অর্ণব আইচ: কসবা ডিআই অফিস অভিযানে বিশৃঙ্খলার ঘটনায় চাকরিহারাদের বিরুদ্ধে দুটি এফআইআর দায়ের হয়। ভারতীয় ন্যায় সংহিতার ৮টি ধারায় চাকরিহারাদের বিরুদ্ধে দুটি এফআইআর দায়ের হয়েছে। এই ৮টি ধারার মধ্যে ৩টি আবার জামিন অযোগ্য। দুটি মামলার মধ্যে একটি পুলিশের স্বতঃপ্রণোদিত এফআইআর। আরেকটি কসবার ডিআইয়ের তরফে এফআইআর করা হয়েছে। এই মামলাটির তদন্তে এসআই সঞ্জয় সিং। পুলিশ সূত্রে খবর, কসবা কাণ্ডের দিন ডিউটি অফিসার ছিলেন রিটন দাস। তাঁর বিরুদ্ধে এক চাকরিহারাকে লাথি মারার অভিযোগ ওঠে। এফআইআরে সই রয়েছে সেই রিটন দাসের।
গত ৩ এপ্রিল, সুপ্রিম কোর্টের এক কলমের আঁচড়ে চাকরিহারা প্রায় ২৬ হাজার শিক্ষক-অশিক্ষক কর্মী। বাংলাজুড়ে চাকরিহারাদের হাহাকার। এই আবহে গত ৭ এপ্রিল নেতাজি ইন্ডোরে চাকরিহারাদের সমাবেশে যোগ দেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্য়োপাধ্যায়। সকলের পাশে থাকার আশ্বাস দেন। চাকরিহারাদের নির্দ্বিধায় স্কুলে গিয়ে ‘স্বেচ্ছাশ্রম’ দেওয়ার আহ্বান জানান মুখ্যমন্ত্রী। মমতার আশ্বাসের পরেও গত বুধবার কসবায় ডিআই অফিস অভিযান করেন চাকরিহারারা। ওই আন্দোলনের একাধিক ছবি, ভিডিও সোশাল মিডিয়ায় ভাইরাল।
অনেকের দাবি, ওই ছবি, ভিডিওতে দেখা গিয়েছে পুলিশের ‘রণংদেহী’ রূপ। চাকরিহারাদের দাবি, তাঁদের লাঠি দিয়ে মারধর করা হয়। লাথি, ঘুসিও মারা হয় তাঁদের। চাকরিহারাদের আরও দাবি, যে পুলিশ অফিসারের বিরুদ্ধে তাঁদের লাথি মারতে দেখা গিয়েছে তিনি রিটন দাস। ওই রিটন দাসই সেদিনের ডিউটি অফিসার। রিটন দাসেরই সই রয়েছে এফআইআরে। তবে ঘটনার তদন্তভার দেওয়া হয়েছে এসআই সঞ্জয় সিংকে।
সর্বশেষ খবর
-
নির্দল থেকে চেয়ারম্যান পদে! তৃণমূলের সমর্থনে কামারহাটির পুরপ্রধান লকেটের দাদা
-
বিধায়কদের ক্লাস করাতে এসে শুভেন্দুর প্রশংসায় পঞ্চমুখ ওম বিড়লা! মুখ্যমন্ত্রীর নিশানায় বাম-তৃণমূল
-
বিজ্ঞান জগতেও সমাদৃত শ্যামাপ্রসাদ! নতুন প্রজাতির ব্যাকটেরিয়ার নামকরণে ‘ভারত কেশরী’
-
ব্রিজে ওঠার মুখে গাড়ির উপর ভেঙে পড়ল লোহার বার, বন্ধ বাগুইআটি ফ্লাইওভার
-
মিলবে ৫০ শতাংশ এরিয়ার! রাজ্য সরকারের সিদ্ধান্তে পেনশনভোগীদের জন্য বিরাট সুখবর