Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৪ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ২২ আগস্ট ২০২৬
Norway Chess 2025

গুকেশের কাছে হেরে অগ্নিশর্মা কার্লসেন, রেগে টেবিলে ঘুসি! ভিডিও দেখে বিস্মিত নেটপাড়া

এই জয়ের ফলে নরওয়ে ওপেনে চতুর্থ স্থান থেকে দ্বিতীয় স্থানে উঠে এসেছেন ভারতীয় দাবাড়ু।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২, ২০২৫, ১৬:৩৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২, ২০২৫, ১৬:৩৭

options
link
গুকেশের কাছে হেরে অগ্নিশর্মা কার্লসেন, রেগে টেবিলে ঘুসি! ভিডিও দেখে বিস্মিত নেটপাড়া zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিশ্বের এক নম্বর দাবাড়ু ম্যাগনাস কার্লসেনকে প্রথমবার হারিয়েছেন বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ডি গুকেশ। ক্লাসিক্যাল দাবায় এই কীর্তি গড়েছেন ১৯ বছর বয়সি ভারতীয় দাবাড়ু। নরওয়ের দাবাড়ুকে রীতিমতো চমকে দিয়ে ইতিহাস রচনা করেন তিনি। আর ম্যাচের পর হতাশা গোপন করতে পারেননি কার্লসেন। মেজাজ হারিয়ে টেবিলে ঘুসি মারেন তিনি।

নরওয়ে ওপেনের (Norway Chess 2025) ষষ্ঠ রাউন্ডে কার্লসেনের (Magnus carlsen) মুখোমুখি হয়েছিলেন গুকেশ (D Gukesh)। গোটা ম্যাচে আধিপত্য নিয়েই খেলছিলেন কার্লসেন। এই জায়গা থেকে প্রত্যাবর্তন করেন সাদা ঘুঁটি নিয়ে খেলা ভারতীয় দাবাড়ু। যদিও সিংহের ডেরার গেলে যা হয়, গুকেশের অবস্থাও অনেকটা তেমনই হয়েছিল। নিজের ‘ডেরা’য় আক্রমণাত্মক নীতি নিয়ে শুরু করেছিলেন কার্লসেন।

Advertisement

ওই সময় খেলার গতিবিধি দেখে বোঝা যায়নি যে, হেরে যাবেন কার্লসেন। ম্যাচের পর গুকেশও তুলে ধরেন সে কথা। তিনি জানান, “একটা সময় ভেবেছিলাম ম্যাচটা ছেড়ে দেব।” যদিও লড়াই ছাড়েননি। ধৈর্য ধরে রেখেই যেন প্রত্যাবর্তনের মন্ত্র জপ করছিলেন চেন্নাইয়ের এই গ্র্যান্ডমাস্টার। ৪০ চালের পর দাপট কিছুটা কমে কার্লসেনের। চাপ বাড়াতে থাকেন ভারতীয় দাবাড়ু। ৪৪ চালে ভুল করে বসেন কার্লসেন। এই সুযোগ কাজে লাগাতে মরিয়া হয়ে ওঠেন গুকেশ। কার্লসেনের সময়ও কমে যায় একটা সময়। শেষের গেমে কিস্তিমাত করেন গুকেশ ডোমারজু।

এভাবে হারতে হবে, ভাবতেও পারেননি কার্লসেন। প্রচণ্ড হতাশায় টেবিলে সজোরে ঘুসি মারেন তিনি। যার জেরে কয়েকটা ঘুঁটিও পড়ে যায়। যদিও তৎক্ষণাৎ নিজেকে সামলে নিয়ে গুকেশের সঙ্গে করমর্দনও করেন। এরপর বোর্ডও গুছিয়ে রাখেন তিনি। অন্যদিকে, ভারতীয় দাবাড়ুর চোখেমুখেও যেন বিস্ময় ফুটে উঠছিল। কার্লসেনকে হারিয়ে যেন বিশ্বাসই করতে পারছিলেন না গুকেশ। আনন্দে কেঁদে ফেলেন তিনি। গুকেশ বলেন, “এই মুহূর্তে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হল আমি হারিনি। যেকোনও ফরম্যাটে ম্যাগনাসকে হারানোটাই স্পেশাল।” এই জয়ের ফলে নরওয়ে ওপেনে চতুর্থ স্থান থেকে দ্বিতীয় স্থানে উঠে এসেছেন গুকেশ। এখন তার পয়েন্ট ৮.৫। যৌথভাবে শীর্ষে রয়েছেন কার্লসেন এবং ফ্যাবিয়ানো কারুয়ানা। প্রসঙ্গত, কার্লসেন গত সপ্তাহেই এই প্রতিযোগিতায় গুকেশকে হারিয়েছিলেন। যদিও এবার ‘মধুর প্রতিশোধ’ নিলেন গুকেশ।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.