Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ৮ জুন ২০২৬
Calcutta HC

ওড়িশায় বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের হেনস্তার ইস্যু এবার আদালতে, দায়ের ৩ মামলা

হেবিয়াস কর্পাস, রিট ও জনস্বার্থ - তিন ধরনের মামলা দায়ের হয়েছে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৪, ২০২৫, ২১:৩৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৪, ২০২৫, ২১:৩৫

options
link
ওড়িশায় বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের হেনস্তার ইস্যু এবার আদালতে, দায়ের ৩ মামলা zoom
ফাইল ছবি

গোবিন্দ রায়: বিজেপি শাসিত ওড়িশায় বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের ওপর আক্রমণের ঘটনায় তিনটি মামলা দায়ের হল কলকাতা হাই কোর্টে। ওড়িশা সরকারের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে এক শ্রমিকের পরিবার। আদালত সূত্রে জানা গিয়েছে, শ্রমিকদের পরিবারের পক্ষ থেকে মোট তিন ধরনের মামলা করা হয়েছে – একটি হেবিয়াস কর্পাস, একটি রিট ও একটি জনস্বার্থ মামলা।

তিনটি মামলার মূল উদ্দেশ্য একটি। বাংলা ভাষাভাষী যে শ্রমিকরা এখনও ওড়িশায় আটকে রয়েছেন, তাঁদের উদ্ধার করা। একইসঙ্গে কেন বেআইনিভাবে শ্রমিকদের আটকে রেখে হেনস্তা করা হচ্ছে, সেই প্রশ্ন তোলা হয়েছে। প্রসঙ্গত, বৃহস্পতিবারই এনিয়ে এক বৈঠকে মামলার কথা জানিয়েছিলেন পশ্চিমবঙ্গ পরিযায়ী শ্রমিক কল্যাণ পর্ষদের চেয়ারম্যান তথা রাজ‍্যসভার সাংসদ সামিরুল ইসলাম। তিনি হেনস্তার শিকার শ্রমিকদের পরিবারের সঙ্গে বৈঠক করেন। জানান, বাংলায় কথা বললেই দেশের বিভিন্ন রাজ্যে বাংলাদেশি সন্দেহে বাংলার শ্রমিকদের হেনস্তা, বাংলাদেশে ‘পুশব্যাক’-এর মতো ঘটনা ঘটায় চিন্তিত তাঁরা। আইনি উপায়ে তাঁদের সবরকম সহযোগিতার আশ্বাস দেওয়া হবে বলে জানিয়েছিলেন সামিরুল ইসলাম।

Advertisement

এ প্রসঙ্গে রাজ্যসভার সামিরুল ইসলাম উল্লেখ করেন, বাংলা ভাষায় কথা বলার জন‍্য দেশজুড়ে পশ্চিমবঙ্গের বাসিন্দাদের হেনস্তা করা হচ্ছে বলে অভিযোগ। তা অবিলম্বে বন্ধ করার দাবিতে এই জনস্বার্থ মামলা দায়ের করা হল। মামলা করেছে পরিযায়ী শ্রমিক ঐক্য মঞ্চ। পাশাপাশি ওড়িশায় বাংলাদেশি বলে বাংলার চার ব্যবসায়ীকে হেনস্তার অভিযোগ উঠেছে। এম ডি আশরাফুল হক-সহ চারজনের ব‍্যবসা রয়েছে ওড়িশার কটকের মাহাঙ্গায়। তাঁরা বাংলায় ফেরত আসতে বাধ্য হয়েছেন। আর সেই কারণে ক্ষতিপূরণ চেয়ে হাই কোর্টের দ্বারস্থ হলেন তাঁরা।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.