সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সন্ন্যাসের পথেই মিলবে শান্তি! সেকারণেই ৭৫ কোটি বেতনের চাকরি, বিলাসবহুল জীবনযাপন ছেড়ে সন্ন্যাসী হলেন মুকেশ আম্বানির ডান হাত বলে পরিচিত রিলায়েন্স ইন্ডাস্ট্রিজের ভাইস প্রেসিডেন্ট প্রকাশ শাহ। মহাবীর জয়ন্তীতে সস্ত্রীক দীক্ষা নেন তিনি। তারপর থেকেই দামী জামাকাপড়, বিলাসবহুল গাড়ি, বাড়ির বদলে এক কাপড়ে, খালি পায়ে ভিক্ষুকের জীবন কাটাচ্ছেন প্রকাশ।
কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে স্নাতক পাশ করার পর বোম্বে আইআইটি থেকে মাস্টার্স ডিগ্রি অর্জন করেছিলেন প্রকাশ। ছাত্রাবস্থা থেকেই অত্যন্ত মেধাবী ছিলেন তিনি। কর্মজীবনেও কঠোর পরিশ্রমী হিসাবেই প্রকাশকে চিনতেন সকলে। আর এই কারণেই খুব তাড়াতাড়ি রিলায়েন্সের শীর্ষ পদে উঠে এসেছিলেন। পাশাপাশি রিলায়েন্সের কর্ণধার মুকেশ আম্বানির খুব কাছের একজন হয়ে উঠেছিলেন।
জামনগরের পেটকোক গ্যাসিফিকেশন প্রজেক্ট থেকে কর্মজীবন শুরু প্রকাশের। এরপর পেটকোট মার্কেটিং তারপর রিলায়েন্স। কর্মজীবনে সব জায়গাতেই সফলতার সঙ্গে কাজ করেছেন প্রকাশ। তবে বিলাসবহুল জীবনের মধ্যেই সেই শান্তি তিনি খুঁজে পাচ্ছিলেন না বলে একাধিকবার ঘনিষ্ঠ মহলে জানিয়েছিলেন। এরই মধ্যে বেশ কয়েকবছর আগেই সন্ন্যাস নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়ে নেন। তবে বেশ কিছু কারণে তখন আর সম্ভব হয়ে ওঠেনি।
প্রকাশের ঘনিষ্ঠ মহল সূত্রে জানা গিয়েছে, দীর্ঘদিন ধরে জৈন দর্শন ও আধ্যাত্মিকতার প্রতি আগ্রহ ছিল তাঁর। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে সেই আগ্রহ আরও বাড়তে থাকে। এরইমধ্যে সন্ন্যাস নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন তিনি। মহাবীর জয়ন্তীতে বিলাসবহুল জীবন ছেড়ে সস্ত্রীক দীক্ষা নিয়ে সন্ন্যাসী হন।
সর্বশেষ খবর
-
বরানগর-বারাকপুর মেট্রো প্রকল্পের অগ্রগতি, হকারের পুনর্বাসনের আর্জি জানিয়ে রেলমন্ত্রীকে চিঠি বিধায়ক কৌস্তভের
-
কেন ভাঙা হবে না পুরবোর্ড? ৭২ ঘণ্টায় জবাব চাইল রাজ্য, এবার কলকাতা পুরসভায় প্রশাসক!
-
‘পদে পদে বাধা দিত আগের সরকার’, চিংড়িঘাটায় মেট্রোর কাজ দেখে তৃণমূলকে তোপ রেলমন্ত্রী বৈষ্ণবের
-
‘গিলগিট-বালটিস্তান ভারতের অংশ’, অধিকৃত কাশ্মীরে নির্বাচনের মাঝেই পাকিস্তানকে কড়া বার্তা নয়াদিল্লির
-
প্রথম দিনই জোড়া সেঞ্চুরি, ‘দুর্বল’ আফগানদের বিরুদ্ধে চালকের আসনে ভারত