সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনে অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশ করল স্কুল সার্ভিস কমিশন। সাতদিনের মধ্যেই অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশের নির্দেশ দেয় সুপ্রিম কোর্ট। শনিবারই যে সেই তালিকা প্রকাশ করা হবে, তা শুক্রবারই জানায় রাজ্য। সেই মতো শনিবার সন্ধ্যায় অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশ করল স্কুল সার্ভিস কমিশন। মোট ১ হাজার ৮০৪ জনের নাম প্রকাশ হয়েছে। তালিকায় রয়েছে অযোগ্যদের নাম, রোল এবং সিরিয়াল নম্বরও।
জানা গিয়েছে, এই তালিকা প্রকাশের আগে দফায় দফায় বৈঠক সারেন কমিশনের আধিকারিকরা। এসএসসি চেয়ারম্যান সিদ্ধার্থ মজুমদারের উপস্থিতি ওই বৈঠক হয় বলে খবর। এরপরেই এই তালিকা প্রকাশ। সুপ্রিম নির্দেশ মেনেই আগামী ৭ এবং ১৪ সেপ্টেম্বর শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষা নেবে স্কুল সার্ভিস কমিশনার। তার আগে এই তালিকা যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করা হচ্ছে।
উল্লেখ্য, শুক্রবারই শিক্ষক নিয়োগ সংক্রান্ত একটি মামলার শুনানি হয়। বিচারপতি সঞ্জয়কুমার শর্মা ও বিচারপতি সতীশচন্দ্র শর্মার বেঞ্চে এই মামলার শুনানি হয়। শুনানিতে এসএসসির তরফে আইনজীবী কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, ২০১৬ সালের এসএসসি প্যানেলের দাগি ১৯০০ জনের নামের তালিকা প্রকাশ করে দেবে কমিশন। যদিও এদিনের যে তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে তাতে নাম রয়েছে ১৮০৪ জনের। তবে তালিকার সঙ্গে এসএসসির তরফে দেওয়া একটি বিজ্ঞপ্তি ঘিরে তৈরি হয়েছে জল্পনা। ওই নোটে এই লিস্টকে ‘প্রথম তালিকা’ বলে চিহ্নিত করা হয়েছে।
তাহলে আগামিদিনে আরও তালিকা প্রকাশ হবে? যদিও এই বিষয়ে এসএসসির তরফে কোনও বার্তা দেওয়া হয়নি। তবে ওই বিজ্ঞপ্তিতে স্পষ্ট জানানো হয়েছে, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনেই এই তালিকা। অন্যদিকে শুক্রবারের শুনানিতে নিয়োগ প্রক্রিয়ায় একজনও অযোগ্য যাতে সুযোগ না পায়, তা নিয়েও এসএসসিকে সতর্ক করে সুপ্রিম কোর্ট। সেক্ষেত্রে স্কুল সার্ভিস কমিশন আদালতকে জানিয়েছে, “অনলাইন আবেদন গ্রহণের সময় বাছাই করার কোনও সুযোগ ছিল না। আবেদন খতিয়ে দেখার সময় দাগিদের বাদ দিয়েই অ্যাডমিট কার্ড বিতরণ করার কাজ চলছে।”
তবে এদিনের এই তালিকাকে ‘ভোগাস’ বলে দাবি করেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। বলেন, ”এই তালিকা সম্পূর্ণ ভোগাস। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এই জটিলতাকে কন্টিনিউ করতে চায়।”
সর্বশেষ খবর
-
নিউটাউনের পর পূর্বস্থলী! ঘরে তরুণীর দেহ, জেরায় অসঙ্গতি থাকায় আটক লিভ-ইন সঙ্গী
-
FCRA বিল নিয়ে তাড়াহুড়ো নয়, দরকারে ‘ঠান্ডা ঘরে’ পাঠাতে রাজি সরকার! দাবি সূত্রের
-
যন্তর মন্তর অতীত, এবার দেশজুড়ে নয়া কর্মসূচি ঘোষণা ‘আরশালো’দের, ফের বিক্ষোভের ছক?
-
ব্রিকসের পাশাপাশি দ্বিপাক্ষিক সফরেও তারেককে আমন্ত্রণ! হাসিনা-হাদি নিয়ে মন্তব্য দিল্লির
-
SIR-এ বাদ প্রকাশ রাজের নাম! ‘এবার খেলা হবে’, চ্যালেঞ্জ অভিনেতার