Advertisement
Advertisement

Breaking News

Photo Exhibition at Dharmatala

কলমের চেয়ে শক্তিশালী ক্যামেরা! কলকাতার চিত্র সাংবাদিকদের প্রদর্শনী ধর্মতলায়

১ ফেব্রুয়ারি, শনিবার থেকে শুরু হওয়া প্রদর্শনী চলবে ৪ ফেব্রুয়ারি, মঙ্গলবার পর্যন্ত।

'ছবি মিথ্যা বলে না।' সংবাদ জগতের অতি পরিচিত একটি প্রবাদ। কতটা সত্যি, কতটা মিথ্যা তা নিয়ে দাবি, পালটা দাবি রয়েছে, থাকবেও। তবে ছবি যে শব্দের চেয়ে বেশি শক্তিশালী, তা নিয়ে কোনও দ্বিমত থাকতে পারে না।

সংবাদপত্র, ম্যাগাজিন থেকে হালফিলের ওয়েব পোর্টাল, সবক্ষেত্রেই ছবি গুরুত্ব অপরিসীম। দুর্ঘটনার ভয়াবহতা থেকে বিশ্বজয়ের আবেগ, দুর্ভিক্ষের মর্মান্তিক অভিজ্ঞতা থেকে 'লার্জার দ্যান লাইফ ক্যারেক্টারে'র প্রয়াণ, সবটাই নিঁখুতভাবে তুলে ধরতে কলমের থেকে বেশি কার্যকরী ক্যামরা।

সংবাদমাধ্যমের সেই সমস্ত ছবি নিয়েই ধর্মতলায় শুরু হয়েছে চিত্র প্রদর্শনী। ১ ফেব্রুয়ারি, শনিবার থেকে শুরু হওয়া প্রদর্শনী চলবে ৪ ফেব্রুয়ারি, মঙ্গলবার পর্যন্ত। নাম রাখা হয়েছে, 'চিত্ত যেথা ভয় শূন্য'। রয়েছে ২৬৫টি অপ্রকাশিত চিত্র।

শনিবার দুপুরে প্রদর্শনীর উদ্বোধন করেন রাজ্যের বিদ্যুৎ এবং ক্রীড়া ও যুবকল্যাণ মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস। সঙ্গে ছিলেন সংবাদ প্রতিদিনের প্রধান সম্পাদক সৃঞ্জয় বোস।

মাদার টেরেসা, উত্তম কুমারের প্রয়াণ থেকে রাজ্যের রাজনৈতিক পটপরিবর্তন, শহরের আনন্দের মুহূর্ত থেকে বিষাদের করুণ সুর ফুটে উঠেছে ছবিতে।

গত ৫ বছর ধরেই এই চিত্র প্রদর্শনীর আয়োজন করছে কলকাতা ফোটোজার্নালিস্টস’ অ্যাসোসিয়েশন। গত বছরও সরস্বতী পুজোর সময় ধর্মতলায় এই প্রদর্শনীর আয়োজন হয়েছিল।

কোনও গ্যালারিতে চিত্র প্রদর্শনী না করে, ধর্মতলায় এর আয়োজন কেন করা হল? প্রশ্নের জবাব দিয়েছেন অংশগ্রহণকারী চিত্র সাংবাদিকরাই।

তাঁর কথায়, "গ্যালারিতে প্রদর্শনী হলে একসঙ্গে এত মানুষের কাছে পৌঁছনো যেত না। ফুটপাথে ছবি সাজিয়ে রাখা হয়েছে, যাতে পথচলতি ব্যস্ত মানুষজনও এর রসাস্বাদন করতে পারে।"