Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ১২ জুন ২০২৬
Bikash Bhavan

শিক্ষক আন্দোলনে পড়ুয়ারা শামিল কেন? বিধাননগর পুলিশের জবাব তলব শিশু সুরক্ষা কমিশনের

বিকাশ ভবনের সামনে আন্দোলনে পড়ুয়াদের হাতে প্ল্যাকার্ড, স্বতঃপ্রণোদিত মামলা দায়ের রাজ্য শিশু সুরক্ষা কমিশনের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৮, ২০২৫, ১৬:৪৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৮, ২০২৫, ১৬:৪৮

options
link
শিক্ষক আন্দোলনে পড়ুয়ারা শামিল কেন? বিধাননগর পুলিশের জবাব তলব শিশু সুরক্ষা কমিশনের zoom

রমেন দাস: বিকাশ ভবনের সামনে শিক্ষকদের আন্দোলনে শিশুদের শামিল করা হল কেন? এই মর্মে বিধাননগর পুলিশের কাছে জবাব তলব করল রাজ্যের শিশু সুরক্ষা কমিশন। অভিযোগ, ১৭ মে অর্থাৎ শনিবার শিক্ষকদের প্রতিবাদের সময় প্ল্যাকার্ড হাতে ছোট পড়ুয়াদেরও শামিল করা হয়, যা জুভেনাইল জাস্টিস আইন বহির্ভূত। এতে শিশুদের অধিকার লঙ্ঘন করা হয়েছে। পুলিশ ঘটনাস্থলে থাকলেও ছোটরা কীভাবে আন্দোলনে অংশ নিল? পুলিশের কাছে এই জবাব চাইল শিশু সুরক্ষা কমিশন। এনিয়ে স্বতঃপ্রণোদিত মামলাও দায়ের হয়েছে।

শিশু সুরক্ষা কমিশনের নোটিস।

অস্বচ্ছ নিয়োগ, প্রাতিষ্ঠানিক দুর্নীতির অভিযোগে গত এপ্রিলে ২০১৬ সালে শিক্ষক নিয়োগের গোটা প্যানেল বাতিল করে দেয় সুপ্রিম কোর্ট। রাতারাতি চাকরিহারা হন প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক-অশিক্ষক কর্মী। স্কুল সার্ভিস কমিশন যোগ্য-অযোগ্যের ফারাক করতে না পারায় শীর্ষ আদালত এই রায় ঘোষণা করে। সুপ্রিম কোর্টের রায়ের পরই নতুন করে আন্দোলন শুরু করেন ‘যোগ্য’ শিক্ষকরা। ওএমআর শিটের মিরর ইমেজ প্রকাশ-সহ একাধিক দাবিতে বৃহস্পতিবার বিকাশ ভবনের সামনের সেই আন্দোলন অন্য চেহারা নেয়। দু-আড়াই হাজার লোক জড়ো হন সেখানে। বিকাশ ভবনের গেট ভেঙে ভিতরে ঢুকতে চান তাঁরা। ব্যাপক বিশৃঙ্খল পরিস্থিতি তৈরি হয়। সন্ধ্যার পর পুলিশ পরিস্থিতি সামলাতে লাঠিচার্জ করে। পালটা পুলিশের উপরও হামলা হয়। এনিয়ে দিন তিনেক ধরেই আলোচনার কেন্দ্রে বিকাশ ভবনে শিক্ষকদের বিক্ষোভ। তারই মধ্যে শনিবার বিক্ষোভে শামিল হয়ে প্ল্যাকার্ড প্রদর্শন করতে দেখা যায় বিভিন্ন স্কুলের পড়ুয়াদের। তা নজরে পড়ে শিশু সুরক্ষা কমিশনের।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

রবিবার সরকারি সম্পত্তি নষ্ট করা, পুলিশকে মারধর-সহ একাধিক অভিযোগে মামলা দায়ের করা হয়েছে আন্দোলনকারীদের বিরুদ্ধেই। আগামী ২১ তারিখ বিধাননগর উত্তর থানায় তাঁদের হাজিরা দিতে বলা হয়েছে পুলিশের তরফে। পাশাপাশি এই আন্দোলন নিয়ে শিশু সুরক্ষা কমিশনের জবাব তলব বিপদ আরও বাড়িয়েছে। যদিও আন্দোলনে শিশুদের শামিল করা নিয়ে সরাসরি শিক্ষকদের কাছে নয়, পুলিশকেই নোটিস পাঠিয়েছেন রাজ্যের শিশু সুরক্ষা কমিশনের চেয়ারপার্সন তুলিকা দাস। তাঁর বক্তব্য, ”কোনও জমায়েতে যদি শিশুদের দেখা যায়, সেখানে বিশৃঙ্খলা তৈরি হলে নিরাপত্তার প্রশ্ন ওঠে। আমাদের কমিশন জানতে চেয়েছে, বিকাশ ভবনের সামনে কতটা সুরক্ষিত ছিল? কেন তাদের সেখানে নিয়ে যাওয়া হল? বড়দের আন্দোলনে ছোটরা কেন? এসব প্রশ্নের উত্তর চেয়েছি আমরা।” মনে করা হচ্ছে, এসবের জেরে শিক্ষকদের আন্দোলন কিছুটা জটিলতার মুখে পড়ল।

দেখুন ভিডিও: 

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.