Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৩ আষাঢ় ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ২৯ জুন ২০২৬
Australia Open

করমর্দন বিতর্ক পাড়ি দিল ইউরোপে, সূর্যদের মতোই ‘শত্রু’ প্রতিপক্ষের সঙ্গে হাত মেলালেন না তারকা

পাকিস্তানিদের সঙ্গে হাত মেলানো বয়কট করেছেন ভারতীয় ক্রিকেটাররা। তারপর থেকে ক্রীড়াদুনিয়ায় হইচই ফেলে দিয়েছে করমর্দন বিতর্ক।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৯, ২০২৬, ১৭:২০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৯, ২০২৬, ১৭:২০

options
link
করমর্দন বিতর্ক পাড়ি দিল ইউরোপে, সূর্যদের মতোই ‘শত্রু’ প্রতিপক্ষের সঙ্গে হাত মেলালেন না তারকা zoom
প্রবল প্রতিপক্ষ দুই দেশের খেলোয়াড়রা হাত মেলালেন না।

পাকিস্তানিদের সঙ্গে হাত মেলানো বয়কট করেছেন ভারতীয় ক্রিকেটাররা। তারপর থেকে ক্রীড়াদুনিয়ায় হইচই ফেলে দিয়েছে করমর্দন বিতর্ক। এবার ভারত-পাকিস্তানের গণ্ডি পেরিয়ে করমর্দন বিতর্ক পৌঁছে গেল ইউরোপে। প্রবল প্রতিপক্ষ দুই দেশের খেলোয়াড়রা হাত মেলালেন না। এমনকি পাশাপাশি দাঁড়িয়ে ছবি তুলতেও অস্বীকার করলেন।

বিতর্কের কেন্দ্রে বিশ্বের ১ নম্বর টেনিস তারকা আরিনা সাবালেঙ্কা। অস্ট্রেলিয়া ওপেনের সেমিফাইনালে উঠেছেন তিনি। বৃহস্পতিবার শেষ চারের যুদ্ধে তাঁর প্রতিপক্ষ এলিনা সভিতোলিনা। সেই ম্যাচ শুরুর আগে একে অপরের সঙ্গে হাত মেলালেন না দুই টেনিস তারকা। প্রথামাফিক একসঙ্গে ছবি তোলেন দুই প্রতিযোগী। কিন্তু অজি ওপেনের কোর্টে বৃহস্পতিবার সেটাও হয়নি। আলাদা আলাদা ছবি তুলে ম্যাচ খেলতে নামেন তাঁরা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

কিন্তু কেন হাত মেলালেন না দুই টেনিস সুন্দরী? নেপথ্যে রয়েছে ভারত-পাকিস্তানের মতোই অত্যন্ত তিক্ত রাজনীতি। ২০২২ সাল থেকে চলছে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ। লক্ষ লক্ষ মানুষের মৃত্যু হয়েছে। এই যুদ্ধে রাশিয়ার সঙ্গী হয়েছে বেলারুশ। নানাভাবে রুশ ফৌজকে সাহায্য করেছে তারা। ভয়ংকর এই যুদ্ধের পর ক্রীড়াদুনিয়াতেও বেশ কিছু শাস্তি পেয়েছে রাশিয়া এবং বেলারুশ। তবে বেলারুশের টেনিস তারকা সাবালেঙ্কা যুদ্ধের পর থেকেই কেরিয়ারে দারুণ উন্নতি করেছেন। উঠে এসেছেন বিশ্বর‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে।

অন্যদিকে সভিতোলিনার দেশ ইউক্রেন। যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকেই তিনি রুশ আগ্রাসন নিয়ে বারবার সরব হয়েছেন। দেশের মানুষের দুরাবস্থার কাহিনি তুলে ধরেছেন বিশ্বের দরবারে। যুদ্ধের ফলে মানসিকভাবে কতখানি আহত হয়েছেন, সেটা নিয়েও বারবার খোলাখুলিভাবে কথা বলেছেন বর্তমানে ১২ নম্বরে থাকা তারকা। এবার তিনি ‘শত্রু’ বেলারুশের খেলোয়াড়ের সঙ্গে হাত মেলানো বয়কট করলেন, ঠিক যেমন পহেলগাঁও হামলার পর সূর্যকুমার যাদবরা পাকিস্তানকে অদৃশ্য বয়কট করেছিলেন।

সভিতোলিনার দেশ ইউক্রেন। যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকেই তিনি রুশ আগ্রাসন নিয়ে বারবার সরব হয়েছেন। দেশের মানুষের দুরাবস্থার কাহিনি তুলে ধরেছেন বিশ্বের দরবারে।

তবে কোর্টের যুদ্ধে একেবারেই টিকতে পারেননি সভিতোলিনা। স্ট্রেট সেটে তিনি হেরে যান সাবালেঙ্কার কাছে। প্রথম সেট হারেন ৬-২ ফলে। দ্বিতীয় সেটে ৬-৩ ফলে হেরে অজি ওপেন জয়ের স্বপ্ন গুঁড়িয়ে যায় তাঁর।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.