Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Paralympic Games 2024

ভারতের সোনালি সফর অব্যাহত, হাই জাম্পে সোনা জিতলেন প্রবীণ কুমার

প্রবীণের হাত ধরে ৬টি সোনা ঢুকল ভারতের ঝুলিতে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৭, ২০২৪, ০০:৫৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ৭, ২০২৪, ০০:৫৮

options
link
ভারতের সোনালি সফর অব্যাহত, হাই জাম্পে সোনা জিতলেন প্রবীণ কুমার zoom

প্যারিসের প্যারালিম্পিকে ইতিমধ্যেই ভেঙে গিয়েছে টোকিওর রেকর্ড। ২৫টি পদক ঢুকেছে ভারতের ঝুলিতে। যার মধ্যে সোনা রয়েছে পাঁচটি। ক্লাব থ্রোয়ে ধরমবীর সিং, তিরন্দাজিতে হরবিন্দর সিং, জ্যাভলিনে সুমিত আন্টিল, ব্যাডমিন্টনে নীতেশ কুমার এবং শুটিংয়ে অবনী লেখারা স্বর্ণপদক জিতেছেন। গতকাল জুডোয় ব্রোঞ্জ পেয়ে ইতিহাস গড়েছেন কপিল পারমার। আজ ফের পদকজয়ের লক্ষ্যে নামছেন ভারতীয় অ্যাথলিটরা। ফের কি ঘরে সাফল্য আনতে পারবেন তাঁরা?

জ্যাভলিন: ব্যক্তিগত সেরাটা দিয়েও পদক জেতা হল না ভাবনাবেনের। তৃতীয় চেষ্টায় তিনি ছোঁড়েন ৩৯.৬৪ মিটার। কিন্তু তাতেও পঞ্চম হতে হল ভারতীয় অ্যাথলিটকে। তৃতীয় হন উজবেকিস্তানের প্রতিযোগী। কিন্তু সেটা নিয়ে বিতর্কও তৈরি হয়। সোশাল মিডিয়ার দাবি, উজবেক-অ্যাথলিটের প্রথম থ্রোয়ের সময় পা দাগে পড়ে গিয়েছিল। আর সেটাতে ৪০.২৭ মিটার ছোঁড়েন তিনি। পরে অবশ্য সেটাকেও ভেঙে দেন। 

Advertisement

দৌড়: T12 বিভাগের ২০০ মিটারের ফাইনালে যোগ্যতা অর্জন করলেন সিমরন। সেমিফাইনালে ২৫.০৩ সেকেন্ডে তিনি দৌড় শেষ করেন।

পাওয়ারলিফটিং: ফাইনালে সাফল্য পেলেন না ভারতের কস্তুরী রাজামণি। অষ্টম স্থানে শেষ হল তাঁর লড়াই। 

প্যারালিম্পিকে ভারতের অ্যাথলিটদের শুভেচ্ছাবার্তা শচীন তেণ্ডুলকরের। প্রবীন কুমার ও কপিল পারমারদের অভিনন্দন জানালেন ক্রিকেটের কিংবদন্তি।

হাই জাম্প: সোনা জিতলেন প্রবীণ কুমার। হাই জাম্পের T64 বিভাগে পদকের স্বপ্নসফল হল প্রবীণের। ফাইনালের তিনটি চেষ্টাতেই ১.৮৯ মিটার, ১.৯৭ মিটার, ২.০০ মিটার, ২.০৩ ও ২.০৬ মিটার পার করলেন তিনি। অবশেষে ২.০৮ মিটার লাফিয়ে সোনা স্পর্শ করলেন তিনি। এর আগে টোকিও প্যারালিম্পিকে রুপো জিতেছিলেন ভারতীয় অ্যাথলিট। তাঁকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

ক্যানোয়িংয়ের সেমিফাইনালে যোগ্যতা অর্জন করলেন পূজা ওঝাও।

দিলীপ গাভিট ৪০০ মিটার দৌড়ের ফাইনালে যোগ্যতা অর্জন করলেন। হিটে তৃতীয় হলেন তিনি।

প্রাচী যাদব ও যশ কুমার ক্যানোয়িংয়ের সেমিফাইনালে যোগ্যতা অর্জন করলেন।

মহিলাদের ২০০ মিটার দৌড়ের সেমিফাইনালে যোগ্যতা অর্জন করলেন সিমরন। হিটে প্রথম হলেন তিনি। দৌড় শেষ করলেন ২৫.৪১ সেকেন্ডে।

দুপুর ১:৩০- ক্যানোয়িং- পুরুষদের কায়াক সিঙ্গল ২০০ মিটার KL1 হিট- যশ কুমার
দুপুর ১:৫০- ক্যানোয়িং- মহিলাদের ভা সিঙ্গল ২০০ মিটার VL2 হিট- প্রাচী যাদব
দুপুর ১:৩৮- অ্যাথলেটিকস- মহিলাদের ২০০ মিটার- T12 রাউন্ড ১- সিমরন শর্মা
দুপুর ২:০৭- অ্যাথলেটিকস- পুরুষদের জ্যাভলিন থ্রো F54 ফাইনাল দীপেশ কুমার
দুপুর ২:৫০- অ্যাথলেটিকস- পুরুষদের ৪০০ মিটার T47 রাউন্ড ১- দিলীপ গাভিট
দুপুর ২:৫৫- ক্যানোয়িং- মহিলাদের কায়াক সিঙ্গল ২০০ মিটার KL1 হিট- পূজা ওঝা
দুপুর ৩:২১- অ্যাথলেটিকস- পুরুষদের হাই জাম্প T64 ফাইনাল- প্রবীণ কুমার
সন্ধ্যা ৮:৩০- পাওয়ারলিফটিং ৬৭ কেজি ফাইনাল- কস্তুরী রাজামানি
রাত ১০:৩০- অ্যাথলেটিকস- মহিলাদের জ্যাভলিন থ্রো ফাইনাল- ভাবনা বেন
রাত ১০:৩৪- অ্যাথলেটিকস- পুরুষদের শট পাট F57 ফাইনাল- সোমান রানা হোকাতো

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.