অভিরূপ দাস: গুরুতর অসুস্থ প্রবীণ সাংসদ সৌগত রায়। একাধিক শারীরিক সমস্যা নিয়ে একটি বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি তিনি। মঙ্গলবার রাতে হাসপাতালের তরফে জানানো হয়েছে, কথা জড়িয়ে যাচ্ছে সৌগতবাবুর। শিরদাঁড়ার নীচের ব্যাথায় কাতর তিনি। সোমবার হাসপাতালের তরফে জানানো হয়েছিল, ভারনিক এনসেফালোপ্যাথিতে আক্রান্ত ৭৭ বছরের সাংসদ। একাধিক কারণে এই অসুখ হতে পারে। ভিটামিন বি ওয়ানের ঘাটতি যার মধ্যে অন্যতম। অপুষ্টি থাকলে শরীরে বাসা বাধতে পারে এই অসুখ। অথবা পুষ্টিকর খাবার খেলেও ভিটামিন বি ওয়ান শরীরে শোষণ হচ্ছে না তাঁর।
এদিন হাসপাতালে প্রবীণ সাংসদকে দেখতে আসেন বিশিষ্ট মেডিসিন বিশেষজ্ঞ ডা. সুকুমার মুখোপাধ্যায়, নতুন একটি মেডিক্যাল বোর্ড তৈরি করতে বলেছেন তিনি। বুধবার নিউরোলজিস্ট, নেফ্রোলজিস্ট, এন্ডোক্রিনোলজিস্ট, কার্ডিওলজিস্টদের সঙ্গে বৈঠকে বসবেন তিনি। অক্সিজেন চলছে অসুস্থ সাংসদের। তাঁকে প্রতিদিন ২ লিটার অক্সিজেন দিতে হচ্ছে।
জটিল স্নায়ুর রোগে আক্রান্ত প্রবীণ তৃণমূল সাংসদ । ভারনিক এনসেফালোপ্যাথি-র কারণে প্রবীণ সাংসদ আচ্ছন্ন অবস্থায় রয়েছেন। চিকিৎসা পরিভাষায় তার নাম অ্যাকিউট ডিলেরিয়াম। ফুসফুসে সংক্রমণ ধরা পড়েছে সৌগতর। প্রবীণ সাংসদের সেরেব্রাল অ্যাট্রোফি ধরা পড়েছে। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন সেরেব্রাল অ্যাট্রোফিতে মস্তিষ্কের কোষ (নিউরোন) এবং তাদের সংযোগস্থলের (সিনান্স) ক্ষতি হয়। এর জন্য হ্রাস পায় স্মৃতিশক্তি। এই মুহূর্তে রাইলস টিউবে খাওয়াতে হচ্ছে প্রবীণ সাংসদকে। এমনিতেই সাংসদের টাইপ টু ডায়াবেটিস নিয়ে চিন্তিত চিকিৎসকরা। এরপর একাধিক স্নায়ুরোগ চিকিৎসকদের চিন্তা আরও বাড়িয়েছে।
গত ২২ জুন থেকে বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি সাংসদ। চলতি বছরে এই নিয়ে তৃতীয়বার অসুস্থ হয়ে পড়লেন সৌগত। গত ১০ মার্চ লোকসভা অধিবেশন শেষে সংসদ থেকে বেরোনোর সময়ে অসুস্থ হয়ে পড়েছিলেন তৃণমূলের প্রবীণ সাংসদ। সংসদের কর্মীরা তাঁকে হুইলচেয়ারে বসিয়ে অধিবেশনকক্ষ থেকে বার করে নিয়ে যান। গত ৩০ এপ্রিল, অক্ষয় তৃতীয়ার দিন আড়িয়াদহে একটি মন্দির উদ্বোধন করতে যাওয়ার সময় অসুস্থ হয়ে পড়েন তিনি। তড়িঘড়ি তাঁকে বেলঘরিয়ার একটি বেসরকারি হাসপাতাল ভর্তি করানো হয়। সেই সময় সৌগতের বুকে পেসমেকার বসানো হয়েছিল।
সর্বশেষ খবর
-
সময়ের ধুলো ঝেরে ঝকঝকে ঋত্বিকের কালজয়ী কীর্তি, লন্ডনে দেখানো হবে ‘অযান্ত্রিক’ সহ ৮ সিনেমা
-
১৫ বছর বয়সেই কোটি কোটি সম্পত্তি, নাবালক বৈভবকে কি আয়কর দিতে হয়?
-
দিল্লিতে মোদির সঙ্গে বৈঠকে ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট, হরমুজ হাহাকার কাটিয়ে মিলবে জ্বালানি সমাধান?
-
প্রয়াত পদ্মশ্রী সাহিত্যিক রবিলাল টুডু, রোগভোগের পর না ফেরার দেশে ‘বীর বীরসা’র স্রষ্টা
-
বিশ্বকাপের আগে ‘অমানবিক’ ফিফা! দর্শকদের ভোগান্তি বাড়তে পারে এই সিদ্ধান্তে