Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৮ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ১৪ আগস্ট ২০২৬
Jannik Sinner

ডোপ কাণ্ডে তিন মাস নির্বাসিত সিনার, ‘দায় স্বীকারে’ বড় সাজা এড়ালেন এক নম্বর টেনিস তারকা!

কিছু দিন আগেই অস্ট্রেলীয় ওপেন জিতেছেন সিনার।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৫, ২০২৫, ১৮:১৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৫, ২০২৫, ১৮:১৫

options
link
ডোপ কাণ্ডে তিন মাস নির্বাসিত সিনার, ‘দায় স্বীকারে’ বড় সাজা এড়ালেন এক নম্বর টেনিস তারকা! zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জানুয়ারিতেই অস্ট্রেলীয় ওপেন জিতেছেন ইয়ানিক সিনার। আর তারপরই বড় ধাক্কা। ডোপিং কাণ্ডে ৩ মাসের জন্য নির্বাসিত হলেন বিশ্বের এক নম্বর টেনিস তারকা। বিশ্ব ডোপিং বিরোধী এজেন্সির সঙ্গে দীর্ঘ মামলার সাজা ঘোষণার আগেই নিজের নির্বাসন মেনে নিয়েছেন সিনার।

ঘটনার সূত্রপাত গত বছর থেকে। নিষিদ্ধ ওষুধ ক্লোস্টেবল সেবনের অভিযোগ ছিল সিনারের বিরুদ্ধে। মার্চ মাসে ডোপিং টেস্টে তাঁর টেস্টস্টেরনে এই নিষিদ্ধ পদার্থ পাওয়া যায়। তবে তখনও আন্তর্জাতিক টেনিস ইন্টিগ্রিটি এজেন্সি (আইটিআইএ) কোনও পদক্ষেপ নেয়নি। এই নিয়ে বিশ্ব ক্রীড়া আদালতে মামলা করেছিল ওয়াডা (WADA)। সিনারের বক্তব্য ছিল, এই ওষুধ তিনি ইচ্ছাকৃত সেবন করেননি। বরং ফিজিওথেরাপিস্ট ভুল করে এই ওষুধ দিয়েছিল।

Advertisement

ভুল স্বীকারের পাশাপাশি এবার নির্বাসনও মেনে নিলেন তিনি। সেই অনুযায়ী তিন মাসের জন্য নির্বাসিত হলেন সিনার। ২০২৫ সালের ৯ ফেব্রুয়ারি থেকে আগামী ৪ মে পর্যন্ত নির্বাসিত থাকতে হবে তাঁকে। তবে ক্রীড়া আদালত শাস্তি ঘোষণা করলে সেই সময়টা আরও বাড়ত। এদিকে মে মাস থেকে শুরু হবে ফরাসি ওপেন। তিনি দোষ স্বীকার করে নেওয়ায় সেই টুর্নামেন্ট থেকেই ফের টেনিস অভিযানে নামতে পারবেন তিনি।

তবে মাঝে ইন্ডিয়ান ওয়েলস, মিয়ামি, মন্টে কার্লো ও মাদ্রিদ ওপেনে খেলতে পারবেন না তিনি। একটি বিবৃতিতে সিনার জানিয়েছেন, “এক বছর ধরে এই বিষয়টি ঝুলে আছে। হয়তো সিদ্ধান্ত জানাতে আরও অনেক দিন লাগবে। তাই আমি ও আমার দল সমস্ত অপরাধ মেনে নিচ্ছি। WADA-র কড়া নিয়মনীতি আসলে আমার প্রিয় খেলার ভালোর জন্যই।”

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.