ্ঠানে রাজ্যের দুই মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস ও ফিরহাদ হাকিম-সহ একঝাঁক প্রাক্তন ফুটবলার থাকবেন। পাশাপাশি থাকবে লাল-হলুদের সিনিয়র, রিজার্ভ এবং মহিলা দলের সকলে। তিন দলের ফুটবলারদের সঙ্গে থাকবেন কোচ ও সাপোর্ট স্টাফরাও। এবার লাল-হলুদের পুরুষ ও মহিলা ফুটবলে বর্ষসেরা হয়েছেন সৌভিক চক্রবর্তী ও সৌম্যা গুগুলথ। বর্ষসেরা প্রতিশ্রুতিমান ফুটবলার পিভি বিষ্ণু। বর্ষসেরা ক্রিকেটার কণিষ্ক শেঠ। ‘প্রাইড অফ বেঙ্গল’ সম্মান পাবেন ফুটবলার সংগীতা বাসফোর।
এছাড়া কোচ সঞ্জয় সেন ও অ্যান্থনি অ্যান্ড্রুজ, রেফারি করুণা চক্রবর্তী ও কার্তিক ইন্দু, সমর্থক ননীগোপাল বণিক ও মন্টু সাহা, দাবাড়ু আরণ্যক ঘোষকেও সম্মান জানানো হবে। অন্যদিকে, আগস্টের প্রথম সপ্তাহের মধ্যেই ইস্টবেঙ্গল মাঠ তৈরি হয়ে যাবে বলে ক্লাব সূত্রে খবর। সেক্ষেত্রে ১০ আগস্টের পর ঘরের মাঠেই কলকাতা লিগের ম্যাচ খেলতে পারে লাল-হলুদ শিবির। পাশাপাশি, মহিলা দলের ১৪ সদস্যের সঙ্গে আরও এক মরশুম চুক্তি বাড়ানোর কথা ঘোষণা করল ইস্টবেঙ্গল।
সর্বশেষ খবর
-
ঝড়ের তাণ্ডবে বেসামাল ডিঙি, ভাগীরথীতে তলিয়ে মৃত্যু মহিলার
-
‘পনেরো জন তালিবান, আমি একা মেয়ে!’ আফগানিস্তানের সোলো ট্রিপে আশ্চর্য অভিজ্ঞতা ইনফ্লুয়েন্সারের
-
এআই দিয়ে মায়ের ছবি বিকৃত করে ব্ল্যাকমেল! অন্ডালে রহস্যমৃত্যু কিশোরের
-
যুদ্ধ থামাতে ট্রাম্পের দ্বারস্থ জেলেনস্কি, তার মধ্যেই মস্কোর তৈল শোধনাগার উড়িয়ে দিল ইউক্রেন
-
শকুন্তলাকে স্পেশাল হোমগার্ডের চাকরি দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু রাজ্যের, সুদিন ফেরার আশায় পরিবার